И мастерство, и вдохновенье

Под эгидой Дня математика в ВЦ КГУ 27 марта был проведён конкурс программистов. К сожалению, наши программисты страдают излишней скромностью, поэтому всего 8 человек из 15-20 возможных участников решили испытать свои силы. Малочисленность участников, однако, обострила конкуренцию: все программисты имели равную квалификацию и любой мог претендовать на призовые места.

Задача, предложенная для решения, на первый взгляд, проста: напечатать последовательность от 1 до N в виде спирали. Однако, требовалось написать программу максимально быстро, получить резутьтат максимум за два прохода к ЭВМ, нести как можно меньше исправлений и сделать программу быстродействующей.

Первое место (приз: высший приоритет при прохождении задач на три месяца) занял студент пятого курса физфака А. Каунов. На втором месте - сотрудник х/д темы №190 А. Качаев (высший приоритет на два месяца). Качаеву удалось написать программу без единой ошибки, однако, он отстал от Каунова по времени написания. Минимальное время работы программы (3 секунды) у занявшего третье место В. Овчинникова (кафедра теплофизики). Он будет иметь высший приоритет в течение апреля. На четвёртом месте - также сотрудник кафедры теплофизики Н. Пак, предложивший самый оригинальный алгоритм, однако, отстававший из-за большого количества исправлений. Он получил высший приоритет до 10 апреля.

Победители составят команду для участия в городском конкурсе программистов (в прошлом году команда КГУ заняла второе место).

Конкурс показал, что программисты КГУ имеют довольно высокую квалификацию, владеют современными языками программирования и современной технологией. Надеемся, что в следующем году найдётся больше желающих испытать себя в нашем профессиональном конкурсе.

А. Бабий.

Председатель жюри.


Опубликовано: Университетская жизнь 20 апреля 1981
© Алексей Бабий 1981