Мобильный офис

Давным-давно, когда компьютеры были большими...

Нет, вы не представляете, насколько большими они были! Например, такое чудо техники конца семидесятых, как ЕС-1022, состояло из десятка здоровенных шкафов, занимало больше сотни квадратных метров, обслуживалось командой человек в двадцать, при этом имело 512 килобайт оперативной памяти и дисковую память мегабайт на сто.

Такой компьютер в карман не положишь! А хотелось бы: чем сильнее жизнь делового человека интегрировалась с компьютером, тем насущней было желание иметь компьютер при себе. Ведь правильная работа в электронном офисе - это и база данных о партнерах и клиентах, и электронный календарь встреч, и электронные таблицы, и, конечно же, текстовый редактор с шаблонами документов, и электронная почта, и система контроля исполнения поручений... Словом, без компьютера современный бизнесмен - как без рук, а современный бизнесмен - существо очень и очень мобильное. И компьютер ему нужен, соответственно, мобильный.

И вот появились сначала "напольные" компьютеры, потом настольные, потом компьютер стал размером с "дипломат". Помню дискуссию начала восьмидесятых в зарубежной прессе: "Этот "лаптоп" весит шесть килограммов. Вы считаете его мобильным? Тогда прогуляйтесь с ним километра два, и вы его таким не назовете!". Потом появились ноутбуки... Казалось, что дальше уже некуда.

Хотя... Хотя " с другой стороны" наступали крошечные электронные органайзеры, часы-пейджеры, и прочие PAD-устройства. Все это были "неполноценные" компьютеры: они работали в своих собственных стандартах, часто несовместимых с "обычными" компьютерами, они были урезаны по возможностям.

И вот, наконец, прорыв!

Недавно фирма Microsoft выпустила специальную операционную систему Windows CE для карманных компьютеров. Это практически полная Windows 95, с текстовым редактором, совместимым с MS Word, и электронной таблицей, совместимой с MS Excel, с электронным органайзером типа Outlook и даже с Internet Explorer. Самое удивительное, что все это работает на 4-8 мегабайтах памяти, причем без винчестера. Оказывается, если очень захотеть, то и Microsoft может создавать компактное программное обеспечение! Многие фирмы уже выпустили карманные компьютеры, совместимые с Windows CE. Вот, к примеру, Casio Cassiopeia A11: цена всего 850 долларов, вес двести граммов, размер - с записную книжку... Полнофункциональный компьютер лежит у вас в кармане рубашки, его не нужно таскать на плече, как это было с ноутбуком. Да он и совместим с обычным компьютером: документы, созданные в нем, "читаются" Word и Excel, и наоборот. А если добавить к карманному компьютеру карманный же модем на 28,8Кбит/сек, то вы сможете выходить и в Internet, прямо из своего кармана (а с сотовым телефоном - вообще откуда угодно!). Фантастика, да и только! Битва на рынке карманных компьютеров, совместимых с Windows CE, развернулась нешуточная: тут и Hewlett Packard с HP 320LX, и COMPAQ с PC Companion C140, и NEC с MobilePro 450, и Hitachi с HPW10E4MB. Цены ниже 1000 долларов, возможности примерно одинаковые. Забавная деталь: вместо мышки используется специальное перо, и в некоторых моделях можно даже не набирать текст на клавиатуре, а писать его. Правда, для этого нужно иметь достаточно хороший почерк и, к тому же, как показывает практика, набирать тексты на клавиатуре - гораздо быстрее, чем писать их от руки. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет.

Ноутбуки по своим размерам стремительно приближаются к карманным компьютерам. В этом году фирма Toshiba начала поставлять ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ноутбук размером с видеокассету, Libretto 50CT. В карман рубашки его еще не положишь, а вот в карман пальто - запросто. Да и в карман пиджака войдет и, пожалуй, не очень его оттянет: вес всего 440 граммов! Вот что вы можете положить в карман, если вам взвесят "полкило Тошибы": от 16 до 32 мегабайт памяти, винчестер на 777 мегабайт, процессор Pentium 75Mz, 16-битный SoundBlaster, монитор 640х480 с 16 миллионами цветов, да к тому же еще инфракрасный порт! Разумеется, есть и модем, и сетевая карта, но для этого нужен еще один карман. Впрочем, эти устройства совсем миниатюрные, и карман нужен очень маленький. Например, жилетный карман вполне для этого годится.

Еще один хит сезона: цифровые фото- и видео-камеры. Вот, например, фотоаппарат от фирмы Sony: вставляешь в него обыкновенную трехдюймовую дискету, и снимаешь себе на здоровье. На дискету входит штук пятьдесят снимков в формате Jpeg. В любой момент можно вынуть дискету, прочитать файлы любым графическим редактором или переписать на ваш компьютер. А теперь сравните: на обычном фотоаппарате вы должны израсходовать пленку до конца, да потом вам ее минимум за час проявят и напечатают (слава Богу, что хоть теперь не нужно самому возиться с бачками и проявителями!), а потом, если вам нужно ввести снимок в компьютер, его нужно еще и отсканировать. Сколько мороки! То ли дело с цифровым фотоаппаратом: уже через минуту снимок в компьютере, если нужно - отпечатай его на цветном принтере, и все. Но дело в том, что зачастую это и не нужно. Гораздо удобнее хранить снимки именно в компьютере: и места меньше занимают, и легко копируются, и лучше классифицируются. Даже для домашнего употребления гораздо проще хранить один компакт-диск с тысячами фотографий, чем десятки альбомов. А какое отношение это имеет к офису? Да самое прямое: можно отснять, например, образцы вашей новой продукции, или наоборот, понравившиеся образцы товаров где-нибудь в командировке и тут же выслать их электронной почтой в свой офис, и через час получить ответ: мол, устраивает. Я уже не говорю, насколько такой фотоаппарат незаменим, если вы или ваша фирма завели собственную страничку в Web: "видеоряд" можно помещать в Internet практически моментально, и при этом очень дешево.

Вот так, оказывается, можно теперь жить и работать: с офисом в кармане.

Да, чуть не забыл: а где же все это великолепие можно приобрести? Далеко ходить не нужно: фирма MaxSoft находится в краевом Доме науки и техники, по адресу ул. Урицкого, 61. Телефоны 27-93-83, 27-82-52.


Опубликовано: Миллион, N8 1997
© Алексей Бабий 1997