ONLINE N3-4. Mail-ница

Предлагаю заметки по поводу журнала ON LINE N1-1996.

Было неплохо наряду с колонкой редактора ввести колонку читателя. Не претендуя на конкретность, там можно помещать любой материал, и в то же время дать возможность высказаться читателю.

Любой журнал стремится к массовости. Не надо делать журнал узкоспецифичным, помещая в основном статьи для таких же умных, как Вы. Не уподобляйтесь разработчикам программных продуктов, после внедрения которых Алексей Бабий (не первый и, как видно, далеко не последний) вынужден разрабатывать учебные пособия заново.

Очевидно, что журнал должен работать профессионально, следовательно, чтобы вести постоянные рубрики, надо иметь и постоянно пишущих людей, то бишь журналистов.

Борис Бажинов, ст. Зима Иркутской обл.

Должен сказать, что граница между читателем и автором весьма размыта. Вот с Вас и начали! Что же касается узкоспецифичности... Журнал наш по определению узкоспецифичен - это компьютерное издание. Конечно, хорошо бы иметь в Красноярске не один, а два журнала - один для "профи", один - для "чайников". Но пока что - дай Бог, чтоб у издателей хватило терпения и денег на один - на этот.

И мы не такие умные, как кажется. Признаюсь по секрету, что о многих вещах я узнаю впервые из присланных мне статей. За долгое время, которое я провел, обучая начинающих юзеров, у меня развился своеобразный комплекс воспитательницы детского сада (у которых, как известно, от длительного общения с детишками падает интеллект). Мне больше по душе писать статьи для "чайников" и поменьше - про сети. Однако, как это ни странно, главное направление сейчас - не одиночные компьютеры, а так или иначе объединенные. Оттого в нашем журнале были и будут статьи о масштабируемых решениях, серверах, хабах, протоколе TCP/IP и прочих, не очень легко воспринимаемых вещах. Другое дело, что я стараюсь по возможности помочь авторам изложить все это человеческим языком.

Насчет постоянных людей согласен на все сто, да где ж их взять, если даже главный редактор работает по совместительству? Впрочем, круг постоянных авторов уже очерчивается.

Здравствуйте, счастливые люди! Вот, поймал Вас на слове, что журнал, мол, не READ ONLY и решил написать. Пишет вам dream-ер, экономящий даже на продуктах, чтобы приблизить тот светлый день, когда на рабочем столе дома появится предмет вожделения.

Программирование - моя страсть. Начинал, конечно, со СПЕКТРУМа, но насколько ничтожны его возможности... Посчастливилось однажды побыть один на один с 386DX... Пропал сон, аппетит, настроение. Вот это да! И сейчас всё коплю. Но дело продвигается медленно, и пока рядом со мной стоит сиротливо одна-единственная клавиатура. И неизвестно, исправная ли она. Проверить-то не на чем. Главная проблема в том, что ни у кого из знакомых не стоит PC-шка. Мне и Clipper приходилось изучать, так сказать, заочно. А попробовать не терпится, замыслов пропасть. Мне кажется, что те, у кого есть дома что-то там...86DX, настолько круты и горды, что с простым смертным разговаривать не будут. Вот и сидишь, думаешь, то ли сапоги жене купить, то ли "мать" с процессором...

Отзовитесь, люди добрые! Нужны не деньги, а друзья. Как бы поработать на хорошей машине в неделю часиков 16-20-24-30?

Вячеслав Д., 22 года, г.Красноярск.

Уважаемый Вячеслав! Главная Ваша проблема в том, что Вы относитесь к программированию, как к хобби или к религии, а не как к профессии. Если Вы действительно решили посвятить себя программированию, то бросайте ремонтировать телевизоры и всеми правдами и неправдами пробивайтесь туда, где на рабочих местах стоят компьютеры. Уверяю Вас, большинство из них по сей день стоят без дела. Вот там-то, помимо своей основной работы или даже во время ее, Вы наобщаетесь с компьютерами покруче 386-й, напрограммируетесь от души. Чем более бюджетной будет контора, тем больше у Вас будет свободного времени. Правда, и денег будет меньше, но думаю, что Вы потеряете немного по сравнению с тем, что имеете сейчас - на клавиатуру можно будет накопить и там...

Ах, Вы хотите иметь компьютер дома? Ну что ж, времена сейчас такие, что для приобретения компьютера нужно не так уж много усилий. Попробовали бы Вы проделать это лет пять назад, когда средняя зарплата была 200 рублей, а плохонькая "экстишка" стоила пятьдесят тысяч! Поторгуйте, например, недельку-другую на базарчике - глядишь, и наберется на "мать" с процессором. Что, Вы выше этого? Тогда не настолько Вы любите программирование...

Вы уж извините за резкость, но я начинал с "Турбо-ИСКРЫ", которую выкупал полгода, ограничив себя и семью во всем, но на этой же "Турбо-ИСКРЕ" я заработал на 286-ю, и так, мелким шагом, - до мультимедийной 486-й. Далеко не всегда приходилось делать то, что хочется... То же самое могут сказать большинство "крутых и гордых" владельцев PC. Так что все в Ваших руках!


© Алексей Бабий 1996