Бес попутал

Ну эти журналисты - вечно всё напутают и извратят! Не избежал этой участи и я. Статья о компьютерном фестивале в апрельской странице ON LINE готовилась в большом цейтноте и на усталую голову. В результате количество ляпов превысило разумные пределы.

Начнём с безобидных ляпов, а далее - крещендо, крещендо...

1. Конечно же, компьютерное LEGO демонстрировали представители не 118-й школа, а 108-й. Но это, по крайней мере, оригинально. До сих пор экспериментальную 108-ю путали со знаменитой 106-й. 2.

2.Конечно же, фирма СТЕП никогда не называлась фирмой СТЭП. Мне ли этого не знать, если с симпатичной фирмой я давно дружу. 3.

3.Авторство главки "Что об этом говорили" принадлежит газете "МИГ". Где-то уже при вёрстке, но всё равно по моей вине пропала подпись под материалом. 4.

4.В списке спонсоров фестиваля не оказалось фирмы КАМИ-Красноярск, хотя фирма серьёзно вложилась в фестиваль. Опять-таки, произошло это не по злому умыслу, поскольку с соседями по Дому техники - "камишниками" я дружу. Да что говорить, половина компьютеров учебного центра Дома техники и фирмы MaxSoft - это "камишные" Acer-ы! 5.

5.Ну и самое, пожалуй, главное. Напомню, что высоко (и справедливо) оценив вклад "Диалог-Сибири-НТ" в фестиваль, я не удержался от соблазна "проехаться" по их изданию "Мастер-Классе". И, пожалуй, перестарался. Хотя, несомненно, "Мастер-Класс" имеет специфический "маковский" акцент, не стоило мне язвить по этому поводу в печати. От своих слов я не отказываюсь, но лучше бы я высказал это Павлу Любасову лично, а в статье на этом же месте написал бы побольше о тех гигантских усилиях, которые были потрачены Любасовым на фестиваль. Никто из представителей фирм-спонсоров не вложил в фестиваль столько времени, энергии и выдумки, сколько он. Повторюсь: плакаты, приглашения, демоны, "круглики" и прочее было сделано великолепно и на высочайшем профессиональном уровне, идея "Мира творцов" (тоже любасовская) была замечательной. Всё это было гораздо важнее восхваления Маков в "Мастер-классе". Прошу Пашу простить меня - сделано сиё было не со зла и обидеть я никого не хотел, тем более Пашу, к которому отношусь с большой симпатией.

Меня уже наверное, считают маконенавистником, и совершенно напрасно. "Мак" - отличная машина, и я против ничего не имею. Мне не нравятся фанаты, те, кто кричит "Спартак - чемпион!" и презирают всех, кто болеет за "Динамо". Фанатов хватает и на других платформах: года четыре назад один "фоксист" узнал, что я работаю на Clipper и заявил, что после этого со мной вообще не о чём разговаривать, поскольку я круглый идиот. Но среди работающих на "Маках" непропорционально много фанатов, поскольку фирма APPLE не просто культивирует этот шовинизм - он является едва ли не основой её маркетинговой политики. К компьютерам и программным средствам я отношусь хладнокровно, как к инструменту: положим, в бухгалтерию я наверняка поставил бы PC, а для вёрстки, наоборот, выбрал бы Мак, не ощущая себя при этом вероотступником или предателем. Работаю я в Windows 95 (и, кстати говоря, с удовольствием), но встретив поклонника "полуоси", не хватаю его тут же за пуговицу с целью обратить в свою веру. Многие же знакомые мне макинтошевцы поступают строго наоборот: при каждой встрече они загоняют меня в тёмный угол и вынуждают меня защищать PC от Маков, к чему я не имею ни малейшего желания. Всё это меня ужасно раздражает и когда-нибудь приведёт к тому, что я, чего доброго, и впрямь возненавижу Маки.

Так вот, как раз Паша Любасов мне всегда нравился тем, что этого "Маковского шовинизма" у него мало, и с ним можно было даже поговорить на темы, отвлечённые от противостояния платформ APPLE-PC. Получилось, что "довели" меня дони макинтошевцы, а на орехи досталось другому. Любасов вообще один из самых интересных людей в компьютерном мире Красноярска, и я надеюсь в одном из будущих выпусков сделать с ним интервью. Если, конечно, он вообще захочет со мной разговаривать после всего этого.

Ну, а в целом - за такое количество ляпов у нас в "Нортландской правде" репортёров вешали в редакционном шкафу. В качестве наказания я вешаю себя в шкаф и лишаю себя права на публикации на месяц, так что следующий выпуск ON LINE выйдет в июле.


Опубликовано: Красноярский комсомолец, 23 мая 1996
© Алексей Бабий 1996