Мой любимый компьютер

"Кончеными" пользователями профессиональные программисты, склонные к юмору, называют конечных потребителей их программ: бухгалтеров, плановиков, руководителей, научных работников... В этой шутке есть известная доля истины.

Пользователя, получившего на свой рабочий стол долгожданный персональный компьютер, ждет немало проблем, Если к "большим" машинам полагается штат программистов и инженеров, то с персональными надо управляться самому. Понять, какие программы нужны, а какие - нет, раздобыть их, преодолеть множество мелких неприятностей, разочарований и неудач... Бывает, что первая из этих трудностей оказывается последней. Персональный компьютер превращается в игровой автомат, а пользователь и в самом деле становится "конченным" для дела информатизации общества.

Кто поможет пользователю сделать первые шаги, кто научит его и кто поддержит? Компьютерный центр

Этот центр - совместное детище краевого Дома техники и Красноярского филиала ВНИИ программных средств. Его основное назначение - обучение и консультации. Кроме того, можно арендовать у центра компьютеры и программное обеспечение, причем не только организациям, но и населению: час машинного времени стоит около трех рублей - вполне по карману. Каждый человек с помощью компьютера может подготовить и напечатать статью, рассказ (по сравнению с пишущей машинкой быстрее в 4 - 5 раз, а, главное, качественнее), произвести какие-то расчеты и так далее. Обучение ведется поэтапно. Сначала - общий курс "Основы информатики". Пройдя его, специалист начинает понимать, каким образом ему автоматизировать свою деятельность. Разрабатываются и курсы по работе с конкретными компьютерами: пользователь начинает обучение с "нуля", а заканчивает освоением достаточно сложных программных средств. Профессиональным программистам предлагаются курсы по технологии программирования и по языку ПАСКАЛЬ. Предполагается разработать курсы по операционным системам, популярным на персональных ЭВМ

Список услуг компьютерного центра меняется, настраиваясь на спрос. Вот новая услуга: организациям предлагается вступить в ассоциацию пользования персональными ЭВМ. Ее участники будут иметь доступ к самой различной информации, такой, как характеристики персональных компьютеров и программного обеспечения, координаты организаций края, имеющих те или иные персональные компьютеры, то или иное программное обеспечение, решающих те или иные задачи. Ассоциация будет проводить регулярно семинары по использованию персональных ЭВМ, первый из которых состоится уже 18 октября

Информация в наш век ценится все дороже, особенно информация типа "ноу-хау", то есть "знаю как", технологические секреты. В компьютерном центре "знают, как" и готовы поделиться с каждым этим знанием. Телефоны для справок: 27-95-40, 27-67-76.

А. БАБИЙ
научный сотрудник Красноярского филиала
ВНИИ программных средств.


Опубликовано: Красноярский рабочий
© Алексей Бабий 1989