ON LINE N 3-4. Колонка редактора

Давно хочу написать колонку редактора про что-нибудь отвлеченное: например, о том, что такое на самом деле программа, или о том, чт  если тебе интегратор имя - имя крепи делами своими. Но все как-то приходится про журнальные дела.

Плюс к тому только соберешься про что-либо написать - глядь, а Георгий Кузнецов из "Компьютерры" уже про это написал, да к тому же куда лучше. В общем,

А что ни скажешь - было.
Ну, не Толстой, так Шиллер.
Вот, только осенило -
А, глядь, опередили!

Вот и в предпоследнем номере собрат по перу просто выразил мои мысли в эссе "Газета - это...". Если кто не читал или забыл - напомню: главный редактор "Компьютерры" попытался объяснить читателю, что средства массовой информации - это средства массовой информации, не более того. Не нужно присваивать им функции благотворительного фонда, исследовательского центра, прокуратуры, центра технической помощи и т.д. Абсолютно согласен. Мы всего лишь зеркало, которое отражает ту или иную сторону жизни. Например, ON LINE, по мере возможности, отражает компьютерную жизнь Красноярска. Конечно, как положено акулам пера, мы стремимся куда погорячее. Репортер обычного СМИ оказывается одним из первых там, где столкнулись автомобили. ON LINE не упустит случая рассказать о том, как столкнулись компьютерные фирмы (в прошлом номере Вы читали о том, как SUN наехал на HP).

Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным. Нас не только хвалят.

Нас упрекают в корпоративности: дескать, мы хвалим одни и те же фирмы и освещаем одни и те же продукты. Самое любопытное, что именно люди и фирмы, упрекающие нас в корпоративности, не дают статьи о своей продукции.

Нас упрекают в необъективности. Например, мы позволяем себе добавлять к статьям свои комментарии. Однако нужно понять, что если кто-то напечатал в журнале неверную или неполную информацию, то претензии будут не столько к автору, сколько к журналу. Автор отвечает только за свою репутацию, а мы, получается, отвечаем за всех авторов. Все статьи проходят экспертизу специалистов. Мы пытаемся убедить автора в его неправоте, а если не получается, печатаем его статью с редакционным примечанием. Ответственность персонализируется: автор отвечает за свои слова, а мы - за свои. История нас как-нибудь рассудит.

Нас упрекают в тяжеловесности. Дескать, слишком много "тяжелых" статей и слишком мало - для юзеров. Одна моя знакомая на том же основании не стала читать PC Magazin. Страницы, дескать, глянцевые, отблескивают. На самом деле, конечно, дело было не в глянце, а в содержании. Ну что ж, идем навстречу: в этом номере "отблескивающих" статей почти нет.

Напоследок, как говорится, по многочисленным пожеланиям, печатаем условия для авторов.

1. Гонораров у нас, увы, пока нет. Поймите нас правильно - это не от жадности, а от малой доходности нашего предприятия. Все мы работаем на общественных началах. Впрочем, автору полагается 5 бесплатных экземпляров журнала.

2. Граница между рекламной и обыкновенной статьей настолько же тонка, как и между эротикой и порнографией. Слишком большой соблазн протащить скрытую рекламу вместо оплаты рекламной площади. Поэтому мы не печатаем ни адреса с телефонами, ни названия фирмы, в которой работает автор. Не рекомендуем также высказывания типа "Фирма А - самая крутая в регионе" или "Против операционной системы ХХХ все остальные ничего не стоят" - все равно выкинем. Упоминания Вашей фирмы в тексте также будут удалены, если это не связано непосредственно с содержанием статьи.

3. Сдавать статьи можно как в ASCII-формате, так и в Word 6-7 (лучше в Word). Но, умоляю Вас: не используйте в качестве красной строки табуляцию или того чище - пробелы. Вы ведь считаетесь специалистами, а любой юзер знает, что красная строка задается в меню "Абзац". Чем больше лишних знаков я истребляю в Вашей статье, тем ниже падает Ваша репутация в моих глазах!

4. Иллюстрации можно передавать как внутри документа Word, так и отдельными файлами. В последнем случае в тексте должны быть ссылки типа "вставить файл a.pcx".

Ну вот, пожалуй, и все. Удачи!


Опубликовано: ON LINE N3-4 1996
© Алексей Бабий 1996