Знакомьтесь: центр обучения Maxsoft

"Компьютер - вторая грамотность" - это не просто лозунг. Это констатация факта. Мир переживает очередную технологическую революцию. Первая была связана с изобретением письменности, вторая с изобретением книгопечатания. Те, кто не хотел или не мог вписаться в новую информационную культуру, неизбежно выбрасывались на обочину жизни. Все мы учились понемногу и пишем с ошибками, но представьте себе человека, не умеющего читать и считать. СОВСЕМ не умеющего. Его удел - самые низкооплачиваемые, самые низкоприоритетные рабочие места.

То же самое происходит теперь и с компьютерами. Человек, владеющий компьютером, автоматически получает фору, потому что он при тех же способностях он делает работу в несколько раз быстрее и значительно качественнее. Это значит, что он может претендовать на более высокие должности и более высокие оклады. Человек, не владеющий компьютером, вытесняется либо на физическую, либо на менее престижную работу. Идет естественный отбор, и вам нужно решить, собираетесь ли вы вымереть как вид или собираетесь стать более совершенным видом.

При этом нужно понимать, что компьютер - не автомобиль, который развивает скорость независимо от физической подготовки водителя. Компьютер - это велосипед, который умножает ваши усилия. Не нужно думать, что с приобретением компьютера все проблемы решатся автоматически. Чтобы грамотно его использовать, нужно как следует обучиться и понять его возможности, а потом постоянно догонять стремительно развивающийся компьютерный прогресс.

Именно эту цель ставят перед собой сотрудники старейшего в городе учебного компьютерного центра Дома техники и фирмы MaxSoft. В будущем году центр будет отмечать свое десятилетие. Есть ли еще такие долгожители в компьютерном, да и не только в компьютерном бизнесе? За десять лет центр обучил семь тысяч человек. Это единственный учебный центр в Сибири, авторизованный мировыми лидерами компьютерного бизнеса - фирмами Microsoft и Borland, это центр, имеющий преподавателей с международным статусом сертифицированных специалистов. Сертификат, выдаваемый слушателям учебного центра дома техники и фирмы MaxSoft ценится высоко не только в нашем крае.

Это единственный компьютерный учебный центр, выпускающий свои книги.

Уникальность этого учебного центра - в индивидуальном подходе к обучаемым. Группы не набираются, один преподаватель работаем максимум с четырьмя обучаемыми, причем все они могут изучать совершенно разные темы. Сто процентов занятий - практические, объяснение материала идет не в форме лекций, а в ходе беседы. Учитывается возраст, профессиональная направленность и даже темперамент обучаемого: кто-то идет быстрее, кто-то медленнее.

Обстановка в учебном центре неформальная: обучение идет "под чашечку кофе", нередко слышится смех. Это очень важно: на первых люди побаиваются компьютера, опасаются не справиться с ним, поэтому преподаватели стараются убедить их, что это просто, что это приятно...

Особенно это важно для безработных: люди подавлены, комплексуют, и доброжелательная, теплая атмосфера учебного центра заставляет их оттаивать, а значит, и обучение дается легче.


Опубликовано: Сегодняшняя газета, 6 ноября 1996 г.
© Алексей Бабий 1996