Бухгалтерские программы: что выбрать?

Прежде всего, выбор бухгалтерской программы зависит от того, что у вас за предприятие (а уж потом вступают в силу такие свойства, как цена, набор услуг и так далее). Я знаю немало случаев, когда дирекции заводов, соблазнившись малой ценой, покупали, например, "1С: бухгалтерию" - а потом долго мучились, причем мучились не оттого, что 1С плохая, а оттого, что она предназначена совсем для других предприятий.

Если вы имеете небольшую или среднюю фирму, то идеальный инструмент для решения ваших бухгалтерских проблем - это "1С:Бухгалтерия".. Она покроет основные задачи и даже позволит рассчитывать заработную плату (если у вас несложный алгоритм). Если же зарплата у вас рассчитывается достаточно сложно, то лучше брать специализированную программу "1С: Зарплата и кадры" или программу "Зарплата" красноярской фирмы ТЕХНОПОЛИС. Кстати говоря, и другие бухгалтерские программы ТЕХНОПОЛИСа довольно успешно конкурируют на рынке программ для малого и среднего бизнеса. Однако лидерами все же являются 1С и БЕСТ. Причина в том, что этим фирмам удалось создать мощную партнерскую сеть, в которой пользователь может не только купить программу, но и получить обслуживание: обучение, настройки и консультации. А ведь, напомню, внедрение бухгалтерской программы - это процесс, причем нередко длительный, и даже после его окончания требуются доводки и настройки, потому что законодательство постоянно изменяется.

Для фирмы средних или крупных размеров нужно уже комплексное решение, с автоматизацией складов, обязательно работающее в сети. Здесь уже лучше использовать не просто "1С: Бухгалтерию", а комплекс "1С:предприятие", который включает в себя программы "1С:Бухгалтерия", "1С:Торговля" и "1С: зарплата и кадры". Ценность "1С: торговли" в том, что она позволяет не просто вести бухгалтерский учет движения товаров. Она - инструмент менеджера, потому что позволяет вести статистический анализ, прогнозировать спрос, позволяет строить сложные отчеты по множеству аналитических признаков. В обычной "1С: бухгалтерии" эти возможности сильно ограничены.

Кроме того, на этом поле вступает в игру система ГАЛАКТИКА, которая предназначена как раз для крупных комплексных решений. Интересное решение предлагает красноярская фирма КЛЮЧ (система "Ключ к успеху)".

Важно понимать, что, если стандарный учет в небольших фирмах может быть автоматизирован собственными силами, то в средних и крупных фирмах это лучше поручить специалистам. В любом случае, упаси вас Боже поручать это сложное дело соседскому племяннику, который вроде бы разбирается в компьютерах (а таких случаев я знаю не один и не два!). Хорошо, если у вас уже есть подготовленный специалист, который хорошо знает и компьютерное дело, и бухгалтерию. А если нет - обращайтесь к квалифицированным "внедренцам". Скажем, у фирмы 1С есть сертифицированные партнеры (так называемые франчайзи), которые специализируются именно на внедрении бухгалтерских систем, которые собаку съели на разных тонкостях поведения этих программ на различном оборудовании и программном обеспечении. (Кстати, наша фирма Maxsoft также является франчайзи 1С, а её учебный центр авторизован 1С).

Компания КЛЮЧ тоже не ограничивается продажей своих программ, а внедряет их силами специально подготовленных представителей. Кстати, если вы автоматизируете крупное промышленное предприятие, то программа "Ключ к успеху" - это одно из самых оптимальных решений, потому что, помимо прочего, она имеет блоки, необходимые именно предприятиям, производящим продукцию (например, блок расчета себестоимости).

А если ваше предприятие бюджетное? Осторожно! Далеко не всякая программа подходит для бюджетного учета. До последнего времени на этом рынке не было практически никого, кроме системы ПАРУС (которую недавно купила ГАЛАКТИКА) и, конечно же, бюджетной версии 1С. Тем не менее, и эти программы нуждаются в дополнительной настройке на нужды вашей организации. Кстати говоря, именно в бюджетных настройках наверчено столько всякого…

Кто еще присутствует на рынке бухгалтерских программ? Популярные некогда "Турбобухгалтеры" сошли со сцены, не выдержав конкуренции с раскрученными пакетами типа "1С". Самодельные бухгалтерские программы, чрезвычайно популярные лет пять назад, также перестали продаваться (а точнее, перестали покупаться). Даже если эти программы неплохи, связываться с ними опасно: вы намертво привязываетесь к конкретному человеку (или фирмой, через которую он продает свою программу), и он диктует вам цены и условия. А если разработчик вообще решил сменить профиль и заняться, например, продажей компьютеров? Караул… Кому жаловаться? Что делать? Напротив, вы можете купить "1С" и услуги по ней в нескольких десятках фирм на выбор; если не понравился один исполнитель, вы можете легко сменить его, вы легко можете найти консультанта по этой программе. Покупая "1С", вы покупаете стандартное решение, и это сильно облегчает дальнейшую жизнь.

И, повторюсь еще раз: не экономьте деньги, покупая только коробку с программой. Покупайте комплекс услуг, включая саму коробку, обучение, установку, настройку, консультации и сопровождение. Покупайте программы и услуги у сертифицированных партнеров разработчиков программ (франчайзи, авторизованных учебных центров и т.д.). Только тогда вы получите реальный результат.

Материал подготовил Алексей Бабий, вице-президент фирмы Maxsoft. Тел 65-13-85


Опубликовано:  Газета "Да!" 15 июля 1998
© Алексей Бабий 1998