Куда пойти учиться

Газеты полны объявлений: "Обучение работе с компьютером", "Обучим", "Быстро, эффективно", "Компьютерное обучение". Как узнать, где лучше, где хуже, чему учиться, а чему нет?

ЧЕМУ УЧИТЬСЯ

Учиться нужно НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ. Не просто Word+Windows. Не просто бухгалтерской программе 1С. Компьютер меняет стиль работы кардинально, поэтому к обучению нужно подходить именно с точки зрения технологии. За счет чего можно увеличить производительность труда? Какие операции лучше делать на компьютере, а какие без него? Ведь даже с помощью компьютера можно умудряться работать неэффективно.

В чем же заключается новая технология работы?

До сих пор Вы хранили документы в папках. Папки Вы хранили в шкафах. В компьютере документы хранятся на дисках в виде так называемых файлов. Значит, Вас обязательно должны научить работать с дисками и с файлами. Вы должны понять необходимость страховочного копирования информации и научиться пользоваться средствами копирования, включая архиваторы. Это - ТЕХНОЛОГИЯ ПОДДЕРЖКИ.

Чем бы Вы ни занимались на компьютере, Вы неизбежно будете сталкиваться с обработкой текстов. Требуйте только, чтобы Вас учили не просто текстовому редактору, но и технологии подготовки текстов на компьютере. Чтобы Вас убеждали отказаться от тех или иных приемов ручной работы, которые Вы бессознательно будете переносить и на компьютер. Вам нужно не просто освоить те или иные приемы и возможности, но коренным образом изменить взгляд на работу. Вы должны усвоить ТЕХНОЛОГИЮ СОЗДАНИЯ ДОКУМЕНТОВ.

Если Вы имеете дело с какими-либо расчетами (особенно если Вы экономист или руководитель фирмы), не пожалейте недели времени и энной суммы денег - познакомьтесь с электронными таблицами! Это совершенно потрясающая штука, в двух словах не расскажешь. То, что Вы делали неделями, теперь Вы можете получить за несколько минут! Как и в случае текстового редактора, требуйте, чтобы Вас учили именно технологии обработки, а не просто тем или иным возможностям электронных таблиц. Чтобы обучение шло на примерах, приближенных к Вашей реальности, чтобы приводились примеры решения конкретных задач. Это - ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА ДАННЫХ.

Автоматизированный офис сегодня - это не только отдельные люди, сидящие за отдельными компьютерами. Объединение компьютеров в сеть (локальную, в пределах учреждения), и глобальную (с помощью телефона) принципиально меняет принципы совместной работы. Вместо того, чтобы бегать по комнатам с криком "Маня, где банк за четвертый квартал?", можно получить нужные данные, не вставая с места. Управление фирмой можно проводить с помощью электронной почты, сводя на нет непроизводительные затраты времени на всяческие "пятиминутки". Опять-таки, это настолько принципиальное изменение стиля работы, что здесь важны не столько конкретные приемы, сколько обучение ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ.

Сейчас многие предприятия не принимают на работу бухгалтеров, не владеющих компьютером. Если Вы бухгалтер и изучаете компьютер для трудоустройства, выбор бухгалтерской программы не столь важен. Принципы работы всех бухгалтерских программ весьма похожи - сначала настройка (плана счетов, аналитики, документов и т.д), потом заполнение журнала операций, а потом - автоматическое получение баланса и других документов. Главное - понять ТЕХНОЛОГИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕТА, а не использование конкретных клавиш.

ГДЕ И КАК УЧИТЬСЯ

Выбор велик - от дорогих, но качественных курсов в авторизованных учебных центрах до дешевых самопальных уроков. Учиться нужно там, где профессионально занимаются именно обучением. Знать компьютерные программы - это одно, а уметь их преподать - совсем другое.

Первый признак профессиональности учебного центра - его авторизация или сертификация.. Требования к такому учебному центру весьма высоки, экзамены проводятся очень серьезные, на международном уровне.

Второй признак профессиональности - наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности. Точнее, сама по себе лицензия никаких гарантий качества обучения не дает. Она лишь подтверждает, что помещение учебного центра соответствует противопожарным и санитарным нормам, а преподаватели имеют высшее образование. Но если фирма имеет лицензию, вероятно, она решила заняться обучением всерьез. Кстати, имейте в виду, что, если учебный центр лицензирован, то он освобожден от уплаты НДС. Если учебный центр лицензирован, то затраты на обучение Вы можете списать на себестоимость, иначе придется платить за обучение из прибыли...

Третий признак профессиональности - наличие справочников и методических пособий. Уважающий себя учебный центр выдает обучаемому "насовсем", как минимум, небольшой справочник по пройденным темам. Как минимум, на период обучения выдаются методические пособия, разработанные в этом учебном центре. Если Вас учат "на слух" или по научно-популярным книгам , это означает, что курс попросту еще не поставлен как следует.

Четвертый признак - размер группы обучаемых. Платя немалые деньги за обучение, Вы должны рассчитывать на то, что Вам будет уделено достаточное внимание. Практика показывает, что максимальное количество человек, с которыми может эффективно работать преподаватель - четыре.


Опубликовано: Купоны и скидки  N3  17 апреля 1998
© Алексей Бабий 1997