Как искать информацию в Internet (продолжение)

Напомню, из "буржуйских" поисковых машин только Alta Vista "роет" достаточно глубоко и дает хорошие результаты в русскоязычной части Internet. А вот, знакомьтесь - чисто русские поисковые машины.

Russian Search Engine (http://search.interrussia.com/index.win.htm) ищет только по ключевым словам, как, впрочем, и InfoArt russian finder (http://www1.infoart.ru/misc/sh.htm). То же можно сказать и про RAMBLER (http://www.rambler.ru/). Глубина просмотра у них разная, на один и тот же запрос можно получить десять ссылок и пятьсот. Но, что приятно в русских поисковых системах, они выдают не только саму ссылку, но и фразу, в которой встретилось искомое слово. Это сильно сокращает бесполезный просмотр. Зато бич этих поисковых машин - повторения. Например, запустив поиск по слову "Бабий", я обнаружил, что одна и та же web-страничка повторяется поисковой машиной раз по десять. И, хотя на самом деле нужных страниц не так много, рыться в ссылках приходится достаточно долго.

Но, пожалуй, самая симпатичная русская поисковая система - это АПОРТ (http://russia.agama.com/aport/).

Во-первых, она не ограничивается одной словоформой, а ищет сразу все. Например, по слову "корова" она найдет страницы и с "коровой", и с "коровами", и с "корову", и так далее. В других поисковых машинах нкжно либо перечислять все эти слова, либо искать по "коров".

Во-вторых, она в состоянии перводить как запрос, так и результаты запроса. Мы все учились понемногоу, и истинные знатоки английского встречаются, увы, редко. Прочитать текст мы еще можем, а вот написать что-нибудь - увы... Помню, как бились мы в Интернет-кафе, когда клиенту понадобилось разыскать, где производят запчасти для BMW. BMW-то мы нашли махом, а вот как по английски "запчасти"? В АПОРТ проблема решилась бы махом: запрос можно написать по-русски, а АПОРТ сам переведет его на английский! Более того, он может перевести и результат запроса с английского на русский! Конечно, это будет далеко от литературного перевода, но, когда вы не знаете языка, по крайней мере поймете, о чем идет речь.

Еще один поисковый сервер - Russia on the net (http://www.ru/). Курьезно, но оформлен он на английском языке. Тем не менее, он один из немногих, в котором поиск можно вести по каталогу. На этом же сервере есть масса ссылок на русскоязычные персональные странички.

Еще несколько месяцев назад была занятная возможность поиска - электронная версия книги А.Сигалова "Желтые страницы Интернет" Она "лежала "на сервере издательства ПИТЕР-ПРЕСС и пользовалась большой популярностью. Однако, после реконструкции сервера, эта ссылка стала выдавать только рекламу очередного издания книги. Видимо, в ПИТЕР-ПРЕССе решили, что электронная версия мешает продавать бумажную. Впрочем, может быть, это временные неудобства.

И последнее: если вы вдруг забыли адреса поисковых серверов, запомните один-единственный адрес: city.krsk.ru. Это адрес сервера нашей красноярской мэрии. Кроме того, что вы можете познакомиться с новостями городской администрации, вы найдете на нем еще и довольно полный список поисковых машин.

Удачи!


Опубликовано: Красноярский комсомолец, 25 сентября 1997
© Алексей Бабий 1997