Компьютер + телевизор=компьютер

И в самом деле, разве вы не замечали, что телевизор – это всего лишь одна из частей компьютера? Еще свежи в памяти всяческие СПЕКТРУМы и ПОИСКи, которые использовали в качестве монитора обыкновенный бытовой телевизор. Уже видел я компьютеры, приспособленные домашними умельцами для просмотра обычных телевизионных программ (только стоит ли?). Уже появились домашние компьютеры, выполненные по дизайну как видеомагнитофоны. Ну и, наконец, все большее количество фильмов оцифровывается и продается не на видеокассетах, а на компакт-дисках для просмотра на компьютере (вообще, сильно похоже на то, что компакт-диски станут универсальным хранилищем информации).

Процесс идет и с другой стороны. Большинство телекомпаний обзавелись своими сайтами в Интернете (в том числе и красноярская телекомпания ТВК-6: www.tvk6.krsk.ru). Теперь новости одновременно с показом в эфире “выкладываются” на сайт, и не беда, если вы не успели посмотреть последний выпуск. Зайдите в Интернет и, как минимум, увидите эти новости в текстовом виде, а некоторые видеосюжеты можете “скачать” на свой компьютер и посмотреть “вживую”. Это уже входит в привычку. Я знаю нескольких людей, которые узнают о погоде на завтра с сайта ТВК6, а есть и такие, которые для этого “ходят” на сайт CNN.

Помню, в марте, когда сняли Черномырдина, мы узнали об этом, заглянув на сайт CNN. Российские средства СМИ об этом сообщить не успели, зато российские интернетовские новостные каналы информировали о событиях уже через полчаса после того, как они состоялись!

В симбиозе “телевидение + интернет” много привлекательного. Меня, например, в телевидении раздражает необходимость непременно быть у телевизора в определенное время, чтобы посмотреть нужную передачу. А если у меня в это время дела? А если ко мне муза пришла и я как раз пишу статью для газеты “Купоны и скидки”, а телевидение затеяло как раз в этот момент показывать “Улицы разбитых фонарей”? Да, конечно, можно настроить видеомагнитофон, чтобы он записал передачу в нужное время с нужного канала. А если нужные передачи идут одновременно на нескольких каналах? А если я просто прозевал хорошую передачу и узнал о ней позже, от друзей или обозревателей в газете?

Теперь, внимание, вопрос: как бы вам понравилось, если бы телепередачи вы могли просто “скачивать” с сайтов телекомпаний, выбирая из обычного меню? Правда, здорово? В удобное для себя время, пошарившись по сайтам, находишь то, что тебе хочется именно в этот момент – и смотри себе на здоровье. А понравилось – можно записать в домашнюю видеотеку… Ничто, в принципе, этому не мешает. Оцифровывать телевизионные передачи научились давно, выкладывать их в Интернете – тоже. Единственное препятствие – скорость передачи данных. На наших линиях и звук “в реальном времени” принимать трудно, а про видео и вовсе говорить не стоит. Однако американцы подходят к делу серьезнее. Как я уже писал, теперь широкополосные линии связи в Америке считаются таким же неотъемлемым средством, как электричество, вода и так далее. Все это подводится к КАЖДОМУ американскому дому. И, как только накопится критическая масса таких подключений, телевидение станет другим.

Вот, например, что можно будет получить от ИНТЕРАКТИВНОГО телевидения. Вы смотрите новости CNN… ну, скажем, о событиях в России. Вот спускается по трапу Ельцин, а слева за спиной у него маячит какая-то фигура. А это-то кто еще такой, думаете вы, наводите на него указатель “мышки” и видите комментарий “Борис Березовский”. И тут же можете посмотреть другие сюжеты про эту неординарную личность, получить биографическую справку о нем, сходить на его личный сайт (если он есть), и так далее. Словом, получить исчерпывающую информацию. А потом смотреть дальше телевизионный сюжет, уже обогащенным знаниями. Повторюсь: ничто этому не противоречит. Технически все это возможно уже сегодня. Другое дело, что качество связи еще не дотянулось до нужного уровня, что “телевизионщики” не вполне созрели до такого сервиса, а главное, и клиент не вполне к этому готов. Кстати, как теперь этого клиента назвать? Пользователь телевидения? Зритель Интернета? Все смешалось…

Рассказывая о телевидении и Интернете, нельзя обойти еще и феномен фан-клубов. Знаете ли вы, что у фанов сериалов есть множество тусовок в Интернете? Есть сайты, посвященные Альфу, секретным материалам, и Беверли-Хиллз и, кажется даже всяческим Мариэленам, диким Розам и просто Мариям.


Опубликовано: Купоны и скидки 3 июля 1998
© Алексей Бабий 1998