Internet - не роскошь, а средство...

А что это такое, Internet? В двух словах - это глобальная компьютерная сеть. Миллионы компьютеров в мире могут передавать друг другу информацию за считанные секунды.

...коммуникаций

Идея простая: каждый абонент сети имеет свой адрес (например, мой адрес - alex@maxsoft.ru) и может со своего компьютера послать файл любому другому абоненту, указав его адрес. Обычное письмо дойдет до адресата в лучшем случае через пару дней, а электронное - максимум за час (в любую точку земного шара!). А главное - люди все чаще обмениваются именно электронными документами, потому что они гораздо удобнее в работе. Электронная почта гораздо лучше телефона: она и дешевле, и времени требует гораздо меньше.

...поиска информации

World Wide Web, повсеместно протянутая паутина - еще один сервис Internet. Идея тоже проста: на компьютерах в сети создаются так называемые web-страницы.

На этих web-страницах публикуется самая разнообразная информация - от последних новостей политики до рецептов тортов. По прогнозам, через пять лет в Internet будет собрана вся информация, накопленная человечеством. Вы интересуетесь литературой? Вот вам собрания сочинений самых разных авторов на всех языках мира. Решили заняться делом и найти новых партнеров по бизнесу? Нет проблем, запускаете поиск по интересующей вас теме - и сотни адресов вы имеете уже через несколько минут.

...саморазвития, образования, отдыха

Хотите ли вы узнать последние новости фондового рынка, результаты игр на чемпионате NBA, хотите посмотреть самые свежие фотографии, переданные американским марсоходом, узнать о новых моделях BMW или Honda, или же интересуют вас убойные новости от ID Software насчет новой компьютерной игры, решили ли вы отыскать родственников в Штатах, или просто полюбоваться на фотомоделей, задались ли вы целью узнать все о собаках породы бультерьер, хотите ли вы ввязаться в дискуссию о полезности "новых русских", - все это вы можете найти в Internet. В Одессе есть все. А в Internet есть гораздо больше.

Свои страницы в web имеют известные фирмы, популярные рок-группы, газеты, журналы и телекомпании, да и множество обычных людей, среди которых попадаются очень интересные личности.

...преобразования мира

Жизнь без Internet скоро станет так же невозможна, как сейчас жизнь без компьютера. Утопические мечты о человеческой общности, где каждый ежеминутно ощущает себя частицей единого целого, неожиданно начали сбываться. Неожиданно - потому что создатели Internet ставили пред собой сугубо технические цели, однако оказалось, что они изобрели тот самый рычаг, который повернет историю человечества.

Как подключиться к Internet

Все, что для этого нужно - компьютер, телефон и модем. Вы отправляетесь к одному из провайдеров Internet (организаций, осуществляющих доступ к Сети), заключаете договор - и уже через несколько часов вы в общемировом информационном пространстве. Цены вполне божеские и падают чуть ли не ежемесячно: например, у провайдера Internet, фирмы ГАРАНТ-СЕРВИС (тел. 65-13-85), вы будете платить всего три доллара в час (плюс три с половиной доллара в месяц обойдется вам почтовый ящик электронной почты). К тому же есть масса скидок при оплате вперед, да еще льготный режим "для лунатиков": ночные путешествия по Internet обойдутся и вовсе дешево.

А если у вас пока нет телефона или компьютера? Ничего страшного, посетите Internet-кафе в Доме науки и техники (Урицкого, 61, тел 27-93-83). Там вам помогут найти в Internet то, что вам требуется, да еще и напоят хорошим кофе. Там же можно завести почтовый ящик электронной почты.

Ну, а в учебном центре Дома науки и техники и фирмы Maxsoft есть специальный недельный курс по Internet.


Опубликовано: МИЛЛИОН, ноябрь 1997
© Алексей Бабий 1997