32! - малому бизнесу

 

Ваша фирма растет и развивается. Соответственно возрастает и объем информации, циркулирующей в ней. В какой-то момент вы рискуете захлебнуться в этом потоке. Справляются ли со все возрастающим потоком информации Ваши сотрудники? Удовлетворяет ли Вас организация труда в Вашем офисе? Не считаете ли Вы, что Ваши компьютеры используются недостаточно эффективно? Не пора ли Вам переходить к более мощным и современным системам обработки информации?

Пора. Только грамотная информационная политика поможет малой фирме стать большой и процветающей. Как никто другой, это понимают крупные компьютерные фирмы, которые еще вчера были совсем небольшими, которые не ограничились подготовкой документов в Word и Excel, а построили действительно электронную систему документооборота и управления.

С 1 апреля по 2 мая 1998 года корпорация Microsoft совместно с ведущими российскими компьютерными фирмами проводит в России уникальную программу поддержки малого и среднего бизнеса: “32 дня малого бизнеса”. Программу активно поддержал Государственный комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства во главе с Ириной Хакамада. Ежедневно в нее включаются новые и новые компьютерные фирмы. Удивительно, но факт: компьютерщиками движет не только экономический расчет, но и неподдельный энтузиазм. Microsoft со своей инициативой, видимо, попала в самую точку. Как отметила Ирина Хакамада в своем обращении к участникам программы 32!, " Мы почти перешагнули порог новой эры развития рыночных отношений в России. Усилия, приложенные сегодня, воздадутся сторицей. Разработав сегодня типовые программные, аппаратные, сетевые и информационные решения для малого бизнеса, вложив средства в маркетинг и рекламу для этого потребительского сегмента, предоставив клиентам от малого бизнеса оптимальную программу приобретения ваших решений и разумные скидки, вы не только освоите огромный рынок — вы поможете России. Вы нужны малому бизнесу, малый бизнес нужен вам — и всей стране. Программа 32!, направленная на реальное содействие предприятиям малого бизнеса в скорейшем освоении компьютерных технологий. Это знаменательный этап в развитии российской компьютерной индустрии. Впервые так много совершенно разных компьютерных компаний объединились для того, чтобы предложить малому бизнесу возможность более эффективного внедрения своих технологий и решений."

Цель программы - помочь малому и среднему бизнесу освоить новые 32-разрядные информационные технологии. Отсюда и название программы: "32!"

Наиболее привлекательная часть программы - это скидки. Скажем прямо, скидки беспрецедентные: на продукты фирмы Microsoft- до 32 %, на справочно-правовую систему ГАРАНТ- 68% (то есть вы приобретаете ее за 32% от стоимости!), плюс к тому - льготное обучение, установка и техническая поддержка программного обеспечения и ряд других специальных предложений.

Однако дело не ограничивается только скидками (хотя, понятно, что для многих малых и средних фирм это - шанс крупно сэкономить). В апреле по всей стране пройдут семинары, презентации, будут опубликованы статьи о новых подходах в построении информационных систем. Это очень важная составляющая акции, поскольку многие бизнесмены даже не догадываются о том, что компьютеры могут использоваться не только для подготовки документов и проведения расчетов, что с их помощью можно полностью сменить стиль управления в фирме. С этой точки зрения очень привлекателен новый продукт Microsoft: Small Business Server (SBS). Совместно с Microsoft Office 97 он позволяет наладить обмен электронной почтой (а значит, отказаться от устаревшего "очного" стиля управления), предельно автоматизирует отсылку и прием факсов, обеспечивает выход в Интернет, позволяет "заочно" организовывать собрания и обсуждения, контроль исполнения поручений, планировать рабочий день. Сколько времени незаметно теряется каждый день оттого, что вы не можете найти нужный адрес или телефон, ожидаете, пока освободится ваш начальник или коллега, многократно согласовываете время той или иной встречи. Всего этого можно избежать, если перестроить свою работу с помощью SBS. На семинарах можно будет не только услышать рассказ об этом, но и самому "пощупать" новый стиль управления, поучаствовать в работе "виртуальной фирмы" и самому убедиться в эффективности новых информационных технологий.

Программа 32! объявлена и в Красноярском крае. На состоявшейся 27 марта пресс-конференции, менеджер по маркетингу Microsoft АО Гамид Костоев сообщил: "Идея была простая: собраться всем вместе и сделать что-то реальное для малого и среднего бизнеса, потому что это - корневая система, на которой стоит экономика. Мы получили громадное удовлетворение от работы с госкомитетом по поддержке малого бизнеса. Ирине Хакамада удалось собрать вокруг себя ядро динамичных, грамотных, молодых энергичных людей. Это политики нового типа. Наши партнеры во всей России откликнулись быстро и с большим энтузиазмом. Никто не кочевряжился, не спрашивал, что он будет за это иметь, не выторговывал особых условий. Видимо, мы попали в нужное время, в нужное место и все были готовы работать. Сейчас программу 32! поддерживает уже 60 компаний, в том числе и региональные. Тут я хотел бы сказать добрые слова про красноярскую компанию Maxsoft, давнего и надежного партнера Microsoft. Это ключевой партнер Microsoft в Красноярском крае. Активно включилась в программу и красноярская компания Гарант-Сервис (Красноярск)".

Максим Стефин, президент Maxsoft и Гарант-Сервис (Красноярск): "Мы хорошо представляем себе проблемы малого бизнеса и потому с удовольствием поможем растущим компаниям сделать шаг в сторону новых информационных технологий. Мы подготовились по всему комплексу решений - и по поставке программного обеспечения, и по услугам, и по сопровождению бухгалтерских пакетов, и по предоставлению услуг Internet, и по правовым БД. Наиболее интересная часть программы - SBS, и мы постарались сделать максимально привлекательными условия поставки, внедрения и обучения этому продукту. У нас уже есть успешный опыт внедрения SBS, заказчик очень доволен продуктом и полностью перестроил работу в своем офисе, используя новые возможности".

В краевом доме науки и техники фирма MaxSoft в течении апреля будет проводить семинары, обучение новым технологиям. С организаторами можно связаться по тел 65-13-85 или по электронной почте: 32.maxsoft.ru. Организован также web-сайт www.32.maxsoft.ru, на котором можно узнать подробнее об условиях, предоставляемых по программе 32! в Красноярске. Кстати, в Москве работает сайт www.32.ru, на котором - масса полезной информации о ходе программы 32! в России.

 


Опубликовано: Экономика и жизнь-Сибирь 72 1998
© Алексей Бабий 1998