Грамотный учет НДС

Из всех налогов, которыми нас одарило правительство, НДС, вызывает, пожалуй, самое большую неприязнь, как своими размерами, так и методами его изъятия. Когда в 1992 год нас обязали безоговорочно отдавать почти треть дохода государству, это было больше чем шоком: множество предприятий и кооперативов немедленно пошли ко дну, и выжили в основном те, кто так или иначе от этого налога уклонился. В дальнейшем налог снизили, ввели различные льготы, однако до сих пор предприятия теряют большие суммы из-за неправильного учета НДС и возможности различных его толкований.

Со стороны налог кажется самым простым: ну, всего-то подсчитать энное количество процентов со всех поступлений да вычесть такой же процент от собственных платежей. На деле же...

Судите сами.

Во-первых, НДС может быть разным. Даже в одном документе, по одним позициям - 10-%, по другим - 20, по третьим готовой суммой, по четвертым вообще нет. При частичной оплате НДС должен быть оплачен пропорционально сумме оплаты, то есть приходится по каждой позиции высчитывать сумму НДС отдельно. У бухгалтера огромное количество документов по дебиторской и кредиторской задолженности, и в каждом нужно учесть эти нюансы.

Во-вторых, учтем, что информации о том, какой был НДС, к этому моменту у бухгалтера уже нет. Материал поступил в январе, оплачен в июне, и бухгалтеру нужно поднять документы и где-то посмотреть ставку налога. Многие предприятия из-за этого нарушают учет НДС, ведут его как бы усредненно. При любой проверке налоговой инспекции в первую очередь проверяется НДС, потому что в бюджете страны он занимает большое место.

В третьих, оплата могла быть проведена через банк, через кассу, используя взаимозачеты, да еще и разной валютой по разным курсам... Бухгалтеру отследить все эти моменты невероятно сложно. Особенно, когда ставки налога меняются...

Словом, зачем я вам все это рассказываю: все это вы знаете лучше меня, и можете добавить пару теплых слов про НДС от себя лично. А я лучше расскажу, как все-таки упростить учет НДС и сделать его действительно грамотным.

В автоматизированной системе "Ключ к успеху", разработанной красноярской фирмой КЛЮЧ, все действительно упрощается, за счет ее документно-ориентированного и комплексного подхода.

Вы только вводите в систему платежные документы, документы рождают проводки, а НДС считается автоматически и независимо от способа оплаты. То есть вы фиксируете факт оплаты по тому или иному счету, тут-то проводки и делаются. Модуль оплаты производит пропорциональную оплату по строкам документа.

Не поняли? Тогда еще раз. Когда вы выставляете счет на оплату, вы указываете в нем НДС по каждой позиции, верно? Поскольку счет вы оформляете с помощью системы "Ключ к успеху", этот счет хранится в ней и, когда приходит оплата (неважно, полная или частичная, бартером, через банк или наличными), вы просто привязываете документ об оплате к этому когда-то выставленному счету. Системе абсолютно все равно, каким образом была проведена оплата (наличными, через кассу, бартером), она фиксирует факт оплаты. Система помнит, какие позиции были в счете, и какой НДС был у каждой позиции. Значит, она автоматически учитывает этот НДС и запоминает, какие суммы еще осталось заплатить. Ставки НДС по разным материалам могут быть разными. Можно "привязывать" ставку НДС к группам товаров, и за счет этого автоматизировать этот процесс.

А бухгалтер в эти тонкости не вникает, зато имеет развернутую картину оплаты: на уровне балансовых счетов, на уровне организации, на уровне документа и даже на уровне строки (номенклатуры) документа. В ручном учете такой детализации не добиться.

Ну да, конечно, бухгалтер, работающий с системой "Ключ к успеху", от ошибок застрахован.

А если в определении НДС ошибся клиент? Если в платежном документе НДС указан неправильно? Система может сделать так: в каком бы виде не был указан НДС, он считается и показывается правильно. Во всяком случае, она просигнализирует об ошибке. Эх, если бы у всех стояла программа "Ключ к успеху", то тогда и этих ошибок бы не было...


Опубликовано: Экономика и жизнь (Сибирь)
© Алексей Бабий 1997