Отчет о посещении выставки "Информатика в жизни США"

Выставка состоит из разделов:

Используются способы демонстрации:

Следует отметить, что выставка имеет явно выраженную идеологическую направленность: многие материалы, схемы и графики содержат сравнительный анализ образ жизни в СССР и США (естественно, в пользу последнего), гиды в основном просвещают посетителей в области политики, видеоролики имеют чётко выраженный рекламный характер. С одной стороны, это естественно: любая страна считает свой образ жизни наилучшим, но перекос в идеологию настолько силён, что о собственно информатике речь почти не идёт.

Так , например, в секции "компьютер в офисе" установлен ПК МЕГА-4000 с винчестерским диском 30Мбайт. 27Мбайт - пустые, из оставшихся трёх к автоматизированной конторе имеет отношение разве что текстовый редактор (правда, весьма мощный), зато в базу данных заложены данные о бюджете семей по всем категориям (студенты, рабочие и т.д.). Более чем получасовые попытки извлечь из гида (аспиранта лингвистики) какую-нибудь информацию именно об автоматизированном офисе успехом не увенчались. Вообще, следует отметить, что среди гидов не было ни одного профессионального программиста. В основном это были студенты и аспиранты гуманитарных вузов.

Теперь подробнее об отделах.

ЭПОХА ИНФОРМАЦИИ

Это чисто рекламный раздел: 12 видеомониторов, показывающих одновременно политическую жизнь, стихийные бедствия и т.д. Тут же - довольно бедный стенд о телеконференциях.

ОБРАЗОВАНИЕ

Видеомониторы показывают ролик о применении компьютеров в школах и вузах (весьма поверхностный пятиминутный показ). Установлен монитор с сенсорным экраном: показывается русско-английский разговорник, продолжение сеанса инициируется прикосновением к определённому месту экрана. Гид демонстрирует работу с ПК Эппл-2, однако показывает не обучающие программы, а игровые.

РАБОЧЕЕ МЕСТО

Этот раздел поделён на секторы:

КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Это наиболее посещаемый раздел: здесь демонстрируются развлекательные программы ТВ, видеомагнитофоны, видеодиски и т.д. Тут же установлен автомобиль, начиненный электроникой.

МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Это довольно большой раздел. Демонстрируются искусственные органы, установлен автоматический кардиограф (любой желающий сам снимает себе кардиограмму) и автоматический измеритель кровяного давления (также для посетителей). Имеется несколько стендов и видеомониторов. Вообще, этот раздел производит наибольшее впечатление, поскольку заметно, что служба медицинской информации поставлена в США очень хорошо - от банков данных о донорских органах до автоматических консультаций по телефону или ПК.

ДОМ

В этом разделе демонстрируется ПК с игровыми программами, причём разрешается немного поиграть и посетителям. Понятно, что здесь яблоку негде было упасть. Вообще, следует отметить, что на выставке очень много случайных людей, просто "глазеющих", развлекающихся и т.д.

Резюме.

Выставка носит в основном рекламный, пропагандистский характер и поэтому большого интереса для специалистов не представляет. Человек, регулярно просматривающий, например, Журнал "Электроника", вообще найдёт её устаревшей. Выставка рассчитана на то, чтобы поразить человека "с улицы", и это она успешно делает.

В то же время выставка наглядно показывает, каких масштабов достигла в США информационная промышленность. Производит впечатление не столько уровень техники (собственно, техника довольно традиционная: цветной монитор, винчестерский диск и обычный принтер "на иголочках" - лазерных принтеров и других любопытных новинок не было), сколько глубина проникновения информатики во все сферы жизни американцев.


© Алексей Бабий 1987