Картинки с выставки

На выставке я присутствовал един в трех лицах - как участник, как посетитель и как журналист. Как ни странно, мнение мое от этого даже не раздвоилось, а растроилось. Верный признак приближающейся шизофрении.

Мнение участника

А что, очень даже неплохо. С коммерческой точки зрения: разошлось с полтысячи рекламных проспектов, а значит, в учебном центре будет приток клиентов - пусть даже сработает каждый десятый проспект. С идеологической точки зрения: оригинальный трюк с экспонированием учебного центра. Правда, поучиться на халяву так никто и не захотел - зря я тащил сюда методички, кофейник и прочие аксессуары, необходимые при преподавании народу компьютерного ремесла. Впрочем, кофейник я тащил не зря - было чем угостить старых закомых, с которыми кроме как на выставке, теперь и не встретишься. Кстати, абсолютное большинство моих посетителей пришли удостовериться, действительно ли сводные таблицы такая славная штука, как я её расписал. С удовольствием показывал, соблюдая меры предосторожности (обязательно сидя и обязательно без посторонних предметов во рту).

Олег Карепов из "Диалог-Сибирь-НТ" попытался организовать участников на небольшой междусобойчик в ресторане, после выставки. Никто, вроде, не отказывался, однако, в результате, никто и не пришёл. С стыду своему, я тоже. Приехал на работу - и сразу свалились все дела, накопившиеся за неделю. А жаль. Надо, надо нам встречаться неофициально. Глядишь, и растопится холодок настороженности, существующий между некоторыми фирмами...

Мнение посетителя

Собственно говоря, что-то должно было меня поразить и удивить на выставке, но это вообще довольно трудно. Компьютер с мультимедиа? Ризограф? Ну-ну... Впрочем, "Диалог-Сибирь-НТ" всё же меня приятно удивила - лазерным цветным принтером размером почти со старую добрую АЦПУ-шку, но зато с великолепным качеством печати. Посмотрел, пооблизывался, и что дальше? Стоит аж двенадцать "штук"...

Впрочем, я не прав. Разве обязательно поражаться или удивляться? Можно ведь и другую цель поставить - например, посмотреть уровень фирм. Большинство компьютерщиков давно знакомы, тем более приятно увидеть новых: ребята из фирмы СПАРК произвели неплохое впечатление, да и из фирмы ЭКИПАЖ - тоже. Приятно удивило обилие фирменных "лэйблов" - тут и авторизованные дилеры, и реселлеры, и провайдеры, и трейнинг центры, и сервис-центры. Наиболее полные коллекции собрали СИНТЕЗ-Н с MaxSoft, но и остальные тоже не лыком шиты.

Вещи, возможно, великолепные технологически, в условиях выставки увидеть довольно трудно. Ты подходишь к стенду - и не можешь понять, что, собственно, тут выставляется (если это не "хард", а "софт"). Давайте представим, например, что я решил рекламировать свои любимые сводные таблицы. Они того стоят. Мои действия? Ну, положим, написал я красивыми буквами плакат "Сводные таблицы". Посетитель подходит - и ничего не понимает. Ему эти слова ни о чём не говорят. Я много раз инсталлировал Excel, и каждый раз при инсталляции мне показывалась на экране рекламка сводных таблиц. Я внял? Я напоролся на них случайно через полгода знакомства с Excel! И Вы не вняли. Ну ладно, положим, вывел я на экраны пяти компьютеров эти самые сводные таблицы. Посетитель подходит - и ничего не понимает! Какие-то таблички, что к чему? Ему надо объяснить. Его надо поймать за пуговицу и доказать, что без этой штуки ему жизнь - не жизнь, а жестянка. Однако посетититель рассеянно собирает проспекты, девочки и мальчики на стенде устали и на разговор не навязываются. Тем более, что рекламируют они не один продукт, а десятки. Вот на другой день, прочитав проспекты (если прочитает), посетитель идёт на выставку целенаправленно (если идёт вообще), и тогда что-то может произойти.

Кое-кто говорит, что выставка слишком мала и непредставительна. На мой взгляд, это не есть недостаток, хотя кое-каких солдных фирм явно недоставало.Небольшое количество участников - не недостаток. Даже небольшое количество посетителей - не недостаток. Однако тогда выставка должна быть камерной, с каждым посетителем должна вестись неторопливая беседа. Выставка, однако, далеко не камерная - из за толп тинейджеров, из-за рева объявлений, из-за разнообразных и не всегда приятных звуков, несущихся из мультимедийных компьютеров.

