ЮБИЛЕЙНАЯ РЕЧЬ (по случаю 6-летия системы ДЕЛЬТА)


Выходи, я тебе посвищу серенаду!
Кто тебе серенаду еще посвистит?!
В. Высоцкий

Часть первая.

О!

" Дельта-устье реки, разбитое островами и протоками и имеющее часто форму треугольника."

Краткий словарь иностранных слов. Государственное издательство иностранных и национальных словарей
Москва, 1953 год.

Чудна ДЕЛЬТА при тихой погоде, когда вольно и плавно, сдав отчет и системную ленту, грезит вслух Борис Васильевич о ее будущих возможностях! Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь и не знаешь: не то рекламный буклет пишут, не то соглашение о требованиях разрабатывают. Любо тогда каждому дельтовцу оглядеться с вышины, и глядят они в свои задания и календарные планы, и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются чему-то. Бог их знает - чему!

Редкая птица отважится долететь до середины ДЕЛЬТЫ! А если какая и долетит, так глянет сверху, сматерится вполголоса, капнет теплым комочком, чтобы легче летелось, да и повернет восвояси. Могучая! Ей нет равной системы во всем мире!

Чудна ДЕЛЬТА и морозной декабрьской ночью, когда все засыпает- и человек, и зверь, и птица; одни насекомые не спят. Не спят и дельтовцы. Всех их держит ДЕЛЬТА в тёмном своем лоне - кого на полставки, кого на полную, но со всех спрашивает за полторы. Синие, синие, ходят они, плавно шатаясь и середь ночи, и середь дня.

Когда же пойдут горами рекламации, календарные планы шатаются до корня, лбы трещат, и дух, витающий ежедневно, но материализующийся по вторникам, закричит жутким голосом над темными водами :" Ср-р-р-роки пр-р-р-режние!" - страшна тогда ДЕЛЬТА! Вздымая мутные валы распечаток, бьется она о тесты, и волочит дельтовцев, не забывая время от времени то трахнуть их головою, а то и зацепить за корягу.

Чудна ДЕЛЬТА, разлившаяся на протоки и рукава, где заросшие камышом до безобразия, а где распростершиеся необозримо, чудна она, впадающая в разливанное море систем обработки данных, чтобы влить в него пусть несъедобную, зато свежую струю!

Часть вторая.

ОЙ!

или плач программиста

(Написан в 1979 году, актуальности не потерял)

"Эй, кто там крикнул : ой-е-ей?
-Ну, я, я- кролик белый!"
В. Высоцкий

Зачем, зачем, сограждане,
Зачем я в программистах?
Когда б я был юристом
Я б не бегал, а сидел!
ВЦ - матфак, матфак - ВЦ :
Ношусь весь день со свистом;
За двести грамм программ
На три команды похудел!

Спросите, ах сограждане
Зачем такой я белый?
Зачем не загорелый -
Неужели столько дел?
У нас на сто семнадцатой
Попробуй что-то не доделай!..
Вот и ношусь я целый год,
Как кролик угорелый...
Установить бы дельтовцам
Какой-нибудь предел!

Хочу сказать, сограждане,
Что был и я румяный.
Румянец был - багряный!-
Но таков уж мой удел :
Душою долго отпыхал,
Но страшный час нагрянул -
Я с ДЕЛЬТОЮ связался,
И в два года захирел!

Часть третья.

ОГО!

или диалог в курилке

"Ну, значит, брату - две дохи,
Сестрин муж - ему духи!
Тесть сказал : давай бери, что попадется!
Двум невесткам - по ковру,
Зятю - беличью икру,
Куму - водки литра два,
Пущай зальется!"

В. Высоцкий

- Что может ДЕЛЬТА?

- Смешной вопрос, - скажет любой дельтовец, - ДЕЛЬТА может все! В принципе. Ну, разве что, кроме того, чего она не может. Пока.

- Тогда чего она не может?

