Кузница

Не боясь обвинений в местном патриотизме, скажу: красноярские "информатики" лидируют в России. Детские компьютерные летние школы проводятся только у нас (о Нортландии ON LINE уже писал в прошлом году), причем проводятся уже далеко не первый год. Единственный в России детский компьютерный фестиваль прошел в пятый раз, и опять-таки в Красноярске. Более пяти тысяч посетителей за три дня, конкурсы, соревнования, демонстрация современных информационных технологий...

P>Мне удалось на минутку поймать зачинщика и организатора фестиваля, Евгения Кузнецова.

Е.Г. Множество людей приняло участие в организации фестиваля, и все они отнеслись с энтузиазмом. Концепция фестиваля несколько изменилась. Главным стал Мир Творцов (проектно-выставочный зал). Здесь и презентации проектов, и продажа, и выдача результатов проекта, и здесь же проходит большая шоу-пограмма. Такой вот организованный хаос. Конкурсов разработано очень много, и они идут непрерывно, сменяя друг друга. Тридцать человек занято у нас только конкурсами. Еще одна особенность в том, что фестиваль проходит в двух зданиях ДК Комбайностроителей и ТРК "Афонтово". Это не от хорошей жизни, но в этом есть и плюсы. Поток детей разделился на два, и его легче организовать. Сейчас в "Афонтово" в конкурсах принимает участие шестьсот человек. Представь, что все это было здесь...

А.Б. Здесь тоже не меньше полутысячи человек. Аж уши закладывает...

Е.Г. В "Афонтово" под эгидой фирмы КЛЮЧ проходят соревнования "профи", программистов, ДК Комбайностроителей отдан на откуп "пользователям". Однако, несмотря на большое расстояние между помещениями, фестиваль - это единое целое благодаря тому, что большинство компьютеров работает в единой сети. Оригинальное техническое решение предоставила фирма КРИС: цифровой канал связи на базе маршрутизаторов Cisco Systems, за счет чего из обычного телефонного канала удалось выжать утроенную пропускную способность. Есть два выхода в Internet - от Крастелекомсервис и КГТУ.

А.Б. Ты сказал, что концепция фестиваля изменилась. А почему?

Е.Г. Концепция идет от здания. Первый фестиваль проходил в Дворце пионеров. Казематные комнатки, коридоры, маленькие масштабы. Соответственно и фестиваль разбился на небольшие подсобытия. Идея большого выставочного зала была всегда, но сначала не было возможности. Это получилось на позапрошлом фестивале в ДК Комбайностроителя, это получилось в Культурно-историческом центре.

А.Б. КИЦ - вообще идеальное место для проведения фестивалей.

Е.Г. Да, но нам не удалось выполнить свои обязательства. Мы до сих пор не заплатили им пятьдесят миллионов за прошлый фестиваль. Нас крупно подставили... А интерес у КИЦа очень большой, прошлогодний фестиваль им очень понравился. Кроме здания, на концепцию оказывает влияние состояние информационных технологий. В прошлом году у нас была маленькая Internet-группа из трех человек. Сейчас это уже 16 человек, плюс пять человек взрослых. Кроме того, усилена роль действующих проектов. Раньше были больше демонстрации готовых проектов. Сейчас проекты делаются у вас на глазах.

Тут наше уединение нарушили, Кузнецова утащили по срочным делам, а я прошелся по залу и убедился, что большинство проектов - и впрямь действующие.

Вот фотоателье, где всех желающих снимают на видеокамеру, тут же оцифровывают изображение и дают файл.

А вот web-газета СЮТ Железногорска(о которой тоже писал ON LINE), которая мгновенно публикует репортажи, статистику соревнований... Работают ребята шустро и профессионально: всего час назад у меня брали интервью, и вот уже вижу это интервью опубликованным и даже почти без опечаток.

А вот конкурс "на ходу": "Как расшифровывается название компании Intel? Сколько цветов даст видеокарта с одним мегабайтом видеопамяти при разрешении 800х600 точек? Чем кэш-память отличается от обыкновенной? И так далее...". Правильно ответившим - немедленный приз.

А вот чемпиотат по ТЕТРИСу, по швейцарской системе. Рядом - чемпионат по Warcraft.

Art-зал, в котором народ рисует в PaintBrash кто во что горазд. Конкурс "Угадай мелодию", но тоже не простой, а компьютерный. А вот уже и музыкальный салон, толпа возле которого не рассеивалась ни на минуту: на глазах у публики рождались и тут же исполнялись композиции. А в арт-мастерской за несколько минут на твоих глазах сделают значок с твоей же фотографией.

Характерно, что дети чувствуют себя в этой стихии свободно, делают свою работу квалифицированно, будь то верстка газет или программирование LEGO-роботов. Вот это и есть самое главное: компьютер для них не экзотическая игрушка, а повседневный рабочий инструмент.

И последнее. Фестиваль не состоялся бы, если бы не помощь со стороны фирм и организаций:

Администрация города Красноярска;

ТРК "Афонтово";

Общественный Координационный Совет по информатике, вычислительной технике и связи г. Красноярска;

Администрация Железнодорожного района г. Красноярска

ДК "Комбайностроитель"

Красноярский государственный технический Университет

Крастелекомсервис

Красноярский государственный Университет

Красноярский государственный педагогический университет

Октябрьский РОНО

Фирма "Золотой ключик"

Фирма "Адонис"

Красноярский филиал фирмы СТЕК

ООО СКТ-КОМПАК

Фирма КРИС

Научно-технический центр КАМИ-КРАСНОЯРСК

Фирма КЛЮЧ

АОЗТ КАПИТАЛ-СЕРВИС

Фирма 4-я ЛИНИЯ (ПЕЛИТЕК)

Фирма MAXSOFT

Фирма ЭКОС

Фирма MXM-ЕНИСЕЙ

Фирма ЭКИПАЖ

ПКФ ГАРАНТИЯ

УИЦ СКТБ НАУКА

РИО-ПРЕСС


Опубликовано: ON LINE 1997 N3
© Алексей Бабий 1997

<