Мнение журналиста

Задавшись целью выяснить, как народ воспринимает выставку СИБЭКСПО, а заодно - о том, что он думает о компьютерных фирмах Красноярска, я вооружился диктофоном и прямо на выставке пошёл искать этот самый народ. Идея была простая- останавливать всех подряд и спрашивать, спрашивать, спрашивать... Однако, к моему удивлению, спрашивать было почти не у кого. Нет, стенды не были пустынными, но средний возраст посетителей не превышал пятнадцати лет. Толпы тинейджеров хватали каждую цветную бумажку, толпились около мультимедийных компьютеров, дулись в DOOM. Один пацанчик со счастливым лицом тащил кучу проспектов по Windows NT - по моему, на английском языке. Я хотел было спросить, зачем ему это, но остановился. А сам-то, вспомнил я... Сам-то в восьмом классе купил в пристанционной лавочке четыре тома докладов Академии наук, серия "Физика", и читал с умным видом, а одну статью даже понял, потому что в ней не почти было формул. И что, тебе это повредило? С пацанами я смирился, но задача моя (опрос) так и осталась, по сути, невыполненной. Прошлявшись почти полный день по выставке, я сумел записать только одну пленку, да и то половину составили мнения, не знаю, как их назвать... экспонентов, что ли. В общем, не посетителей, а наоборот.

.

Юрий Гер, юрисконсульт производственно-коммерческой фирмы

Если честно, впечатление средненькое. Пара приличных стендов у MaxSoft и СПАРК, а остальное - не впечатляет. Посмотрел на живой ризограф на стенде "Диалог-Сибирь".

Сергей Городилов, студент 5 курса КГТУ

Мы сюда шли на выставку телекоммуникаций, а увидели зрелище - компьютерное видео, секьюрити. В общем, работают на публику. То, что представляет АО "Электросвязь"... Ну, РЕЛКОМ. И что? Телекоммуникационных систем совершенно нет, хотя в названии были. Бегают ребятишки, смотрят крутые тачки с мультимедиа... Богатый выбор софта - это хорошо. Посмотреть есть на что.

Студент 5 курса КГПУ ЭМФ, член FIDOnet, не представился.

Выставка понравилась. Красивая, хорошая. В спорткомплексе "Енисей" она выглядела как-то не так. Здесь место получше. Понравился стенд фирмы MaxSoft. Но пока ничего нового для себя ни на одном стенде не увидел.

Татьяна Дубина, из Бородино

Мы приехали с четкой задачей - посмотреть комплексную программу по бухучету. Заинтересовались фирмой Ключ. Выставка неплохая. Много программ. Например, "Консультант-плюс".

Марина Артемьева, менеджер Североазиатской ярмарки

СИБЭКСПО - это наши конкуренты. Конкурентов надо уважать. Довольно красиво все, но единственный недостаток - малое представительство, малое количество участников. Наше мнение - твёрдая четвёрка.

Александр Вонагов, директор фирмы Диалог-Сибирь-НТ

Честно говоря, я недоволен выставкой. В зале мало людей, для которых эта выставка устраивается. Очень много случайных людей. Работать довольно тяжело. Много детей, которые сметают всё, что лежит на стенде. А нормальные клиенты оказываются в дурацкой ситуации. Предыдущая выставка СИБЭКСПО мне понравилась больше. Ближе к центру, больше клиентов, меньше случайных людей. Нужно большую входную плату, что ли, устанавливать. У меня впечатление, что большинство людей попали сюда обходными путями. Я понимаю, что детей надо учить, что им надо это всё показывать. Но, может быть, делать это как-то по-другому? Детский клуб, детский центр...

Устраивать тусовки, фанфары... У нас более деловое отношение к выставке. Зачем выставляться перед друг другом - мы все и так хорошо друг друга знаем. Встретиться со старыми клиентами, найти новых - вот задача! Люди едут на КОМТЕК не затем, чтобы послушать группу БРАВО на стенде фирмы Лампорт и посмотреть надутый компьютер на стенде фирмы DELL. Люди едут на выставку за делом. А тут разговаривать невозможно - громкие объявления глушат всё. А на прошлой выставке фирма КАМИ пригласила оркестр, который стоял недалеко от нас, и я в первый же день сорвал голос. (Всё это интервью происходит под аккомпанемент объявления по радио, так что этот фрагмент я расшифровал с плёнки с трудом. А.Б.)

В общем, я думаю, выставка не получилась. Плюс к тому была масса проблем с организацией. В день открытия выставки мы получили стенд к ДВУМ ЧАСАМ! Это вообще безобразие. С десяти часов начали люди ходить, а мы ещё не устроились! Деньги-то берут немаленькие!

Александр Гельманов, директор фирм Ключ, Синтез-Н

Мы ожидали, что выставка будем менее интересна и полезна для нас. Очень много интересных заказчиков было, масса информации. В отличие от выставки в Дворце спорта, гораздо меньше техникумов, ГПТУ, меньше помпезности. Помещение лучше. К тому же погода хорошая! Я увидел много институтских друзей, которых не видел лет по десять. Технологических прорывов от выставок ждать не приходится, а вот неформальное общение... Мы тут потолковали с Евгением Адамовичем - может, чемпионат по футболу провести среди компьютерных фирм? Заодно бы пообщались бы!

Павел Аникин, сотрудник фирмы Диалог-Сибирь-НТ

Честно говоря, выставка не очень здорово организована. Бывали у фирмы СИБЭКСПО и лучшие выставки. Подбирался более солидный контингент фирм, о многих фирмах, которые здесь выставляются, я до сих пор не слышал вообще. Гранды типа ВИАЛСа и КАМИ - отсутствуют. Отрадно, что присутствует СИНТЕЗ-Н с MaxSoft-ом... Но выставка проходит нормально - наш стенд не пустует, народ есть.

