Ханс Юханссон как зеркало компьютерной революции

Да-да, тот самый Ханс Юханссон, "варяг", хоккеист-звезда, приглашенный командой "Енисей". А при чем тут компьютерная революция?

Очень даже при чем. Приехав в Красноярск, Ханс первым делом принялся искать... угадайте, что? Ни за что не догадаетесь - Internet-кафе. Ну просто привык он в своей Швеции к этим вещам. Для западного человека самое дикое - выпасть из информационного пространства, окружающего его повсюду. В любой момент времени, находясь в любой точке планеты, он получает любую необходимую ему информацию.

Но вернемся к Хансу Юханссону. Найдя, наконец, в городе Internet-кафе (не буду темнить, нашел он его у нас в Maxsoft), Ханс стал регулярным посетителем. Каждый день он проводит за компьютером полчаса-час, а то и два. Стал, в общем, вполне своим, и макссофтовцы, люди не очень спортивные, теперь за него болеют: " Оле, оле, оле, оле! Ханс Юханссон, вперед!". Каждый день мы общаемся с ним на дикой смеси русского и английского, но вполне сносно друг друга понимаем.

Ну и вот, я воспользовался служебным положением, чтобы взять у Ханса интервью.

-Ханс, как давно, в смысле, хау лонг, электронная почта стала для тебя необходимой?

-Я пользуюсь электронной почтой около двух лет. Но сейчас я пользуюсь ею гораздо больше, потому что это самый удобный способ связи со Швецией.

-Смог бы ты сейчас жить без электронной почты?

-Это было бы очень трудно. Как держать постоянные контакты с друзьями в Швеции и других странах? К тому же мешает разница во времени. Здесь уже день, а в Швеции еще раннее утро. С электронной почтой все это возможно. Это очень здорово!

-Это только контакты с друзьями, или еще и бизнес-контакты?

-И то и другое. Я переписываюсь и с друзьями, и с партнерами по будущему бизнесу.

-С электронной почтой ясно. А какую информацию ты ищешь в WWW?

-Трудно долго находиться вдали от родины. Я читаю в Internet свежие шведские газеты, узнаю последние новости, биржевые сводки, музыкальные новинки...

-Твой клуб в Швеции имеет свой сайт в WWW?

-Конечно!

-Я думаю, ты на него тоже каждый день заглядываешь?

-Да. Я всегда в курсе дел клуба.

Ну, вот. А эту фотографию я сделал цифровым фотоаппаратом, прямо на дискету. Файл с фотографией Ханс тут же отправил друзьям в Швецию. Затратили мы на всю эту процедуру что-то около минуты. Вот вам и польза от информационных технологий.

Накануне Ханс забил три гола, настроение у него было отличное.


Опубликовано: Красноярский комсомолец, 28 октября 1997
© Алексей Бабий 1997