ВЕЕР N 3. Колонка редактора

Меня всегда поражали люди, пишущие бухгалтерские программы.

Мало того, что сама бухгалтерия - вещь невероятно сложная (хотя и занимаются ей, что удивительно, в основном женщины со средним образованием. Мне кажется, что освоить пару новых операционных систем куда проще, чем бухгалтерскую науку). Мало того, что ежедневно меняющиеся условия заставляют делать программы очень гибкими и универсальными. Так ведь универсальные (а значит, сложные по настройке) программы должны освоить те самые женщины, а затем они должны переделывать алгоритмы, формировать новые отчетные документы и прочее... Задача изначально невыполнимая, однако плохо или хорошо, но она делается. Пользователи - кто через текстовые редакторы, кто через электронные таблицы, кто через универсальные бухгалтерские программы, проникаются компьютерным мышлением, и это хорошо. Будущее за ними - за теми, кто будет автоматизировать свою работу сам. Важно только не сломаться на первом шаге, взяв невыполнимую задачу или плохую программу. Поэтому мы продолжаем серию советов Игоря Козяривского по покупке программ.

Меня всегда поражали фанаты Маков. "Макофилы", как правило, настроены так: "А, ты работаешь на "писюке"? Да ты тогда вообще никто!". Спору нет, компьютеры великолепные - для издательских дел, для образования, но в той же бухгалтерии Мак смотрелся бы дико, да и дорогущий он... Впрочем, до недавних пор считалось, что и Windows ничего не даст для бухгалтерии. А вот попробовали мы сделать "Зарплату" в Paradox for Windows - оказалось очень даже удобно, особенно по части мгновенного создания всяких форм и отчетов. Так что, может быть, и правы макофилы, выбирая по пять и сегодня, а мы неправы, выбирая по три и вчера. Надо на всякий случай записаться в МАК-группу: а ну как власть переменится! А адрес указан в статье Петра Михаляка.

И, наконец, обещанное описание того, как работает компьютер.

Матерые хакеры будут морщить нос, читая, например, о том, что файл - это просто участок диска. Но, господа, практика показывает, что именно в таком виде до начинающих пользователей лучше доходит, что это за штука - компьютер.


Опубликовано: Евразия N 16-17 1994 г.
© Алексей Бабий 1994

>