Рhantasmagoria - это фантасмагория!

Трепещите, владельцы экстишек! Фирмы-поставшики компьютерных игр, похоже, окончательно переориентировались на мощные компьютеры. Во всяком случае, DX-2/80 с восемью мегабайтами не без труда отработала 7 (семь!) лазерных дисков новейшей игры Рhantasmagoria, разработанной фирмой SIERRA.

На обложке игры в красном кружочке - цифра 18. Это означает, что игра не рекомендуется для граждан до 18 лет. Впрочем, после DOOM наших деточек напугать чем-нибудь крайне трудно, даже если специально разработать игру как фильм ужасов. А именно так задумывалась Рhantasmagoria. Действие разыгрывается в мрачном замке, где симпатичная парочка проводит свой медовый месяц. Однако пока муж, как положено, чинит сантехнику, жена ходит по замку, прихорашивается перед всеми зеркалами, ложится на все кровати, которые ей подвернутся и сует нос куда не надо. В результате она, роясь в пыльных книгах, нечаянно освобождает демона, который в свое время наделал множество бед, вселяясь в добропорядочных обывателей.

За что боролись - на то и напоролись: демон вселяется в ее мужа и тот теперь вместо того, чтобы сжимать ее в объятиях, сначала с ней ругается, а потом и вовсе норовит ее убить, а в порядке тренировки убивает телефонного мастера и еще несколько ни в чем неповинных человек, да еще и снимает с них скальпы.

По ходу пьесы происходит множество ужасных событий - то героиню, прилегшую на кровать отдохнуть от поисков неизвестно чего, начинают душить какие-то руки, то привидения размахивают окровавленными совками, а уж про многочисленные орудия пыток, сцены кормления женщин чьми-то мозгами, откручивания им голов и т.п. говорить не стоит. Разумеется, вы управляете героиней и показываете ей, куда пойти и что взять, но куда бы она ни пошла и что бы она ни взяла, находит она только приключения на свою голову.

В левом нижнем углу экрана симпатичный череп болеет за нас и подсказывает, что к чему, правда - утробным голосом и на английском языке.

Все эти ужастики происходят под душераздирающую музыку и с участием живых, а не рисованных актеров (отчего, собственно, и потребовалось аж семь дисков). Живыми актерами сейчас никого не удивишь - в том же Maddog мы крошили нехороших ковбоев десятками, однако Maddog - это примитивная "пулялка", хотя и сделанная не без юмора. Рhantasmagoria же открывает, пожалуй, новую страницу в истории компьютерных игр. Это уже ближе к искусству, поскольку иногда приходится даже и думать. Хотя, как показала практика, чем лучше знаешь английский язык, тем меньше приходится думать.

В общем, Sierra придумала для нас замечательное занятие. Теперь мы знаем, как убить время на ночь глядя, за что ей большое спасибо.

По заданию редакции игру мужественно прошел не достигший 18 лет Иван Бабий.

Записал вполне достоверно с его слов - Алексей Бабий.


Опубликовано: ON LINE N2 1995, Красноярский комсомолец, 27 января 1996г.
© Алексей Бабий 1995