ВЕЕР N 6. Колонка редактора

Приехал Клинтон в Детройт, пообщаться с народом. Рабочие обступили его и жалуются: "Черт знает что, мол: не покупают наши автомобили! Третий месяц без зарплаты сидим! Когда, мол, это кончится, господин президент?" - "Уже начали покупать" - басит президент, -"я, мол, распорядился..."

Дико? Еще как дико! Но я всего лишь воспроизвел разговор рабочих с Ельциным на одном красноярском заводе. Клинтон, тот иначе бы сказал. В чем дело, ребята, сказал бы он. Зачем вы делаете такие автомобили, которые никто не покупает? Или делайте автомобили повыше качеством. Или снизьте цену. Или делайте что-нибудь такое, что будут покупать. А я-то тут при чем?

Но это не по нашему. По нашему - лучше заставить президента лично заняться реализацией товара, хотя он не брокер какой-нибудь, а все-таки президент здоровенной страны. Засучит Борис Николаич рукава да и встанет у прилавка. А не то - импичмент!

А тут еще новость: совхозы напроизводили всяких огурцов-помидоров, а у них никто не покупает. Дорого, дескать. А зачем вы, совхозы, дороже частников продаете?

-Да нет, это не мы дороже их, а они, гады, дешевле нас продают!

-Так вы продавайте дешевле!

-А тогда прибыли не будет!

-Так вы себестоимость снизьте, вы же в грудь били себя, что общественное хозяйство рентабельнее частного!

-Да ну вот еще, себестоимость снижать... да мы лучше на Борис Николаича нажмем, пусть дотаций отсыпет, или указ выпустит такой, чтоб у частника не покупать.

То-то и оно. От наших властей и такого можно дождаться, что торговать частникам будет можно, но покупать у них - ни-ни. Только купишь у них - плати штраф, или налог какой-нибудь. Что касается меня, то и по приговору народного суда совхозные желтые, грязные и побитые огурцы я покупать не намерен, даже если их будет продавать лично президент Ельцин.

И вообще Борису Николаичу - хоть разорвись. Вот и компьютеры "Лэнд" перестали покупать. Так какого ж, извините, хрена, вы, ребята, в эти ЛЭНДы ставили платы, несовместимые друг с другом, так, что на них даже Windows не запускается? На кого теперь жаловаться, что у вас бизнес не идет?

А тут еще было много шума в прессе вокруг компьютеров ИВК. Наши впервые освоили отверточное производство на ихнем уровне, президент IBM лично освятил это предприятие, господин Филатов тоже поприсутствовал и одобрил, и прочее, и прочее. Машины, может, не такие уж и плохие, но сделаны-то больно по советски. Например, на клавиатуре и русские, и латинские буквы нарисованы одним и тем же черным цветом. Уже больше двадцати лет топчу клавиши, но, пока набирал на ИВК текст в одну страничку, исплевался весь и допустил штук тридцать опечаток: то "у" место "е", то "в" вместо "и". Если уж такую мелочь не могли предусмотреть, то что там внутри системного блока творится?

А к чему я это все? К тому же, о чем Жванецкий говорил: "тщательнЕЕ надо работать". Пить поменьше, мозгой шевелить почаще. И правильно говорил Михал Михалыч: пусть вам руки кто-нибудь моет, хотя бы раз в день, в вашем же присутствии. Глядишь, и без помощи президента ваша продукция пойдет как горячие пирожки. А президент, глядишь, выкроит время для решения более общих проблем.


Опубликовано: Евразия N 45-46 1994 г.
© Алексей Бабий 1994