Top 10 Красноярского компьютерного рынка

Сразу скажу, что наша затея с определением фирмы номер один и человека номер один позорно провалилась. НИКТО не прислал нам свой вариант списка, а значит, голос народа мы не услышали. Соответственно, мы не имели права предьявить список экспертам из компьютерных фирм и получить уже проверенные данные, по всем правилам математики, социологии, теории эксперных групп и пр. Однако мы не смирились с невиданной пассивностью компьютерщиков и провели мини-опрос на выставке СИБЭКСПО. Сразу предупреждаю, что результаты этого опроса никак не могут рассматриваться как однозначные, поскольку проверка выборки на репрезентативность не проводилась, а методика опроса была проще некуда - я шел по выставке и спрашивал всех подряд, ограничиваясь только возрастом (пацанов спрашивать было не о чем). Стало быть, мы узнали, в первом приближении, что думают о красноярских фирмах их клиенты и конкуренты. Тоже интересно...

Назвать человека номер один затруднились абсолютно все, я потом и спрашивать перестал. Что же касается фирм, то, разумеется, большиство представителей компьютерных фирм на вопрос "кто на свете всех милее" отвечал однозначно: "мы". Ну хорошо, говорил я тогда, на первом месте вы, а кто на втором? Вот тут уже у респондентов начинались трудности... Их можно понять. Есть фирмы с гигантскими оборотами, есть фирмы с правильным отношением к клиенту, и так далее. Это если сравнивать по формальным признакам. Однако на самом деле всё гораздо проще. Есть люди, вызывающие симпатию, есть и фирмы, которые мы любим, но не всегда умеем объяснить за что. В душе мы тем не менее всегда знаем, кто есть кто. Я, например, не имею ни малейшего представления об оборотах фирм "Ключ" и "Синтез-Н", однако без сомнения поставил бы их на первое место. Очень рад, что мое мнение совпадает с мнением многих. Впрочем, вот эти мнения.

Александр Вонагов, Олег Карепов (Диалог-Сибирь)

Оценивать должны пользователи. Мы, к сожалению, мало видим, как работают другие фирмы. Почему-то стало обычным не приглашать конкурентов на презентации, семинары... Фирмы мы ощущаем не столько по активности на рынке, сколько по степени доведения идей до совершенства.

На первом месте? Конечно, мы. А потом - Синтез-Н, MaxSoft... Немного упала в наших глазах фирма ВИАЛС с открытием не то продуктового, не то промтоварного отдела. Дальше идут КАПИТАЛ-СЕРВИС, СТЕК... Мы ранжировали фирмы, скажем так, по цивилизованности поведения на рынке. Мы оцениваем, как люди, которые сами этим занимаются. Лучше, конечно, истину знают клиенты. Мы нередко слышим от них отзывы. Кстати, по этим отзывам пятерка лидеров - та же, что и в наших глазах. Нельзя, конечно, найти ни одной фирмы, которой не досталось бы от какого-нибудь клиента. Всегда найдётся недовольный человек, даже если омывать его водой из лаванды и расстилать перед ним розовые дорожки. К кому-то претензий больше, к кому-то меньше. Вот когда о ком-то таких отзывов много... Мы для себя знаем что-то вроде черного списка, но оглашать его, конечно, не собираемся.

Александр Гельманов, директор фирм Ключ, Синтез-Н

Первое место после нас, конечно у MaxSoft. Мне кажется, эта фирма имеет большие перспективы. Фирма должна быть та, которая лучше работает с клиентом. А MaxSoft может открывать факультатив по работе с клиентом. Кто ещё? Как-то многие лидеры сдали темпы. Кого-то из них выделить трудно. Наверное, Диалог-Сибирь, ВИАЛС, КАМИ, СТЕК. Но они скорее на третьем месте. На второе я поставил бы фирму ЭЛИН. Фирма очень давно работает и уровень свой не растеряла. Маркетинг, стремление, работа с клиентами... Если бы она продавала другую технику, то я бы без сомнения поставил ее на первое место...

Павел Любасов (Диалог-Сибирь-НТ)

Трудно сказать по какому критерию номер один. По продажам? По квалификации? По уровню технологий? К сожалению, эти вещи между собой не связаны. Как правило, для наиболее успешных в коммерческом отношении фирм, скажем так, не является обязательным глубокое проникновение в суть вещей. Я смотрю на все со своего хайтекового шестка. Качество фирмы - не скалярная величина, а многомерный вектор. MaxSoft делает нужное дело. Они интересны тем, что практически не занимаются железом, а занимаются конкретно программным обеспечением. Плюс к тому имеют учебный центр, в котором работают достаточно квалифицированные люди и учат народ тому, как извлекать из компьютера повседневную форму. Это самое главное и самое нужное, что вообще может быть. Мне нравится КАМИ. Я не сталкивался с ними как клиент, но сделал вывод из той информации, которая мне доступна. Может быть, у них не так поставлена работа с клиентами, но в целом - очень прагматичный подход, с одной стороны, а с другой - не брезгуют хайтеком.

Андрей Михайлов, директор фирмы Экипаж

ВИАЛС, КАМИ, ИНДЕКС, СТЕК.

Максим Стефин, директор фирмы MaxSoft

Конечно, на первом месте гельмановское детище, как его ни называй - СИНТЕЗ-Н, Ключ... Саша Гельманов правильно видит рынок и умеет себя на нем показать. На втором, безусловно, ЭЛИН. Они только начинают работать именно на компьютерном рынке. До этого они все-таки занимались другими вещами. По методам же работы, будь они представлены побольше на компьютерном рынке - претендовали бы на первое место. В силу профессиональности подхода.

Евгений Перцев ( СТЕП-ДУБЛЬ)

Сложно говорить о первой, второй и т.д. фирме. Есть крупные фирмы, работающие с крупными клиентами и большими партиями - это КАМИ, ВИАЛС, Синтез-Н. Из тех, кто ориентируется, как и мы, на конечного пользователя - "4-я линия".

Валерий Рязанов, Виталий Семочкин (СПАРК)

Думаю, что первая фирма - АДОНИС. Работают грамотно, корректно. Неплохо о себе заявляют.

Надежда Белова, начальник отдела автоматизации налоговой инспекции Красноярского края

Лучшая фирма будет та, которая предлагает весь спектр - от продажи компьютеров до (обязательно!) технического обслуживания. Это, например, Синтез-Н, это Диалог-Сибирь, ЭЛИН... Их я знаю, мы с ними работали.

Владимир Ковалев (изд.дом Империум)

Пожалуй, СТЕК, а по программному обеспечению - MaxSoft. И, конечно, Синтез-Н

Борис Ростовцев (КрАЗ)

Синтез-Н - первый в рейтинге. СТЕК. Ну и все, наверное. Капитал-Сервис, может быть.

Игорь Макаренко, начальник отдела маркетинга фирмы МХМ-Енисей

Я думаю, Диалог-Сибирь.

Галина Гордеева (ИСКРА)

На первом месте - MaxSoft и Ключ.

Вадим Михеев МГТС

Видимо, ВИАЛС, КАМИ, Синтез-Н


Опубликовано:   ON LINE
© Алексей Бабий 1994