Первому секретарю

Красноярского краевого

комитета КПСС

тов. Шенину О.С.

В 1988 году в Красноярске было создано краевое общество "Мемориал". Основные задачи общества:

- розыск оставшихся в живых людей, подвергшихся необоснованным репрессиям;

- оказание помощи членам семей репрессированных по выяснению судеб их родных;

- содействие в улучшении социально-бытовых условий репрессированных и членов их семей;

- сбор, обработка и хранение свидетельств, воспоминаний, документов, фотографий и других материалов, связанных с репрессиями;

- публикация в средствах массовой информации материалов, связанных с репрессиями;

- установление мест массовых захоронений, местонахождения лагерей, ссылок;

- сбор добровольных пожертвований на создание памятника жертвам репрессий в Красноярске, памятников и памятных знаков на местах массовых захоронений;

- просветительская работа: выступления в средствах массовой информации, лекционная пропаганда и организация выставок.

За прошедший год обществом была проделана большая работа: разыскано и опрошено около ста бывших репрессированных, проведена встреча репрессированных и напечатана работа по созданию общества репрессированных; представлен в горисполком список репрессированных, нуждающихся в улучшении социально-бытовых условий; создана автоматизированная картотека, включающая информацию о более чем 4000 репрессированных; проведено более ста лекций, встреч с коллективами и выставок; собрано свыше 10000 страниц воспоминаний и документов; организован фотоархив; открыта рубрика в альманахе "Енисей"; ведётся подготовительная работа по регистрации общества (Всесоюзное общество "Мемориал" учреждено, но пока не зарегистрировано, и ряд местных обществ зарегистрировались самостоятельно). Эта деятельность поддержана Центральным райкомом КПСС г. Красноярска, при котором создан координационный совет, включающий в себя представителей "Мемориала", УКГБ, УВД, прокуратуры, государственных архивов и т.д.

Однако, в своей работе, члены общества сталкиваются с определёнными проблемами:

- активисты общества "Мемориал", а также представители организации-учредителя (Красноярского отделения Союза писателей), и другие представители общественности, не включены в состав краевой комиссии по помощи реабилитированным. Это дискредитирует комиссию в глазах общественности, и особенно бывших репрессированных: "Мемориал" имеет достаточно большой авторитет, и игнорирование его расценивается людьми как попытка торможения процессов демократизации;

-архивы "Мемориала", включающие несколько тысяч единиц хранения, рассредоточены по домам у членов общества, что затрудняет обращение к ним и вселяет беспокойство об их сохранности;

- в газете "Красноярский рабочий", публикации "Мемориала" и о "Мемориале" встречают сопротивление. В частности, до сих пор не получен ответ на письмо редактору о публикации списков репрессированных;

-ряд архивов, располагающих нужной для "Мемориала" информацией, не выдаёт её, ссылаясь на её отсутствие, на её закрытость или на занятость сотрудников; в частности, не выдана информация о местах массовых захоронений в г. Красноярске, которой местные органы располагают и которая использовалась при вскрытии захоронений в районе КраЗа.

Для решения этих проблем мы предлагаем:

1. Включить в состав краевой комиссии по помощи реабилитированным активистов общества "Мемориал", представителей Союза писателей и народных депутатов СССР.

2. Выделить для Красноярского общества "Мемориал" помещение с телефоном, включающее в себя комнату для приёма посетителей, комнаты для историко-архивной работы, общедоступную библиотеку "Мемориала", архив.

3. Создать рубрику в краевых газетах, в которой помещались бы материалы координационного совета при Центральном райкоме КПСС, краевой комиссии по помощи реабилитированным, общества "Мемориал"; опубликовать списки репрессированных.

4. Обязать УКГБ и УВД Красноярского края сообщить места массовых захоронений и расположение лагерей в период 30-50 годов.

5. Придать местам массовых захоронений и лагерям статус исторических памятников, охраняемых государством и установить там памятные знаки.

6. Установить льготы для реабилитированных: в качестве начальной меры - отмена платы за проезд в автобусах внутригородского сообщения, установление права внеочередного обслуживания в тогровле, коммунальном и бытовом обслуживании.

7. Привлечь работников ведомственных и государственных архивов к совместной работе с обществом "Мемориал". В частности, открыть для членов "Мемориала" районные архивы и архивы ЗАГСов.

8. Создать постоянно действующие экспозиции, отражающие период массовых репрессий, в краеведческом музее и музее В.И. Ленина.

9. Без решения этих проблем затрудняется работа общества "Мемориал" и ставится под сомнение отношение краевых органов к десталлизации нашей страны.

Зам. Председателя краевого

общества "Мемориал" /А.А. Бабий/


© Алексей Бабий 1989