Кофе с интернетом

Иностранцы, приезжая в Красноярск, первым делом ищут место, откуда они могли бы подключиться к Интернету. Настолько они привыкли к электронной почте, настолько привыкли получать свежие новости из web-а. Да и я, отдыхая всего пару недель в тихом провинциальном городке, уже на третий день не выдержал, и пошел искать место, откуда можно хотя бы отправить e-mail. Такое место я нашел на тамошней почте, и связь с друзьями и сотрудниками возобновилась. А то ведь, можно сказать, уже “ломка” началась.

Во всем мире эта проблема решается просто: заходишь в Интернет-кафе, которых полно на каждом углу, берешь кружечку пива и часик компьютерного времени, и все возможности Интернета к твоим услугам. Директор нашей фирмы, Максим Стефин, во время зарубежных командировок, именно так поддерживал связь с фирмой. Где бы он ни был, даже в самолете, у него всегда была возможность выйти в Интернет. На западе Интернет-кафе – это, по сути, обычные кафе, у которых возможность выйти в Интернет – просто один из многочисленных сервисов. Ну, конечно, и официант умеет не только подать пиво или кофе с крекерами, но и при случае помочь посетителю найти нужную информацию в Интернете. Сидят там и студенты, собирающие информацию для курсовой работы, и просто молодежь, ищущая в Интернете развлечений. Надо сказать, что за границей кафе – это естественное место для общения. В кафе ходят не затем, чтобы поесть или выпить, как у нас. В кафе назначают свидания, обсуждают деловые вопросы, читают газету, попивая не спеша что-нибудь по вкусу, ну и конечно, едят, но это не самое главное. Поэтому и Интернет пришелся там к месту, как еще один способ общения.

В нашей стране Интернет-кафе в том виде, как на Западе, привьются, видимо, не скоро. Традиции не те. Даже на человека, который в кафе читает газету, заказав стакан сока, косо посматривают и официанты, и посетители (нашел, где чтением заниматься, здесь тебе не туалет). Поэтому наши Интернет-кафе-это скорее Интернет-центры, которые открываются учебными центрами, провайдерами Интернет т.д. Уже полтора года работает, например, Интернет-кафе в краевом Доме науки и техники на Урицкого, 61. Кто только не перебывал там.… В основном, конечно, красноярцы, которые пока по тем или иным причинам не имеют возможности выходить в Интернет из дома. Или имеют, но их не удовлетворяет пропускная способность линии, а надо передать или “скачать” большой объем информации. В Интернет-кафе линия “толстая”, и те мегабайты, которые из дома приходится “качать” часами, в кафе пролетают за минуты, не успеваешь и чашку кофе выпить (а, кстати, чашка кофе – обязательный атрибут. Интернет-КАФЕ все-таки).

Однако не менее трети посетителей – это иностранцы. Корреспонденты газет, которым нужно срочно отправить материал в номер. Просто гости, нуждающиеся в общении с друзьями, оставшимися в родной стране. Специалисты, которым нужно профессиональное общение.

А самым любимым, самым постоянным посетителем был Ханс Юханссон, “варяг”, игравший в этом сезоне за хоккейную команду “ЕНИСЕЙ”. Ежедневно он проводил в кафе не меньше часа, переписываясь с друзьями, читая в Интернете шведские газеты. Как говорил сам Ханс, для него Интернет-кафе было ниточной, соединяющей его с родиной. Прощались с Хансом, можно сказать, со слезами на глазах, настолько привыкли к его длинной фигуре, широкой улыбке и лихой смеси русского и английского.

Конечно, не обязательно клиент прогуливается по Интернету сам. Иногда ему просто нужно найти информацию в Интернете – и он заказывает её у “официанта”. К слову сказать, поиск информации в Интернете – это тоже отдельная профессия, и на западе многие живут только с этого. Даже если не первый год работаешь в WWW, найти нужный сайты – не так уж легко, особенно по нестандартным запросам. Помню, сколько сил ушло на то, чтобы найти в Интернете законы США, Германии, Польши и Франции, аналогичные нашему закону о свободе совести (да, и такие заказы бывают!). Пришлось перерыть и библиотеку Конгресса США, и справочные юридические базы данных – а потом оказалось, что во многих этих стран вообще нет аналогичного закона. Например, в США достаточно соответствующей поправки к Конституции...

Да и не всегда услуги связаны именно с Интернетом. Кому-то нужно просто набрать текст, кому-то распечатать курсовую работу… А этим летом в Интернет-кафе освоили новый вид услуг, специально для тинейджеров: онлайновые игры в Интернете. Битвы вдвоём на одной клавиатуре приелись, игры на локальной сети требуют опять-таки локальной сети, а вот эту возможность – играть с партнерами из других стран – даёт только Интернет. Да и то верно, что этим самым тинейджерам, вместо того, чтобы слоняться по раскаленным солнцем дворам, лучше посидеть в прохладном Интернет-кафе…

Возможно, в скором времени “домтехниковское” Интернет-кафе станет не единственным, и в каждом уголке города можно будет приобщиться к мировой Сети. Ведь и провайдеров Интернет два года назад, считай, не было – а теперь их уже около десятка…

Материал подготовил Алексей Бабий, вице-президент фирмы Maxsoft. Тел 65-13-85


Опубликовано: "Да!" 22 июля 1998 г.
© Алексей Бабий 1998