Ударим принтером по разгильдяйству

Доколе ж, граждане, это будет продолжаться?

На днях приходит ко мне зареванный пользователь и жалуется, что новенький принтер у него не печатает по-русски. Приносите, говорю. Пользователь недалеко, принтер LX-100 на ладошку входит, так что не прошло получаса - он у меня на столе. Еще через полчаса я стал поминать не совсем приличную присказку о том, как рыбаки поймали рака: я разобрал этот LX на мельчайшие детали, но так и не нашел у него переключателей кодовой таблицы. Пользователь, как назло, забыл документацию. Позвонил в фирму, продавшую принтер, чтоб узнать о переключателях, и что вы думаете? Мне там совершенно спокойно сказали, что принтер нерусифицированный.

Хорошо, что в этот момент я сидел, а то бы упал вместе с принтером. Это на десятом-то году перестройки, когда кругом капитализм, кто-то, оказывается, продает этакое? Зачем же вы это сделали, спросил я. Да так, сказали на другом конце провода, оставалось на складе несколько штук, вот, продали, наконец. Да нет, сказал я, я не о том спросил. Я ведь спросил, зачем вы это сделали - "чайнику" продали нерусифицированный принтер, да еще не предупредив его? А чо такого, сказали там, пускай в Windows работает, там эта проблема не стоит. Тут я еще раз порадовался, что сижу, а не стою. Это для меня проблема не стоит, у меня тоже принтер нерусифицированный и работаю я исключительно в Windows. Бедный же пользователь купил машину, чтобы работать в 1С for DOS. А чо такого, сказали там, пусть драйвер какой-нибудь найдет. Пользователь не знает, что такое драйвер и autoexec, сказал я. Да, в общем-то, и не надо ему этого знать. Он купил машину и она должна работать. Дак а чо такого, сказали мне, драйверов-то море. Тут я понял, что разговор бесполезен и трубку положил, а сам стал шарить по сусекам, отыскивая драйверы принтера. Конечно, оказалось, что у меня они года три как стерты. И у моих близких знакомых тоже нет. И у далеких знакомых тоже нет. Три дня мне тащили живьем и по электронной почте все, что ни попадя - от РrintFx до каких-то исходников на Паскале. Все это категорически не русифицировало LX-100. Наконец, на далеком правом берегу Андрей Чекудаев "нарыл" незабвенную БЕТу. И эта БЕТА тоже не взяла японскую штуковину! Короче, куча народу почти неделю билась из-за того, что какие-то головотяпы сперва закупили партию принтеров в обход российского представительства Eрson (видать, так подешевле было!), а потом решили свои проблемы за счет доверчивых чайников. Вот это-то и погано. Ну ладно, эти господа рубят сук, на котором сидят - пользователь зарекся ходить к ним сам и отсоветовал знакомым. Но на суку сидят не только эти господа, но и мы с вами. Еще один пользователь скажет, что ну их нахрен, эти компьютеры, и кто-то сегодня не продаст ему софт, а кто-то через год не сделает ему Uрgrade. И еще через год этот пользователь так и будет щелкать на калькуляторе, вместо того, чтобы закупить еще партию компьютеров, да еще и с сетью... Господа хорошие, у него и так проблем выше крыши, зачем же вы на него свои-то сваливаете?

Намеренно не называю фирму, проделавшую все это. Во-первых, во время поисков драйверов я с удивлением узнал, что такая фирма не одна: мне рассказали еще с десяток подобных историй. Во-вторых, мне, как главному редактору, видимо, придётся скрывать свои симпатии и антипатии к конкретным людям и конкретным фирмам (а к этой фирме я, увы, отныне испытываю стойкую антипатию). А в третьих, дело не в конкретной фирме. Дело в отношении. Если я понимаю, основой любого бизнеса должен быть тезис "Что я могу для вас сделать", а не "Как мне еще выколотить из вас деньги"? И, в четвертых, когда пользователь явился-таки в ту фирму, сказав: "Или вы мне его русифицируете, или я его о вашу башку разобью", принтер ему все-таки русифицировали, и проблема как бы разрешилась.

А вам, граждане пользователи, мой совет: если вам что-нибудь такое всучат, то вы пропускайте все эти фазы - и сразу принтером по башке. Так оно доходчивее. Глядишь, и вколотим в эту башку правильное понимание бизнеса.


Опубликовано: Красноярский комсомолец, 7 февраля 1996г
© Алексей Бабий 1996