Безработица среди программистов: благо или зло?

Не скрою, я долго собирался с духом, собираясь написать эту статью. Уж больно тема щекотливая. Напишешь, что думаешь - а вдруг обидится кто? Напишешь не то, что думаешь - так лучше не писать вовсе. Но вот написал.

Дайте сказать, не убивайте на месте.

Если смотреть объективно, сокращаются сотни госконтор, не делавших ничего полезного, в которых люди с высшим образованием с девяти до шести гоняли чаи. И это хорошо, что они сокращаются.

Если смотреть объективно, побыв в шкуре безработного, человек уже не будет гонять чаи с девяти до шести, а будет пахать с утра до вечера, на благо свое и общества.

Если смотреть объективно, в нашей стране было перепроизводство инженеров. Нормальной рыночной стране не нужно столько инженеров, тем более такого качества. Нормальной рыночной стране нужно много торговцев, парикмахеров, официантов. Инженеры тоже нужны, но немного и обязательно хорошие. И то, что у нас плохие инженеры становятся хорошими торговцами - не так уж плохо. Торговля - занятие не менее почтенное, чем программирование. И не менее полезное.

Если смотреть объективно, АСУшный подход, при котором каждая контора автоматизировала себя как умела и кропала 1001-й вариант программы "Печать платежных поручений" (пусть плохонький, да свой!), в корне неверен. Во-первых, появился рынок программ, и их эффективнее покупать, чем разрабатывать (а значит, не нужны громоздкие отделы АСУ). Во-вторых, центр тяжести в информатизации переместился от программиста к пользователю. Значит, программист теперь должен уметь не столько кропать коды на каком-нибудь Клиппере, сколько выбрать нужные средства автоматизации, помочь пользователю их освоить, обеспечить пользователя консультациями... Конечно, это перечеркивает акопленные знания. Конечно, это сложнее психологически (кто хоть раз обучал пользователей, меня поймет). Не все захотели сменить стиль работы, кто по умыслу, а кто и по незнанию. Недавно я поразил до глубины души 45-летнюю программистку, показав ей древний Суперкальк-4. Она умудрилась до 1994 года не слышать об электронных таблицах! Первое, что она сказала, опомнившись: "Никому это у нас не показывайте. Если эту самую Суперкальку внедрят, меня тут же попрут с работы за ненадобностью." И если смотреть объективно, правильно попрут.

Если же смотреть субъективно... (а я могу смотреть субъективно, сам был безработным несколько месяцев в 1992 году), если смотреть субъективно, каждого конкретного человека - жалко. К тому же "вылетают" не только плохие специалисты, но и хорошие. Вот уже полгода висит между небом и землей мой хороший друг, специалист высочайшего класса с тридцатилетним опытом. Он не умеет подать себя, он не умеет продавать программы, но великолепно ихпишет. Время от времени "подвисают" другие мои знакомые, тоже неплохие программисты. В учебном центре "КрасФайл" я веду курсы, в том числе и для программистов, направленных на переобучение центром занятости. Многих из этих учеников я взял бы в свою команду, доведись мне возглавить разработку большой системы.

Короче, неплохие специалисты оказываются на улице только потому, что в неподходящий момент оказались не в той организации. В центр занятости они обращаться стесняются, ищут работу через знакомых (что не так уж плохо), либо не ищут вовсе. Давать объявления в "Комке" тоже решится не каждый. Многие из них не в полном смысле на улице. Их никто не выгонял, но зарплата настолько мала (вчера я узнал о программистах, сидящих на окладе в 30000), и платится настолько нерегулярно... Для них было бы выходом пристроиться временно, по совместительству, по разовому договору... С другой стороны, есть масса пользователей, у которых прорва проблем, которым нужны советы, мелкие разработки, обслуживание, наконец. Они нужны друг другу, но не могут встретиться.

Итак, есть идея. Идея давно витает в воздухе. И той и другой стороне нужно найти точку пересечения. Я готов стать этой точкой, нисколько не конкурируя с центром занятости и газетой "Комок".

Если вы программист и ищете работу, принесите мне (Дом техники, Урицкого, 61, к.4-29, Алексей Бабий) анкету не более чем на одном листе бумаги. Нужно указать ФИО, телефон, возраст, пол и профессиональные сведения: с какими языками программирования, ОС, прикладными пакетами знакомы, какие задачи и где делали. Можно перечислить и прочие условия: например, оклад не ниже 400000.

А если вы - заказчик, то принесите листок опять-таки с координатами и предлагаемыми условиями: характер задачи, оплата, требования к исполнителю.

Затем те и другие могут в любой момент приходить и выбирать.

Теперь несколько замечаний по поводу этой идеи.

*Замечание для ищущих работу. Я, конечно, не даю гарантий. Но, возможно, что-нибудь получится.

*Замечание для работодателей. Вам я тоже не могу дать гарантии качества, если только соискатель не мой знакомый или бывший ученик.

*Специальное замечание для налоговой инспекции. Этой деятельностью я буду заниматься бесплатно и по личной инициативе, так что не нужно тратить мое и ваше время, проверяя, записана ли эта деятельность в уставе. Не записана.

*Еще одно замечание для всех. Очень прошу приходить лично: телефон мой раскален, дозвониться трудно, времени на то, чтобы зачитывать по телефону списки претендентов или работодателей (или, наоборот, записывать их) у меня нет.

Может быть, выжимки из каталогов будут публиковаться в ВЕЕРе, хотя и не хотелось бы превращать "Евразию" в газету объявлений. Но все-таки, вниманию работодателей:

-опытный программист с тридцатилетним стажем (ЕС, IBM PC, Fortran, Pascal, Paradox; имеет опыт в решении наукоемких задач, возможна работа по совместительству)

-две программистки с десятилетним стажем (ЕС, ПЛ/1, IBM PC, СМ, Си, Clipper)

Мой телефон 27-95-40. Можно позвонить, если у вас есть еще какие-нибудь идеи по этому поводу. Например, выдвигалась идея организовать рофсоюз программистов. А почему бы и нет?

Ну, и последнее, не совсем по теме, но, раз уж дал свои координаты: граждане программисты, а также пользователи! Мне не хотелось бы помещать известия о том, что фирма Intel разработала новый процессор (кому надо, прочтут это в Софт-маркете). Но новости краевые мы печатали бы с удовольствием. А также ваши материалы, если только вы посвятите их более общим вопросам, чем использование блоков кода в пятом Клиппере. Мой "ящик" в RELCOM: babiy@kvfile.comix.krasnoyarsk.su.

Присылайте, разберемся!


Опубликовано: Евразия N 35-36 1994 г.
©Алексей Бабий 1994