Только тех, кто любит boot, пионерами зовут!

Присказка про boot - это один из многочисленных нортландских приколов. Напомню: Нортландия - маленькое государство, в котором живет полсотни взрослых, сотня детей и много компьютеров. Нортландия существует всего две недели в году, но это такие две недели, которые стоят остальных пятидесяти. Остальные пятьдесят недель в году нортландцы растворяются среди красноярских школьников, педагогов и программистов и проявляются в качестве нортландцев только при случайной встрече. Так что, если кто-то на улице кто-то кому-то скажет: "Чё ты кидаешься банановыми окурками!" или "Ты что, носкаина нанюхался?", то это, скорее всего, нортландец. Вот еще один образец нортландского юмора:

*.* ! Закрывайте двери!

Что, не поняли? А все просто: дети в Нортландии называются, файлами, взрослые - bat-файлами, а их помощники - com-файлами. Так что объявление, висящее на двери, ненавязчиво напоминает, что закрывать двери нужно всем файлам, независимо от расширения.

Иначе Нортландия называется Летней Компьютерной Школой, но это название фигурирует разве что в официальных отчетах Управления образования.

Нортландское состояние души - это что-то особое. Взрослые дяди и тети "оттягиваются" вместе с подростками в профессиональных (компьютерных), спортивных и прочих состязаниях, говорят на общем сленге, непрерывно общаются с восьми утра до одиннадцати вечера. Все это крепко заварено на информационных технологиях. В Нортландии работает пятнадцать учреждений, создающих программы, мультфильмы, компьютерные игры, выходит ежедневная газета, существует Web-сервер и Всенортландская компьютерная сеть. Кстати, уровень информационной культуры в Нортландии, пожалуй, повыше, чем в компьютерных фирмах Красноярска. Например, большинство вопросов решается по электронной почте, а нортландский Intranet позволяет получить любую необходимую информацию о Нортландии. В ходу были и MIRC, Web-TV,

Забавно видеть, как проблемы "больших" сетей отражаются в маленькой Нортландии. Ушлые файленки быстро сообразили, как устранять конкурентов на аукционе, войдя под чужим именем, и пришлось срочно придумывать что-то вроде электронной подписи. Или, например, во время предвыборной кампании в орган местного самоуправления (который называется, естественно, ДУМ), кандидаты завалили электронные почтовые ящики своими агитками (Жириновский бы позавидовал!), на что народ отозвался скептической фразой дня: "Обещаем обещать не обещать!". Главная привилегия депутата - отбой на час позже, и этот час ДУМ провел, играя в DOOM. Смех и грех... Кстати, и голосование проводилось электронными средствами, так что Нортландия и тут обогнала Россию.

Состав bat-файлов довольно стабилен. Работают здесь увлеченные люди, и общаться с ними - одно удовольствие. Собственно, после отбоя жизнь в Нортландии замирает разве что для файлов: до часу ночи идут планерки, потом - разговоры о том, как сделать нортландскую жизнь еще интереснее, а то bat-файлы затеют играть в "Мафию" до утра. Словом, веселая жизнь в Нортландии, и уезжать оттуда не хочется, но надо.

Нортландия - недешевое мероприятие. На это раз ее помогли провести:

Управление образования Администрации г. Красноярска

Детский Образовательный Центр

Городской информационно-издательский Центр

Кировский Центр школьной информатики

Свердловский Центр школьной информатики

Ленинский Центр школьной информатики 1997nort.jpg (9831 bytes)

Фирма КРИС

Фирма СКТ КОМПАК

Фирма МАКССОФТ

Фирма ЮПИТЕР+

Фирма САНТА

Школа 108 г. Красноярска

СЮТ г. Красноярска-26

Спасибо всем!

Фото Дмитрия Антипова


Опубликовано: Красноярский комсомолец, 4 сентября 1997
© Алексей Бабий 1997