Рай для Митрофанушки

Поставил я тут на днях русский Office 95 да и сел заниматься привычным делом - считать, писать, и так далее. И посыпались на меня всяческие приятные сюрпризы. Вот, например, Word 7 теперь не просто проверяет орфографию, а сразу же подчёркивает в тексте неправильные слова. Написал, положим, "карова" - Word тут же жирно подчеркнул это слово красной волнистой линией. Щелкаю по "карове" правой клавишей мышки - Word выдаёт возможные варианты (корова, крова, какова). Нужно только выбрать правильный вариант. Ну, ладно, спеллером нас шибко не удивишь, да и орфографические ошибки у меня бывают очень редко. Зато синтаксис... Вот тут Word меня уже удивил. Мало того, что он определяет, где должны стоять запятые, а где нет. Мало того, что он определяет рассогласованность предложений и нанизывание родительных падежей. Так ведь он еще и мягко, но настойчиво учит меня уму-разуму, втолковывая мне правила русского языка. Происходит это примерно так. Ошибочное предложение выдается на экран в специальном окошке, рядом - сообщение об ошибке, а выше - подходящее правило. Мама моя, всю жизнь преподававшая русский с литературой, увидев это, села где стояла. Дети мои тут же решили, что домашние сочинения они будут писать только в седьмом Word-е - пятерка обеспечена. Я вздохнул облегченно, потому что вычитка статей в ON LINE теперь стала куда менее неприятной процедурой. Ну а для наших бизнесменов, которые почти поголовно не дружат с русским языком, это вообще находка. Глядишь, и не будут нам теперь предлагать в рекламе посещать "выстовки" и покупать "интиликтуальные" продукты.

Ну, вот, написал я эту заметку и тут же проверил ее в Word. Во-первых, он попенял мне насчет разговорных слов (всяческие, ладно, шибко, втолковывая). Во-вторых, поставил в двух местах запятые после "Ну". Насчет словосочетания "менее неприятный" Word заметил, что по отдельности эти два слова неплохие, но вместе, да еще в таком порядке... В конце он выставил мне оценку за эту статью.

Итак, уровень образования (1-20) - 5,7. Вот так-то, а ещё писатель с университетским дипломом!

Легкость чтения (0-100) - 84,8. Это уже неплохо.

Число сложных фраз 0,0. Это вообще военная хитрость - еще в детстве, поняв, что у меня проблемы с синтаксисом, я выработал свой стиль и пишу короткими предложениями.

И, наконец, благозвучие (0-100) - 90,0. Видимо, я потерял очки на разговорных словах и на "менее неприятных".

Вот такие пироги.


Опубликовано: Красноярский комсомолец 28 марта 1996
© Алексей Бабий 1996