Компьютер - вторая грамотность

"Компьютер - вторая грамотность" - это не просто лозунг. Это констатация факта. Мир переживает очередную технологическую революцию. Первая была связана с изобретением письменности, вторая с изобретением книгопечатания. Те, кто не хотел или не мог вписаться в новую информационную культуру, неизбежно выбрасывались на обочину жизни. Все мы учились понемногу и пишем с ошибками, но представьте себе человека, не умеющего читать и считать. СОВСЕМ не умеющего. Его удел - самые низкооплачиваемые, самые низкоприоритетные рабочие места.

То же самое происходит теперь и с компьютерами. Человек, владеющий компьютером, автоматически получает фору, потому что он при тех же способностях он делает работу в несколько раз быстрее и значительно качественнее. Это значит, что он может претендовать на более высокие должности и более высокие оклады. Человек, не владеющий компьютером, вытесняется либо на физическую, либо на менее престижную работу. Идет естественный отбор, и вам нужно решить, собираетесь ли вы вымереть как вид или собираетесь стать более совершенным видом.

При этом нужно понимать, что компьютер - не автомобиль, который развивает скорость независимо от физической подготовки водителя. Компьютер - это велосипед, который умножает ваши усилия. Не нужно думать, что с приобретением компьютера все проблемы решатся автоматически. Чтобы грамотно его использовать, нужно как следует обучиться и понять его возможности, а потом постоянно догонять стремительно развивающийся компьютерный прогресс.

Учиться нужно не работе с компьютером. Не Word+Windows. Учиться нужно НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ. Компьютер меняет стиль работы кардинально, поэтому к обучению нужно подходить именно с точки зрения технологии, стремясь повысить производительность своего труда.

Чем бы Вы ни занимались на компьютере, Вы неизбежно будете сталкиваться с обработкой текстов. Вам нужно не просто освоить те или иные приемы и возможности, но коренным образом изменить взгляд на работу. Вы должны освоить ТЕХНОЛОГИЮ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Если Вы имеете дело с какими-либо расчетами (особенно если Вы экономист или руководитель фирмы), не пожалейте недели времени и энной суммы денег - познакомьтесь с электронными таблицами! И не просто изучите, а апрямо на занятиях попытайтесь применить к реальным задачам ТЕХНОЛОГИЮ АНАЛИЗА ДАННЫХ.

В компьютере документы хранятся на дисках в виде так называемых файлов. Вы должны понять необходимость страховочного копирования информации и научиться пользоваться средствами копирования, включая архиваторы. Это - ТЕХНОЛОГИЯ ПОДДЕРЖКИ.

 

Автоматизированный офис сегодня - это не только отдельные люди, сидящие за отдельными компьютерами. Управление фирмой можно (и нужно!) проводить с помощью электронной почты, сводя на нет непроизводительные затраты времени на всяческие "пятиминутки". Опять-таки, это настолько принципиальное изменение стиля работы, что здесь важны не столько конкретные приемы, сколько обучение ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ.

Сейчас многие предприятия не принимают на работу бухгалтеров, не владеющих компьютером. Если Вы бухгалтер и изучаете компьютер для трудоустройства, выбор бухгалтерской программы не столь важен. Принципы работы всех бухгалтерских программ весьма похожи - сначала настройка (плана счетов, аналитики, документов и т.д), потом заполнение журнала операций, а потом - автоматическое получение баланса и других документов. Главное - понять ТЕХНОЛОГИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕТА, а не использование конкретных клавиш.

ГДЕ И КАК УЧИТЬСЯ?

Выбор велик - от дорогих, но качественных курсов в авторизованных учебных центрах до дешевых самопальных уроков. Учиться нужно там, где профессионально занимаются именно обучением. Знать компьютерные программы - это одно, а уметь их преподать - совсем другое.

Первый признак профессиональности учебного центра - его авторизация или сертификация. Требования к такому учебному центру весьма высоки, экзамены проводятся очень серьезные, на международном уровне.

Второй признак профессиональности - наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности. Точнее, сама по себе лицензия никаких гарантий качества обучения не дает. Она лишь подтверждает, что помещение учебного центра соответствует противопожарным и санитарным нормам, а преподаватели имеют высшее образование. Но если фирма имеет лицензию, вероятно, она решила заняться обучением всерьез. Кстати, имейте в виду, что, если учебный центр лицензирован, то он освобожден от уплаты НДС. Если учебный центр лицензирован, то затраты на обучение Вы можете списать на себестоимость, иначе придется платить за обучение из прибыли...

Третий признак профессиональности - наличие справочников и методических пособий. Уважающий себя учебный центр выдает обучаемому "насовсем", как минимум, небольшой справочник по пройденным темам. Как минимум, на период обучения выдаются методические пособия, разработанные в этом учебном центре.

Четвертый признак - размер группы обучаемых. Платя немалые деньги за обучение, Вы должны рассчитывать на то, что Вам будет уделено достаточное внимание. Практика показывает, что максимальное количество человек, с которыми может эффективно работать преподаватель - четыре.

Убедил? Не откладывайте в долгий ящик, немедленно записывайтесь на курсы!


Опубликовано: Любимая газета 4 июня 1998
© Алексей Бабий 1998