Мир Детства

18-19 октября в Вычислительном центре Советского РУО прошел компьютерный форум "Мир детства".

Кто в доме хозяин

Рассказывает Галина Анатольевна Сопикова, директор Вычислительного центра.

В ВЦ обучается почти 4000 детей из школ Советского района. Мы обучаем информатике, начиная с детского садика и до выпускных классов. Для школьников 9-11 класса ведем профильное образование. Каждый ребенок приходит один раз в неделю. У маленьких детсадовцев уроки по 30 минут, у тех, кто постарше - два урока по 40 минут, старшеклассники занимаются от 5 до 7 уроков в день, в этот день они в школе не учатся. Профильное образование - это довузовская подготовка. Здесь обучается 1880 детей. Район у нас большой, дети приезжают даже из Солнечного.

Мы разработали свои учебные программы, учебники по всем курсам. Проблема у нас с техникой: до сих пор большинство компьютеров - это БК. Администрация ничего сделать не может, и в этом году мы пытаемся привлечь родителей. Шесть нормальных компьютеров мы уже приобрели, но это - капля в море.

Сегодня на форуме идут соревнования во всех возрастных группах. У старших ребят соревнуются профессионалы (программисты, операторы). Проходят конкурсы по делопроизводству, экономике. Почему у нас не детский компьютерный фестиваль, а форум? Ставка была на то, что придут родители. К сожалению, родителей здесь почти нет,они отнеслись пассивно.

Мы впервые проводим такое мероприятие, и мы не смогли бы его провести без наших спонсоров: СИНТЕЗ-Н, DVM-Сибирь, Maxsoft, 4-я линия, ИНТАНТ-Красноярск. Нам дали технику (два класса Pentium) для конкурсов, дали призы (коврики, мыши, колонки, игры, дискеты, калькуляторы, а для малышей - конфеты и газводу). Для детей получился праздник. Они участвуют в конкурсах, получают призы, переживают. А школьники, которые специализируются в области телекоммуникаций, хоть на два дня, но получили выход в международную сеть Internet.

Новые приключения Остапа Бендера

Кстати, этим самым Internet занимался на форуме я, и получил массу впечатлений. Впрочем, все по порядку... Доступ в Internet дала фирма ГАРАНТ-СЕРВИС, компьютер под Internet-кафе был выделен самим ВЦ, а я от Maxsoft обеспечивал "живую силу". И слегка поленился. Ну, чего там, подключиться к Интернету через удаленный доступ, подумал я. Пятнадцать минут делов. И приехал на форум в полдесятого. А форум начинался в десять.

9.40 Инсталлировал Internet Explorer

9.45.Прописал всякие там DNS, TCP/IP, и все, что положено..

9.50. Установил параметры соединения

9.55. Запустил Internet Explorer. Щас! Windows 95 заявил, что модем занят другим приложением. Каким еще приложением, взвыл я: кроме браузера, ничего запущено не было.

10.10. Я лихорадочно выкидываю все из автозагрузки, раза три перезагружаю машину.

10.20. Я пытаюсь снять уже запущенные задачи через Ctrl-alt-del: вдруг кто-то из них держит модем. Модем по-прежнему кем-то занят. Мистика какая-то!

10.30. За моей спиной ровный гул голосов. Я оглянулся: с полсотни тинейджеров следят за моими действиями, вполголоса переговариваясь. Я почувствовал себя Остапом Бендером в Васюках. (Помните: "По залу прошелестело: "гроссмейстер походил е2-е4!")

10.40. Я порекомендовал мальчикам и девочкам придти через полчасика: на форуме есть и другие интересные места, кроме Интернет-кафе. Никто не тронулся с места: Уйдешь, а потом к машине не пробиться!

10.55. Я нервничаю и допускаю ошибки. Тинейджеры смелеют и начинают мне подсказывать, в какие пункты меню заходить.

11.15. Отрок лет тринадцати, слегка волнуясь, подсказал: "А может, в CMOS порт не выставлен?". ("Вам мат, товарищ Бендер!"). Так оно и оказалось.

11.20. Мы наконец вошли в Интернет. Но это было не последнее мое испытание. По плану я должен был прочитать небольшую лекцию. Я ее прочитал, а народ терпеливо выслушал. Потом я сходил попить водички, а когда вернулся, обнаружил, что мог ее и не читать: народ сидел уже по уши в Интернете и сыпал названиями сайтов и всякими специфическими терминами.

Конкурсанты

Малыши участвовали в форуме всего один день. Народ впечатлительный, переживает все всерьез. Дошкольникам и младшим школьникам в ВЦ уделяют самое серьезное внимание. Из 4000 "клиентов" - 730 малышей. Процесс отлажен. Старшие дети-программисты, пишут программы для малышей. Делаются электронные учебники. Выпускаются обычные, бумажные учебники. А на форуме младшие соревновались в рисовании, в путешествиях по стране Роботландии, программировании ЛОГО-черепашек..

Меня заинтересовало: как могут соревноваться между собой, например, делопроизводители? Оказалось, очень просто: дается образец документа и - кто быстрее его наберет и оформит как следует. А что, не лишено смысла! Или вот: конкурс на умение издавать газеты. А операторы соревновались в том, кто лучше выйдет из нестандартной ситуации, программисты писали программы "на скорость". Словом, жизнь кипела, участники волновались. В общем, за этих мальчиков и девочек я спокоен. Они в новом информационном обществе не пропадут.

(На снимке: красноярские школьники пишут письмо Биллу Клинтону).


Опубликовано: Красноярский комсомолец 30 октября 1997
© Алексей Бабий 1997