ON LINE N2. Колонка редактора

Как Вы заметили, наш журнал стал вдвое толще. Это произошло благодаря тому, что у нас увеличилось количество авторов. Если авторов прибавится еще, журнал станет еще толще. Может быть, Вы станете нашим автором?

Какие материалы нас интересуют в первую очередь?

Материалы специалистов и для специалистов о новых технологиях. Очень желательно, чтобы рассказ шел о технологиях, уже внедренных в Красноярске или хотя бы внедряемых.

Новости. Это в ваших же интересах, господа, сообщить нам о намечающемся или произошедшем событии в компьютерной жизни края. Мы или интервью возьмем, или репортаж сделаем, а на худой конец - пустим информацию "короткой строкой". Приглашайте, извещайте, пишите сами, наконец!

Обзорные материалы. Например, обзоры определенных секторов красноярского рынка. Понятно, что авторов таких обзоров легко упрекнуть в необъективности - как правило, они работают в конкретных фирмах. Но где ж нам найти эксперта, который не работает нигде? Поэтому единственный выход - помещать обзоры от разных авторов, а выводы пусть читатель делает сам.

А вот, кстати, и о дискуссиях. Конечно, мы заинтересованы и в дискуссионных материалах. Начиная с первого номера, у нас началось обсуждение проблем школьной информатики. Конечно, это не единственная тема. Имеется только одно ограничение: мы не будем печатать статьи, написанные в оскорбительном тоне. Выбирайте выражения, господа! Впрочем, и дамы тоже... А то что-то стало хорошим тоном обзывать людей "козлами" только за то, что они работают не на той технике или программируют не на тех языках...

Ну и, конечно, советы для начинающих. Для "чайников" (этот термин уже, кажется, перестал быть восприниматься как обидный). Здесь, конечно, раздолье для людей, непосредственно с "чайниками" работающих - сотрудников сервисных и учебных центров. Кто, как не они, лучше знают проблемы начинающих и их наиболее частые вопросы.

В общем, пишите. И не стесняйтесь, если у вас будет не совсем ладно со стилем или даже с грамматикой. Что касается стиля, то для этого есть главный редактор (главное, чтоб мысли были интересные). Что же касается грамматики, а также синтаксиса, то мы уже смирились с тем, что люди, великолепно знающие C++, нередно не знают великого и могучего русского языка, а потому завели себе профессионального корректора.


Опубликовано: ON LINE N2 1995г.
© Алексей Бабий 1995