Павел Любасов, сотрудник фирмы Диалог-Сибирь-НТ

Что я думаю о выставке? Я как-то стараюсь о ней не думать. Основные покупатели - старые знакомые. Новых привлечь, видимо, можно, но КПД, скажем так, достаточно низкий, потому что ситуация в экономике тяжелая, и продавать что-либо трудно, особенно нашему отделу, который специализируется на хайтеке... Здесь или пан - или пропал. Или люди сразу хватаются, или это настолько далеко от их насущных потребностей, что они смотрят на этот хайтек как на некоторый цирк. На этой выставке повезло - первые и вторые в пропорции один к одному. Это - прогресс. Осведомленность людей в компьютерных технологиях заметно выросла.

Андрей Михайлов, директор фирмы Экипаж

Впечатление от выставки не самое лучшее. Мы ожидали большего. Организация КЯ в сентябре прошлого года нам понравилась гораздо больше. Эта выставка победнее, и участников меньше, и, кажется, посетителей меньше. Многое из того, что нам обещали - мы не получили. Например, место подвинули... Например, сразу было оговорено, что будут стеклянные витрины. Витрин нам не дали. На второй день дали, и то без стекла. Стекло сами вырезали...

Олег Телегин, фирма ЭКО-ПРЕСС

В принципе, выставка проходит нормально. Есть минусы, есть плюсы, но выставка заслуживает внимания.

Максим Стефин, директор фирмы Maxsoft

Выставка состоялась. Можно говорить об успехе, неуспехе, подсчитывать плюсы с минусами. Но она состоялась. Были люди, были фирмы. Было тяжело, а значит, была работа. Моё мнение - надо поддерживать СИБЭКСПО, чтобы были альтернативы. Любое проявление монополии вызывает жуткое возражение. Даже, если ты получаешь хороший сервис и хорошее качество, но у тебя нет выбора, все равно остаётся ощущение неудовлетворенности. Здорово, что у нас есть две выставки. Если будет третья, будет ещё лучше. Можно говорить и про КЯ, и про СИБЭКСПО, что они как компании состоялись. Что же касается выставок, то ни у той, ни у другой компании пока еще не было истинной компьютерной выставки. Значит, есть куда стремиться!

Евгений Перцев, инженер фирмы СТЕП-ДУБЛЬ.

В любом случае хорошо, что выставка состоялась. Новые люди, новые постоянные клиенты... Возможность заявить о себе. Было очень много студентов, которые, как саранча, расхватывают красивые проспекты, а людям, которые реально могут что-то купить, уже ничего не остается. Организаторам выставки есть смысл подумать о каком-то разумном разделении потоков. Должен быть какой-то входной ценз.

Валерий Рязанов, Виталий Семочкин, фирма СПАРК

Выставка организована хорошо - хорошее помещение, светлое, теплое, достаточно культурное.

Надежда Белова, начальник отдела автоматизации налоговой инспекции Красноярского края

Выставка неплохая. Новая техника, программное обеспечение. Побольше бы только выставок, чтобы мы были ближе

Василий Борисов, КрАЗ

Выставка богатая, хорошо, что все организации свели в одно место. Впечатление положительное.

Андрей Килимов

Мы выбрали тут компьютер, выписали счет. Нормально!

Владимир Ковалев, изд.дом Империум

Фирм мало, посмотреть особо не на что. Ничего интересного нет

Борис Ростовцев, КрАЗ

Выставка несколько местечкового пошиба. Небольшая, не очень представительная.

Владислав Шиляев, фирма Гарант-Сервис, Москва

Выставка не совсем дала то, что я ожидал. Лучше было бы в центре. Тогда больше было бы делового народа и меньше школьников. На московских выставках специально ограничивают нижнюю границу, чтобы была более продуктивная работа и те, кто выставляются, меньше уставали бы от мелких вопросов. Ну, а в целом - неплохо.

Учитель школы номер 7, фамилию не назвала

Глаза, конечно, разбегаются. Но техника, которая представлена -для школы тяжеловата. Образовательных программ нет. Посмотрела Макинтош, вдохновилась - я знаю, что для Маков есть много образовательных программ. Вообще полезно - есть о чем рассказать школьникам.

Игорь Макаренко, начальник отдела маркетинга фирмы МХМ-Енисей

Представлены достаточно крупные компании, есть что посмотреть. Нормально!

Галина Гордеева, представитель фирмы ИСКРА

Маловато участников. А так - вполне, даже ничего. Есть маленькая сложность - выставлены интеллектуальные продукты, а народ приходит просто для ознакомления. Молодежь интересуют только игры. Чем градуснее игра, тем для них привлекательнее. Поэтому фирмам, торгующим интеллектуальным товаром, очень сложно. Стенды красочные, персонал вежлив.

Вадим Михеев, МГТС

Меня все устраивает, кроме того, что пришлось устанавливать сотовый телефон для того, чтобы сделать модемную связь


Опубликовано: ON LINE N2 1996
© Алексей Бабий 1996