Колонка редактора

Этот номер посвящен открывающейся 27 февраля компьютерной выставке. Я бы хотел вспомнить о том, как вообще начинались эти выставки, чего мы от них хотели тогда и что из них получилось сейчас.

Идея краевой выставки начала витать в воздухе году в 1988. Тогда вообще было много попыток как-то объединить усилия разработчиков софта. Была, например, создана ассоциация пользователей персональных компьютеров. Забавно, но слово "пользователь" понималось тогда совсем по другому, и в ассоциацию вошли сплошь организации-разработчики. Планов было - громадьё. Собирались финансировать перспективные разработки, делать совместные проекты, проводить конференции и семинары... Инициативный председатель ассоциации, Владимир Демешко, умудрился даже зарегистрировать эту организацию и открыть счёт в банке, что по тем временам было непросто. Вот тогда впервые и прозвучало слово "выставка"... Однако на этом дело и кончилось.

Страна должна знать своих героев - первую краевую компьютерную выставку организовал Игорь Козяривский, директор фирмы "Технополис" (кстати, и первое краевое компьютерное издание, электронный журнал ВЕЕР, затеял тоже он). Конечно, сильно помог Дом науки и техники, участвовал в организации выставки и ваш покорный слуга, но основную нагрузку принял на себя Игорь, причем бескорыстно. Да, впрочем, никто на этой выставке и не заработал, не для того она делалась. Цель была - продемонстрировать достижения красноярских разработчиков, пообщаться, наконец... Тогда не было ещё жёсткой конкуренции, и потенциальные соперники дружески беседовали друг с другом о тонкостях организации, скажем, программ учёта труда и зарплаты, обменивались исходным кодом... Такая вот идиллия. Сенсацией первой выставки были Юрий Алябьев с Евгением Адамовичем, которые продавали лицензионный Clipper. Народ такого ещё не видел никогда - настоящая коробка с настоящей, а не отшлёпанной на принтере, документацией, фирменные дискеты... Стоимость пакета была космической - 15000 рублей. На эти деньги можно было купить пару-тройку "Жигулей".

Впрочем, уже на второй выставке фирменных пакетов было куда больше, и здесь блеснул уже "Такмак" с Максимом Стефиным. Бывалые программеры с удивлением и завистью смотрели, как шустрый молодняк отстраивает великолепный по тем временам стенд, как использует неведомые по тем временам штучки типа бэджиков, да и вообще ведёт себя не по-нашенски... Предчувствия их не обманули - на третьей выставке практически все продавали один и тот же коробочный софт, косясь друг на друга, маневрировали ценами, а разработчиков почти не осталось. Впрочем, те, кто остались, задали жару - именно тогда на краевом компютерном небосклоне вспыхнула сверхновая фирма - "Ключ".

Исчезновение на выставке краевых разработок - процесс, скажем так, объективный. От самопальных программ к системной интеграции, от ... к ... и так далее. Но почему-то исчезло главное, что было для меня на этих выставках - атмосфера. Это была непрекращающийся праздник. Здесь дружили фирмами и пили чай, здесь вспыхивали споры в курилках. Конечно, чем дальше, тем больше, в выставках видели коммерческий интерес, хотя как тогда, так и сейчас туда трудно было затянуть именно покупателей, потребителей. Тусовались и тусуются в основном разработчики, продавцы - и выставляются в основном друг перед другом, и относятся друг к другу, как минимум, с ревностью и недоверием. Нет, нет, не спорю, есть от выставок экономический эффект, но главное - утвердить имидж фирмы. Не знаю, сколько денег поимел ВИАЛС от выставки в сентябре прошлого года, но до сих пор его конкуренты не забыли роскошный красный стенд. Держу пари, на следующей выставке ВИАЛС попытаются переплюнуть и сделают стенды ещё роскошнее и ещё краснее. Всё это замечательно, но при чём тут, собственно, информационные технологии? Меня, например, именно эта помпезность отталкивает - я выдержал всего полтора часа на КОМТЕКе и ушёл, устав неимоверно. То же происходит со мной и на красноярских выставках - с тех пор, как они переместились из домашней атмосферы Дома техники на просторы домов культуры и дворцов спорта. Дело не в ревности - мы сами отдали выставку "Красноярской ярмарке" и СИБЭКСПО, когда увидели, что она становится не такой, какой мы её задумывали - и слава богу, что ею теперь занимаются профессионалы, а не дилетанты вроде нас с Игорем. Но, обретя профессиональную форму, выставки утратили профессиональный дух, или, если так можно выразиться, профессиональную душевность. По правде говоря, мне на них теперь просто скучно.


Опубликовано: ON LINE N 1 1996г.
© Алексей Бабий 1996