Почему скучно?

Это у нас спрашивают: почему скучно?

А мы хотим спросить у вас : почему это скучно?

Почему несколько раз срывался КВН?

Почему стенгазеты вырождаются в стенплакаты?

Почему слабеет наша самодеятельность?

А что вы хотите? Хорошие сны?

Я согласен - смеяться легче, чем смешить, слушать песни легче, чем их петь, критиковать газеты легче, чем их выпускать.

Но почему это ты корчишь из себя Печорина? Это я тебе говорю, молодой человек, читающий все это со снисходительной ухмылкой. Это ты смеялся над затеей КВН, это ты приходишь на собрание, чтоб поотпускать плоские шуточки. Это ты снисходительно просматриваешь газеты, над которыми мы трудимся неделями.

Ты не можешь опуститься до нас. Ты выше всего этого: газет, КВНов, собраний. И вообще тебе начхать. Ну и чихай. На здоровье. Только не ной, что тебе скучно. И еще я говорю тебе, донельзя скромный молодой человек, сидящий в уголке. Не встречал я отпечаток твоего вибрама на "Столбах", не видел тебя на файфоклоках клуба "Пегас и К0".

Ну и хорошо. Не ходи. Не пой. Не танцуй. Расти живот на диване. Бездельничай у телевизора. Ешь ананасы и ленивые голубцы. На здоровье. Но только пойми, что живешь ты серо и безрадостно. Ты не умеешь отдыхать - и трудиться тоже не умеешь. Значит, ты не умеешь жить вообще. Тебя пугает термин "общественная работа". Это, дескать, лишний груз, это, дескать, балласт. А ты забудь это слово. Ты иди в газету, потому что там весело, помогай младшекурсникам, потому что это тебе самому полезно, участвуй в КВНе потому, что там играть во сто раз интереснее, чем смотреть. Ты входи в общественную работу не потому, что заставляют, а потому, что там ты можешь испытать себя: можешь ли ты руководить, способен ли выражать свои мысли, умеешь ли ты спорить???

Не забывай еще один факт: Юру Москвича, Сергея Дашковского, Колю Подуфалова будут помнить долго. А тебя через несколько лет после выпуска могут и не узнать, встретив на улице. А главное, ты уйдешь бесследно, не оставив о себе интересных впечатлений. Да и тебе самому будет скучно вспоминать свои лучшие годы.

ХОЧЕШЬ - ДЕЙСТВУЙ!


Опубликовано: Университетская жизнь, 28 ноября 1973г.
© Алексей Бабий 1973