Быть программистом

А. П. Ершов, виднейший советский программист, так писал о своей профессии: "Программист долен обладать способностью первоклассного математика к абстракции в сочетании с эдисоновским талантом сооружать всё, что угодно, из нуля и единицы. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста... В отношении к машине у добросовестного программиста есть одна особенность: он относится к ней как хороший жокей к своей лошади; зная и понимая возможности машины, он никогда не позволит себе компенсировать леность ума беззаботной тратой ресурсов ЭВМ".

Изучая работу программистов, американские исследователи показали, что их производительность колеблется в широких пределах: даже при одинаковой опытности одну и ту же задачу одни программируют и отлаживают за день, другим для этого нужен месяц. Выигрывают те, кто использует наиболее прогрессивные методы программирования, кто более аккуратен, изобретателен, строг в мышлении.

С целью выявления и поощрения лучших программистов, а также для обмена передовым опытом, начиная с 1977 года в нашем городе проводятся конкурсы программистов. Программистам одновременно выдаётся одна и та же задача, которую они должны запрограммировать. В течения дня максимум за три выхода на ЭВМ программист должен получить правильный результат. При этом штрафуется время написания и счета программы, штрафуется каждый заход на ЭВМ и каждое исправление. Призёры определяются по минимальной сумме штрафных очков. Таким образом, программист должен быстро написать правильную и эффективную программу, чтобы победить в конкурсе. Однако и "отставшие", и сошедшие с дистанции приобретают очень много: они опробовали свои силы, выявили свои слабые места, а главное - узнали новые приёмы и методы программирования, которые помогут им в работе.

Команда КГУ дважды была призёром городских конкурсов программистов (оба раз заняла второе место). С. Веселков, будучи ещё студентом математического факультета, занял первое место в личном зачёте, обойдя маститых программистов с 10-летним стажем работы на ЭВМ.


Опубликовано: Университетская жизнь, 17 сентября 1984
© Алексей Бабий 1984