- Смешной вопрос, - скажет любой дельтовец, - Пока - ничего. Но это временное явление. Правда, это постоянно так: что-нибудь может, потом - не может. Но это всегда временно. Это постоянно временное явление.

- А что она вообще делает? Это что - СУБД?

- Какая СУБД!! у нас А-И-О-С! Автоматизированная! Информационно! Обрабатывающая! Система! Понятно? Зачем нам управление базой данных? Это все могут! А мы обрабатываем!

- А, так у вас все возможности в обработке! И что же она тут может сделать?

- А все! Вот, одномерные таблицы может посчитать. Или даже двумерные. Вот! Есть еще регрессия. Правда, она не работает, но зато их целых две!

- Вообще-то не густо для обрабатывающей системы...

- Да, пожалуй! Но нам еще некогда было заниматься обработкой - мы программы управления базой данных строим : помещение, сопряжение, удаление, сложение, вычитание... ну и так далее.

- Так у вас не СУБД!

- Конечно не СУБД! А-И-О-С! Непонятно, что ли?

- Так она у вас базу ведет или обрабатывает?

- Да и то и другое. Или ни то ни другое. В общем это нас и не интересует.

- А что же вас интересует?

- Прикладные аспекты. Вот сейчас сумели заинтересовать жилкомхоз. Поставляем им свеженькую версию - еще ни одной ошибки исправить не успели!

- Да, но зачем жилкомхозу АИОС? У них что, в туалетах бумаги не хватает?

- Этот аспект мы тоже учли, он включен в экономический эффект, но в основном ДЕЛЬТОЙ будут гайки закручивать, Мы им подсистему ГВИНТ написали - специально для них. И подключили на внешнем уровне. У нас внешний уровень - во! Что хочешь, можно подключить. Если только знаешь, как.

- А Вы знаете?

- Я лично - не знаю. Да и вообще никто не знает. Да и ни к чему знать. Все равно мы его еще программно не реализовали. Не сложилось. Некогда! Да и непонятно как.

- А почему некогда? Вы еще что-то делаете?

- А как же?! Программу гвоздезабивания - это уже заказчик из Анадыря запросил. Поставили мы систему в Анадырь. Она им, в общем-то не нужна. У них и машины-то нет. Но экономический эффект обещают - ого-го! А вот гвозди у них забивать нечем. Теперь - будет чем!

- Так вы и в Анадырь систему поставили?

- А то как же! Наш адрес - Советский Союз! Куды там ИНЕСу : мы каждому заказчику свой вариант поставляем! Кого-то в школе считать не научили, или мама его в вундерах держала : путные люди считают : раз, два, три, а он - ноль, один, два. Если не как все, значит - лучше всех. Но мы работы не боимся - сделали ему с нулем!

Другой - пескарей учитывает. Пескарь обыкновенный - раз. С усами левоориентированными - два. С усами правоориентиованными - три. Пескарь жареный в масле - четыре. Жареный в сметане - пять. Особь статья - пескарь жареный с яичницей: с глазуньей - шесть, вразбивку - семь. Ну и так далее. Насчитал семьсот разновидностей при наших возможностях в 255.

Третий - умора !- подсчитывал холостяков отдельно, разведенных отдельно, ну и так далее. Шеф говорит ему - а ну, подать мне сумму по несемейным! Третий в арифметике слаб: ежели тридцать холостяков да сложить с сорока вдовушками, это будет... это будет... А пропади она пропадом, ваша математика! Для того ли я кандидат философских наук?! Даешь группировку альтернатив!

- И дали?

- Дадим! А чего, мы работы не боимся! А кстати, ты кто такой, что это ты все выспрашиваешь? Не омский ли лазутчик?

- Да что вы! Просто я на вашей теме пять лет полставки получаю. Вот и стало мне интересно - что это мы такое сделали с вами - и премии в три оклада, и экономическая эффективность по миллиону в год. И вижу, коллега, что сделано немало. Правильной дорогой идете, товарищи!


© Алексей Бабий 1986