Мальчики и девочки

В одном компьютерном магазине Красноярска произошел такой случай: забрел туда помятый тип, долго глядел на это изобилие и очень ему все это не понравилось. "Коврик для мышки!" - разорялся он. "Людям жрать нечего, а они, буржуи недобитые, консервы для собак, парикмахерские кошачьи, а теперь вишь что удумали - коврик для мышки! Чтоб ей спать мягче было, видите ли! Вы, еще, может быть, коврики для тараканов продавать начнете! Бассейны им построите?"

А что, если будет спрос, почему бы и нет? Но речь-то не о том.

Помню, как в 1991 году мы всем кооперативом пытались заработать хотя бы на одну экстишку, да так и не заработали. Средняя зарплата была тогда двести рублей, а экстишка стоила пятьдесят тысяч. Сейчас экстишки за машину не считаются, а 386-ю средний обыватель может купить, слегка ужав себя на полгода. Наступающий 1996 год готовит нам весьма важное событие. Если дела в стране будут идти хотя бы так же, как сейчас, средняя зарплата программиста сравняется со средней ценой компьютера. Первая - плохо ли, хорошо ли, но растет (в долларовом выражении), вторая постоянно падает. Это означает, что мы все-таки становимся информационно развитой страной. Хотя, конечно, наличие компьютеров еще не показатель. С ними нужно уметь работать. Я знаю пользователя, который за пять лет работы с ЛЕКСИКОНом не освоил клавишу F8. Он так и форматирует абзацы вручную, в 1995-то году. А вот еще более показательная история. Преподавательница написала методичку и набрала ее на компьютере. Положим, в том же ЛЕКСИКОНе. Набрала, распечатала на принтере. А редакционно-издательский отдел методичку не пропустил: шрифт не тот и слишком бледно напечатано. Преподавательница в ужасе побежала к коллеге советоваться: "Это что же, все заново набирать?". Коллега знала что к чему, но у нее были свои счеты с преподавательницей. Она скорбно сказала: "Набирай!". И та - НАБИРАЕТ! ВСЕ! ЗАНОВО! Для полноты картины скажу, что все это произошло в одном из красноярских вузов, на кафедре информатики(!).

И все-таки процесс идет. Из дорогой экзотической игрушки компьютер превращается в повседневный и привычный инструмент, такой же, как телевизор или магнитофон. Года два назад к нам пришла учиться девочка, которой папа на 8 марта подарил 386-ю. Тогда это было сенсацией. Сейчас такие девочки и мальчики появляются у нас регулярно. Сотрудники одной красноярской фирмы были недавно потрясены появлением восьмилетнего мальчика, который пришел покупать винчестер. Он весьма грамотно прошелся по прайс-листу, порассуждал о скорости, емкости, интерфейсе и прочих характеристиках, а потом вынул из кармана пачку долларов и приобрел нужное устройство. Поражает не то, что он вынул доллары (таких мальчиков немало), а то, что он грамотно рассуждал. Новое поколение выбирает не только Пепси!


Опубликовано: Красноярский комсомолец 23 декабря 1995 г.
© Алексей Бабий 1996