Раз, два...

Наконец-то появилась возможность сравнивать. По правде говоря, сравнение не совсем корректно. Во-первых, состав участников исследования немного поменялся. Во-вторых, данные за 1 квартал были не совсем точны. Некоторые фирмы поставили все-таки "отфонарные" цифры, которые, хотя и отличаются от реальных не на порядок, а максимум раза в два, но все-таки искажают картину. Все известные случаи будут откомментированы. На второй раз к подаче данных фирмы отнеслись более серьезно, и это заметно.

Третья накладка произошла из-за того, что не очень точно были определены единицы измерения. Так, например, в первом квартале количество дискет было указано одними фирмами в коробках, а другими - в дискетах (хотя в анкете ясно было указано: коробок). Ошибку обнаружил директор фирмы ГАРАНТИЯ Андрей Ретунский, который знает этот рынок, пожалуй, как никто другой. Во втором квартале мы провели разъяснительную работу с фирмами, а данные по дискетам за первый квартал разделили на 10. Однако ошибка все же сказывается: если посмотреть на пункты 4.1 и 4.2 без учета этого обстоятельства, то может показаться, что рынок пятидюймовых дискет стремительно растет, однако это очень далеко от истины. Доверять следует в этом случае данным второго квартала.

Аналогичная ошибка могла произойти и при определении данных по обучению: учебные центры пользуются разными единицами измерения (длительность курсов разная), однако там мы пришли к консенсусу и взяли за единицу человеко-час. Итак на этом рынке наблюдается некоторый спад (15890) в среднем на 20-25%. Этот спад можно было бы назвать сезонным, (июнь-июль - традиционно мертвый сезон в учебных центрах), если бы мы писали этот обзор в июле-августе. Однако, то, что происходило на этом рынке в третьем квартале, никакому описанию не поддается. Конкретные значения мы увидим в следующем номере, но и без них могу сказать, что, занимаясь обучением десять лет, только однажды видел подобную картину: в 1992 году, сразу после введения "шоковой терапии". Денег ни у кого нет, и настолько нет, что только снижением цены в полтора раза удалось наполнить учебные классы.

Но вернемся к таблице. На рынке ИБП только PowerShute пережили невиданный взлет, по остальным позициям налицо падение продаж на 20-40%.

Зато на рынке SIMM (8.3) невиданное оживление, причем, чем "круче" SIMM, тем круче взлет продаж. Еще бы - цены на память опустились ниже уровня городской канализации. На халяву и уксус сладкий, а кто же откажется от лишних "мозгов" к своей машине, тем более, что Windows ужасно прожорлив..

На рынке винчестеров тоже все ясно. Их продано практически столько же (1668 во втором квартале против 1554 в первом, рост меньше чем на 10%), однако имеется значительное перераспределение по их емкости). То, что меньше полгигабайта, перестает котироваться, зато гигабайтные и более емкие винчестеры уверенно выходят на первое место. К макроэкономической ситуации это никакого отношения не имеет: просто цены на винчестеры имеют небольшой разброс, а их емкости - большой. Даже "чайникам" известно, что винчестер любого размера переполняется максимум через месяц. Кроме того, похоже на то, что запасы маленьких винчестеров уже почти распроданы, а поэтому нет не только спроса, но и предложения.

Вот как выглядело распределение по емкости винчестеров в первом квартале: Свыше 1Гб - 11%. От 540 до 1Гб 53%, до 540M 36%,

а вот как во втором квартале: 1Гб - 31%. От 540 до 1Гб 20%, до 540M 49%,

По другим комплектующим (мышам, диcководам, кабелям, клавиатурам и корпусам, 8.2, 8.9 -8.12) налицо падение продаж в среднем на 20-30%. Прокомментировать этот факт я не берусь, хотя, скорее всего, это предвестие летнего спада. Хотя, неясно, почему этот спад не коснулся вентиляторов и видеоадаптеров (8.6, 8.7).

Теперь о процессорах. Опять-таки, налицо всего лишь 8%-й рост продаж (1549 в 1 квартале и 1672 во втором), однако структура продаж резко изменилась. Вот что было в первом квартале (486SX и 386 со счета сброшены): 486DX4 - 40%, 486DX2 - 33%, 5x86 - 11%, Pentium - 8%. А вот что во втором: 486DX4 - 24%, 486DX2 - 4%, 5x86 - 9%, Pentium - 30%.

Pentium, что называется, пошел. Однако не отстают от него и 5x86.

На рынке NO NAME схожая картина: компьютеров продано даже несколько меньше (1755 во втором квартале против 1831 в первом), зато имеется качественный скачок.

В первом квартале 486DX4 - 52%, 486DX2 - 28%, 5x86 - 4%, Pentium - 12%.

