ВЕЕР N 5. Колонка редактора

Голландский? Сыр! Швейцарский? Банк! Незамысловатая реклама напомнила не столь давние времена, когда быть и слыть специалистом было куда проще. Компьютер? ЕС! ОС? MVT 6.0! Язык программирования? ПЛ/1! СУБД? АДАБАС! Диалоговая система? PRIMUS! Изучил все эти штуки - и лет пять чувствуешь себя кум королю. Сейчас приходится бежать изо всех сил, чтобы хотя бы остаться на месте. ООП, мультимедиа, рабочие группы, клиент-сервер, офисные системы, а Windows вообще неисчерпаем, как атом... Чем больше накапливаешь знаний и умений, тем чаще чувствуешь себя круглым дураком.

С другой стороны - закалка была куда крепче. С Петром Михаляком, который рассказывает в этом выпуске всякие ужастики из серии "про ЕС", мы как-то генерировали этот самый MVT 6.0. У нас было три дисковода, несовместимых друг с другом, компьютер, который вылетал каждые пятнадцать минут, и лентопротяжка, которая читала ленты, когда хотела, а хотела не часто. Мы-то ОС "сгенерили", проявляя чудеса изобретательности, а вот повторили бы этот подвиг изнеженные обладатели саундбластеров и CD-ROMов?

А вот, кстати, в продолжении темы прошлого ВЕЕРа об английском, и в ностальгическую ЕСовскую струю нынешнего ВЕЕРа, отрывок из бессмертного романа "Прямой доступ" Роберта С. Кроля:

"Захолдим кью и ресетом сунем под шедулера. А райтер стопнем. Даже если дивайс-чек - рестартуем иевл по типрану с регионом и таймом через бинарный джобстеп. Вток мы зачитаем на памятя у себя в разделе, а иехмове с генерой и волсерами ваши. Лепите хоть путом, хоть райтом - по синаду и с рекформом! А два кила спейса гетмейном я вам передам через аттач. По дисибям?"

Ну, конечно, по дисибям, Роберт! Что же касается современного компьютерного словотворчества, то и ВЕЕР не остался в стороне. Видимо, корректор счел слово "бутовый" опечаткой, и появился "бытовой" вирус. А что, так даже интересней! В слове "нойе орднунг" загадочно пропала первая буква, и, что самое интересное, в точку: "Дед" установил именно "ойе орднунг"!


Опубликовано: Евразия N 29-30 199г.
© Алексей Бабий 1994