Второй университетский конкурс программистов

24 марта в ВЦ КГУ прошёл второй университетский конкурс программистов. Задача, на первый взгляд, простая - найти факториал для заданного числа от 1 до 99, была, однако, с подвохом, и лишь трое из восьми участников дошли до финиша.

Лучший результат показал А. В. Качаев, с.н.с. х/д темы №117.

Он одним из первых написал программу, получил решение с первого прогона, сделал всего одно исправление в программе; его же программа работала минимальное время - 8 секунд. А. В. Качаев получил первый приз - авторучку с золотым пером. Чистая и красивая победа!

Второе место занял А. В. Каунов, ст. инженер ВЦ КГУ. Он первым написал программу, но отстал от Качаева на 2 прогона, 3 исправления и 2 секунды счёта.

На третьем месте А. Г. Волгаевский, ст . инженер лаборатории АСУ. Его программа была самой короткой и изящной, но он потерял несколько прогонов из-за невнимательности.

Результаты конкурса не обнадёживают. Количество участников осталось прежним /в прошлом конкурсе также приняли участие 8 человек/. Количество решений уменьшилось /в прошлый раз после двух прогонов было 4 решения/. Призёры те же /в прошлый раз первое место занял А. В. Каунов, второе - А. В. Качаев/.

Или наши программисты страдают комплексом неполноценности, что боятся участвовать в профессиональном конкурсе? Но ведь не корову проигрываем, в самом деле! Студенты, и те не боятся: в прошлом университетском конкурсе первое место занял студент, городской конкурс выиграл также студент, С. Веселков.

Мне кажется, что мало желающих потому, что программисты наши относятся к своей работе как к рутине; их не привлекают нестандартные, оригинальные задачи, они не стремятся повышать своё мастерство, отрабатывать приёмы программирования. То, в конечном счёте, скажется и на результатах их работы.

Показательно, что, когда мы пытались организовать семинар по приёмам программирования, нашёлся всего один желающий в нём участвовать. То как нельзя лучше характеризует отношение наших программистов к повышению своего профессионального уровня.

А. А. Бабий, ст. математик ВЦ КГУ, председатель жюри.


Опубликовано: Университетсякая жизнь 1984 г.
© Алексей Бабий 1984