MAGNetRace - журнал про Internet

То, о чем не менее полугода дискутировали в компьютерных сетях - свершилось. В России начал выходить журнал, посвященный Internet. Первый номер я получил несколько дней назад и прочитал с большим интересом.

Вот, например, статья об истории Internet. Казалось бы, уже все говорено-переговорено, однако выясняется, что "бабушка" Internet - сеть ARPA была рождена в ответ на запуск в СССР искусственного спутника в 1957 году. Причина была вполне практической: нужно было обеспечить надежную работу нескольких рассредоточенных по территории США компьютеров, чтобы ядерный удар по одному из них не вывел из строя всю систему. Позже к сети подключились университеты и постепенно она стала "гражданской". Правительство США вбухало в эту программу кучу денег - и в "военный", и в "гражданский" вариант, однако владельцем сети не является. Мне кажется, это пример того, как правительство должно относиться к своим гражданам. Наши же власти все никак не могут выйти из состояния войны со своим народом, что, в частности, видно из публикуемой на этой же странице ON LINE статьи Роберта Кроля. До Интернета ли, если граждане, стремящиеся использовать факсы и модемы, считаются у нас врагами народа, а телефон на дому по прежнему роскошь, а не средство связи.

А вот статья о системе МИНИТЕЛЬ во Франции. Оказывается, параллельно с Internet и во многом опережая его, французы развивали свою телематическую службу. Покупка товаров с помощью терминалов, справочные службы, электронная почта давно уже являются рутиной во французских квартирах. Опять-таки, французское правительство крепко вложилось в МИНИТЕЛЬ.

А тем временем пионеры Киберпространства (как теперь нередко называют Internet) говорят о том, что эта виртуальная реальность куда реальнее прежней, "невиртуальной". Что Киберпространство сотрет различия между государствами, что оно независимо от правительств и не подчиняется законам государств. В номере публикуется Декларация независимости Киберпространства. В частности, в ней говорится: "Правительства индустриального мира! Вы, бессильные гиганты из плоти и стали! [...] Киберпространство лежит вне ваших границ. Мы не приглашали вас. Вы не знаете нас и не знаете нашего мира. [...] У наших сущностей нет материальных тел, поэтому нами нельзя управлять с помощью принуждения. Единственный закон, который будет принят во всех наших составляющих единое целое культурах - это Золотое правило". Сильно! Напомню, что золотое правило, сформулированное Христом, гласит: не делай другим того, чего не желаешь себе.

Киберпространство уже оказывает реальное влияние на жизнь государств. В статье о Фонде электронного фронтира приводится такой пример: вспомните, как раньше шпионы выходили на связь в укромных местах, оставляли пакеты с документами в тайниках. А теперь они нагло пересылают информацию через Internet, и само понятие шпионажа кардинально меняется. Можно, конечно, тратить уйму средств на перлюстрацию электронной почты, но не дешевле ли просто перестать плодить государственные секреты? Вот так простая железка - компьютер с модемом, может влиять на политику.

Есть в журнале и масса других статей, не менее интересных, но более "технических". Подписки на журнал пока нет, однако в городе его можно будет покупать в двух местах: в фирме "4-я линия" и в фирме MAXSOFT.


Опубликовано: Красноярский комсомолец 28 ноября 1996
© Алексей Бабий 1996