FAQ YOU!

FAQ - это Frequently Asked Questions (часто задаваемые вопросы и ответы на них), а вовсе не то, что вы подумали. "FAQ YOU" - это увлекательная игра, в которую играют сотрудники фирмы Maxsoft. Каждый день по электронной почте всем сотрудникам рассылается задача, и они соревнуются в наиболее точном ее решении. А лучшие ответы публикуются в фирменном Intranet. Начиная с этого выпуска, мы будем регулярно публиковать наиболее полезные советы от специалистов Maxsoft.


Вопрос. Что делать, если Word 97 неправильно открывает файлы в DOS-кодировке (не спрашивая о типе файла, сразу пытается открыть его как файл в Windows- кодировке)?

Ответ. В меню СЕРВИС ПАРАМЕТРЫ ОБЩИЕ нужно выставить боксик "подтверждать преобразование при открытии". Следует помнить, что этот способ работает только на тех машинах, на которых была произведена полная установка OFFICE 97, или, по крайней мере не отменялась установка конверторов.


Вопрос. В Office 95 все спокойно пользовались симпатичными шрифтами типа Arbat, Baltica, Lazursky и так далее. А в Office 97 вместо текстов, набранных этими шрифтами, показываются какие-то прямоугольники. Из-за этого многие отказываются от Office 97.

Ответ. Дело в том, что раньше проблема национальных шрифтов решалась как Бог на душу положит. Особенно отличилась в этом наша страна: тут и "основная", и "альтернативная", и "болгарская", и "виндовская" кодировки. Символы национального алфавита в кодовую таблицу пихали куда попало. В Windows 95 наконец-то была принята единая кодировка Unicode, в которой на каждый символ отводится не один байт, а два, и поэтому в нее можно "положить" любой алфавит, даже китайский с его тысячами иероглифов. Так вот, Office 97 поддерживает только те шрифты, которые разрабатывались для кодировки Unicode: когда-то надо было отряхнуть от ног прах старого мира. А что делать с текстами, использующими старые шрифты? Сначала Microsoft вполне логично заявила, что ведущие производители шрифтов давно выпустили версии для Unicode и, если вы легальный пользователь шрифтов, то можете получить их новые версии. А если вы их попросту сперли, то это ваши проблемы. Однако недавно Microsoft все-таки выпустила конвертор шрифтов в Unicode. Его можно взять в любой фирме-партнере Microsoft (например, в Maxsoft).


Вопрос. На матричном принтере Epson LX-1050+ под Windows 95 некоторые документы печатаются криво, со всякими сдвижками. Попробовали струйный принтер - все нормально. Отчего такое может быть и как это исправить?

Ответ. В поставку Windows 95 не включен драйвер для LX-1050+, да и вообще этот принтер очень уж особенный. При установке этого принтера в Windows 95 обычно выбирают драйвер другого принтера, что и приводит к разным эффектам. Как ни странно, драйвер для FX1000 подходит лучше, чем драйвер FX1050. Если не помогло - откажитесь от использования LX-1050+.


Вопрос. Где искать драйвер принтера, если его не было в поставке?

Ответ.

1. Microsoft TechNet. Диск "Supplemental Drivers & Patches".

2. Web-сайт Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/support

3. Web-сайт производителя принтера.

Искать нужно именно в таком порядке, т.к. как правило, драйвер производства MS работает корректнее, чем драйвер производителя принтера, хотя последний дает больше воли в плане настройки принтера.


Вопрос. На матричных принтерах при печати из Word 97 нередко бывает так, что рамка таблицы печатается отдельно, а текст в таблицы - и вовсе в другом месте.

Ответ. Ситуация исправляется установкой галочки в боксике "Использовать параметры принтера при разметке документа" в меню СЕРВИС ПАРАМЕТРЫ СОВМЕСТИМОСТЬ в Word. Однако, установка этой галочки работает только для текущего документа и только до тех пор, пока он не закрыт. Чтобы распространить действие ее на все документы, нужно

1. Открыть Word.

2. СЕРВИС ПАРАМЕТРЫ СОВМЕСТИМОСТЬ - поставить галочку.

3. Сохранить пустой документ как шаблон с именем Normal.dot (в другом каталоге).

4. Заменить Program Files\Microsoft Office\Шаблоны\Normal.dot на созданный.


Вопрос. Лазерный принтер HP LaserJet 5 (или 6) вздумал при печати из Word ландшафтом класть некоторые заглавные буквы боком (то есть, поворачивая их на 90 градусов относительно других). А некоторые буквы не печатает вовсе. В чем может быть дело?

Ответ. Нужно обязательно устанавливать для этих принтеров драйверы, идущие с ними в комплекте, но не рекомендуется устанавливать также идущие в комплекте кириллические фонты. Проблема возникает из-за того, что принтер пытается использовать свои шрифты вместо шрифтов Windows. В HP LaserJet 5 еще можно отключить шрифты, выбрав "TrueType (растр)" в параметрах "Текстовый режим". А для HP LaserJet 6 единственный выход - удалить принтер и инсталлировать его заново, уже без кириллических фонтов.


Опубликовано: Красноярский комсомолец, 27 ноября 1997
© Алексей Бабий 1997