Во втором квартале: 486DX4 - 38%, 486DX2 - 5%, 5x86 - 26%, Pentium - 31%.

Заметим, что здесь 5x86 отстают от Pentium с гораздо меньшим отрывом.

На рынке гордых Brand name ситуация несколько иная: продано также меньше, чем в первом квартале (598 против 611), но качественная картина разительно изменилась.

В первом квартале 486DX4 - 47%, 486DX2 - 27%, 5x86 - 1%, Pentium - 24%.

А во втором 486DX4 - 28%, 486DX2 - 19%, 5x86 - 9%, Pentium - 43%.

Заметно, что производители Brand name не слишком ориентируются на 5x86. Почему бы это?

И, наконец, ноутбуки.

В первом квартале: 486DX4 - 43%, 486DX2 - 32%, Pentium - 18%.

Во втором квартале: 486DX4 - 19%, 486DX2 - 21%, Pentium - 19%.

Как черти из табакерки, выскочили 16 штук 486SCL и испортили картину. Однако заметно, что большого качественного прогресса на рынке ноутбуков нет. Мне кажется, что фирмы не торопятся завозить новые ноутбуки, пока не продали старые, а еще в прошлом отчете я отметил, что предложение существенно превышало спрос. Вот Вам и результат.

Зато большое оживление на рынке RISC-процессоров. Просто десятками продаются графические и рабочие станции, количество проданных серверов возросло почти вдвое, а видеотерминалов -больше чем вчетверо. Посмотрим, как дело пойдет в третьем-четвертом квартале, а пока от комментариев воздержусь, это мог быть всплеск, вызванный одной крупной закупкой. Все-таки числа сами по себе не очень большие...

Мониторов (пункт 8.14) продано на 10% меньше, чем в первом квартале, однако заметен качественный рост: 14-дюймовые мониторы вытесняются 15-дюймовыми, да и закупки 17-дюймовых мониторов растут.

Резко упали продажи плат ввода-вывода и мультикарт. Очевидно, это связано с ростом продаж компьютеров с Pentium, где всё это находится на "маме". По той же причине падает спрос на сопроцессоры.

Заметно упали продажи копировальных аппаратов (пункт 14.4). Зато растут продажи модемов (пункт 17). Грядет эра Интернета?

Все-таки великое предназначение нашей страны - очистка складов зарубежных фирм. На Западе уже забыли, что такое двухскоростные CD-драйвы, а у нас еще продали шестьдесят штук. Но это были явно последние. Недавно один чудак искал зачем-то двухскоростной драйв в компьютерных фирмах, да так и не нашел. Купил шестискоростной и всучил мне в обмен на мой старенький. Я долго не мог понять причины такой щедрости, да добрые люди разъяснили: оказывается, высокоскоростные драйвы плохо читают пиратские диски! Судя по семикратному росту продаж шестискоростных драйвов, количество легальных пользователей должно резко увеличиться...

Однако, динамика продаж легальных CD это не подтверждает. Падают продажи-то... Разве что энциклопедии стали продаваться поактивнее.

А вот падение продаж пишущих машин, корректирующих лент и картриджей - с одной стороны, неправда, потому что фирма, специализирующаяся на этих товарах, не стала принимать участие в исследовании по второму кварталу. А с другой стороны, правда, потому что продажи в ней действительно упали, что очень огорчительно. В этой скачке теряем мы лучших товарищей...

На рынке принтеров - все нормально. Продажи растут, причем продажи лазерных и струйных принтеров растут быстрее, чем продажи матричных. Не иначе, как к концу года мы станем свидетелями того, что матричные принтеры составят меньше половины продаж.

Хорошо пошли дела и у антивирусных пакетов (243 против 4!). Зато пакеты по законодательству перестали пользоваться спросом (25 против 145) к чему бы это? Не иначе как все ждут, когда законы можно будет читать в Интернете, в режиме онлайн...

До безобразия упали также продажи интегрированных пакетов и операционных систем, да и прочего софта. По правде говоря, я думаю, что во втором квартале просто подсчитали все добросовестнее, и взяли цифры не с потолка, а из накладных. Увы, но к программному обеспечению у нас не относятся как к стоящему товару.

Итак, в целом на Красноярском рынке во втором квартале 1996 г. было некое затишье перед бурей. По некоторым позициям продажи незначительно поднялись, по некоторым незначительно упали, зато имел место качественный скачок. Очень любопытно будет посмотреть данные по третьему кварталу. Сердце говорит, что ничего хорошего мы там не увидим, а что скажут сухие цифры?


Опубликовано: ON LINE 1996 N 7
© Алексей Бабий 1996