Чиню, паяю, Word-у обучаю…

Заголовок не имеет к тексту никакого отношения. Точнее, имеет, но прямо противоположное. Есть обучение "на коленке" осуществляемое в порядке халтуры в свободное от основной работы время. Есть фирмы, готовящие визажистов, программистов, гувернанток, парикмахеров и так далее. И есть серьезное обучение компьютерных специалистов на международном уровне. Вот о нем и речь.

Внедрение информационных технологий требует хорошо подготовленных специалистов. Компьютерные фирмы - разработчики программного обеспечения, кроме собственно разработки, занимаются развитием сети авторизованных учебных центров. Требования к таким центрам очень жесткие, и во всем мире они одинаковы. Мало того, они постоянно повышаются. Скажем, если в 1995 году, для того, чтобы стать авторизованным учебным центром Microsoft, достаточно было иметь в штате двух сертифицированных специалистов Microsoft (плюс средне укомплектованный класс), то теперь необходимо иметь минимум двух системных инженеров Microsoft, мощный парк компьютеров, учебный центр может быть открыт только при фирме, которая является поставщиком решений Microsoft (Microsoft Solution Provider), а этот статус, в свою очередь, можно получить только, имея серьезные разработки. Все это делается для того, чтобы уровень обучения был одинаково высоким, где бы обучение не проводилось - в США ли, в России ли, в Индии ли, в Европе ли. Везде требования одинаковы, везде используются одни и те же учебные пособия, разработанные Microsoft, и всем выдаются одинаковые сертификаты об окончании курсов, которые опять же действительны в любой стране.

Впрочем, сертификат об окончании курсов говорит только о том, что вы прослушали курс. Не более того. Чтобы стать действительно сертифицированным специалистом, нужно пройти сертификационное тестирование. Для этого существуют авторизованные центры тестирования (APTC). Кстати говоря, авторизованные курсы включают в себя абсолютно все вопросы, которые могут встретиться при тестировании, и поэтому единственный способ качественно подготовиться к тестированию - прослушать авторизованные курсы (хотя, конечно, и это не гарантирует от провала, тут уж все зависит от того, насколько вы были готовы к восприятию материала). Тестирование продолжается полтора-два часа и проходит на компьютере. Набор вопросов генерируется для каждого тестируемого отдельно. Результат вы видите сразу после окончания теста: красная полоса - "завал", зеленая - успех. Вы сдали экзамен - и фирма-разработчик присылает вам свой сертификат. Вот это уже очень серьезный документ. Он подтверждает, что вы - специалист, сертифицированный на международном уровне. Если вы задумали "свалить за бугор", то без такого сертификата даже и не пытайтесь это сделать. Да и в России Ваши шансы на трудоустройство резко возрастают: при прочих равных позициях ваш сертификат перевесит…

У разных компьютерных фирм существуют различные программы сертификации специалистов.

Например, в том же Microsoft минимальная ступень - это MCP (Microsoft Certified Professional). Для того, чтобы получить этот статус, достаточно сдать один экзамен по операционной системе (например, Windows 95 или Windows NT). Следующая ступень - это:

У Novell ступени немного другие:

Конечно, не только эти фирмы имеют сертификационные программы. 3Com, Adobe, Banyan, Borland (ныне InPrice), Cisco, Corel, HP, Lotus, Unix… Сертифицируйся - не хочу. Главное, никуда не надо ездить: в июне в Красноярске открылся свой APTC.

Учтите, правда, что сертификат - это не пожизненно. Программное обеспечение стремительно стареет, и через некоторое время устаревает и сертификат. Если вы не сдадите экзамены по новым, современным программным продуктам, то лишитесь статуса сертифицированного специалиста…

Кстати говоря, тестирование во всем мире стоит довольно дешево. Например, в России, чтобы сдать экзамен Microsoft, достаточно 25-30 долларов. На этом же уровне стоят экзамены по Novell. А вот авторизованные курсы стоят довольно дорого. Но они того, извините за каламбур, стоят. Скажем, в авторизованном центре технического обучения Microsoft при фирме Maxsoft ведут занятия два системных инженера Microsoft (а это очень высокий статус, в мире их всего человек пятьсот, в России несколько десятков, а от Красноярска до Владивостока, кроме этих двоих, вообще нет никого). Недешевые, в общем, специалисты, в обучение и сертификацию которых вложены большие деньги. Возможно, в другом месте вас тоже научат "работе с NT" и денег возьмут на сотню долларов меньше, но делать это будут не сертифицированные специалисты (хотя, возможно, и неплохие), по доморощенным пособиям, а то и без пособий вообще (кстати, Microsoft запрещает использовать свои учебные пособия где-либо, кроме авторизованных учебных центров). В общем, качественные услуги и стоят соответственно…

Заинтересовались? Тогда вперед, на сервер Maxsoft: www.maxsoft.ru. Там вы найдете программы и расписание авторизованных курсов, программы сертификации и перечень тестов, да и многое другое.


Опубликовано:  Купоны и скидки, 31 июля 1998 г.
© Алексей Бабий 1998