ВЕЕР-Интернет. Колонка редактора

Наш электронный журнал называется BEEP.

Любой хакер прочтет это по-английски, и у него получится "Би-ип". Тем самым мы как бы подаем сигнал собратьям по разуму. Юзер же прочитает это по русски: "веер". И тоже будет прав: мы постарались, чтобы журнал был интересен для максимально широкого круга читателей.

У нашего журнала богатая предыстория.

ВЕЕР издавался в электронном виде еще в 1990 году. Он просуществовал два года, распространялся на дискетах и пользовался в Красноярске неплохой популярностью.

В 1993 году электронный вариант ВЕЕР перестал выходить, зато появилась одноименная ежемесячная полоса в газете "Евразия".

В 1995 году начал выходить компьютерный журнал ON LINE и одноименная ежемесячная полоса в "Красноярском комсомольце".

В 1997 году прекратил свое существование журнал ON LINE, а в апреле 1998 и полоса в "Комсомольце". Если во втором случае причины были довольно прозаические (газета сменила направление, и тематические полосы перестали в нее вписываться), то кончина журнала ON LINE была скандальной, хотя участники предпочли не выносить мусор на улицу.

ON LINE умер, но Красноярску нужен компьютерный журнал, нужна площадка для профессионального общения. Поэтому и воскрес в новом качестве ВЕЕР. Что ни говори, а классики, утверждавшие, что развитие идет по спирали, не ошиблись. Так оно и происходит.

Журнал будет выходить раз в месяц, по первым числам. Хотите опубликовать свой материал? Нет проблем, пишите главному редактору: alex@maxsoft.ru. Гонораров пока не обещаем (проект некоммерческий), а вот желающие поместить рекламные материалы должны будут немного, но заплатить.

В первом выпуске ВЕЕР в основном - материалы на компьютерные темы, опубликованные в красноярской прессе в 1998 году. Однако, некоторые материалы публикуются впервые. Начиная со следующего выпуска, такие материалы будут преобладать. Внесите свою лепту!


© Алексей Бабий 1998