Чего бояться?

Внедрение компьютеров породило множество мифов. Один из них - об опасности компьютера для здоровья. Точнее говоря, это не миф, и компьютер действительно опасен для здоровья, если им неправильно пользоваться. Так же как вилка, стул, ацетон…

Вот, например, многие говорят о радиации, исходящей от компьютера. Откуда уши растут? От надписи Low Radiation на мониторе. Но Radiation в переводе - не радиация, а излучение. И речь идет не о ренггеновском излучении, а об электромагнитном. Электромагнитное излучение испускает любой электроприбор, в том числе и компьютер. Неясно, на пользу ли человеческому организму это излучение, но в современным мониторах оно значительно нейтрализуется. Сидя в полуметре даже от плохонького от монитора, вы уже от него обезопасились. А вот кактусы ни от чего не спасают. Они, действительно, лучше растут при повышенном электромагнитном поле, ну и что?

Другое дело, что монитор излучает во все стороны, и если экран защищен, то боковые и задняя стенки - нет. Поэтому ставьте монитор так, чтобы от боковой и задней стенки до ваших коллег было хотя бы метра полтора…

А вот уже не мифологическое воздействие монитора: электростатическое поле. Воздух приобретает положительный заряд, и это уже тяжелый, вредный воздух (ведь после грозы, когда в воздухе много отрицательных ионов, дышится легко!). Поэтому, в комнату, где есть компьютеры, не грех поставить ионизатор (да и в комнате, где есть телевизор, он тоже не помешает…).

Вообще говоря, не рекомендуется выключать компьютер, когда Вы уходите на час-другой (электронные приборы не любят, когда их часто включают-выключают). Однако это, видимо, не касается монитора. Уходя на обед или занявшись "некомпьютерными" делами, выключите его - и кинескоп "сядет" позже, и положительных ионов будет в воздухе поменьше.

Ах, говорят некоторые, после того, как я стала работать на компьютере, зрение у меня ухудшилось. Возможно. Если вы сидите, уткнувшись в монитор лицом, если монитор у вас установлен неправильно, если он не удовлетворяет санитарным требованиям.

Человек видит не только глазами, но и мозгом. Изображение, воспринятое глазом, сильно искажено, и мозг проводит сложную математическую обработку. Если экран монитора не плоский, изображение искажается еще больше. Если "зерно" монитора не будет абсолютно соответствовать разрешению видеокарты, изображение будет нечетким. Мозг пытается сфокусировать изображение и перегружается.

На сами глаза тоже ложится большая нагрузка. Мышцы хрусталика все время сокращаются, пытаясь устранить нерезкость. Плюс экран мерцает с частотой кадровой развертки. Плюс экран "бликует", и на глаза ложится дополнительная нагрузка. Все это вызывает усталость глазных мышц и локальные нарушения глазного кровообращения. У вас красные, воспаленные глаза - значит, Вы переработали за компьютером.

А значит: потратьтесь на монитор с плоским экраном и мелким зерном. Поставьте монитор так, чтобы он не "бликовал" (лучше всего - перпендикулярно окну). Что же касается фильтров… Хороший фильтр стоит дорого, а плохой ни от чего не спасает. Выбирайте…

Ну и, наконец, остеохондоз. Это болезнь всех, кто ведет сидячий образ жизни. Как его предупредить? Чаще разминайтесь. От поясничного хондроза хорошо помогает ходьба по лестнице, от шейного - несложное упражнение: сомкните руки на затылке и одновременно руками пытайтесь тянуть голову вперед, а головой, наоборот, пытайтесь откинуться назад. При этом мышцы шеи напрягаются и тренируются, а опасность остеохондроза уменьшается. А если не повезло и остеохондроз все-таки появился - найдите в городе больницу, в которой есть устройство АНАТОМОТОР, за десять сеансов все как рукой снимет (проверил на себе!).

Однако не только остеохондроз грозит компьютерщику: есть еще травмы повторяющихся нагрузок (ТПН).

Положите руки на клавиатуру. Заметьте, что кисти руки находятся под углом к руке. Даже, если так можно выразиться, под двумя углами. Во-первых, ладони, которые Вы положили на стол, ниже уровня клавиатуры, поэтому кисти рук подняты вверх. Во-вторых, кисти рук расположены перпендикулярно клавиатуре, а сами руки - под углом к ней. В результате каналы, по которым проходят сосуды, нервы и сухожилия, передавливаются костями. И вот пожалуйста: руки начинают затекать, кровообращение нарушается, со всеми вытекающими последствиями. А что делать? Купите или мягкую подкладку под запястья (стоит копейки и продается в любом компьютерном магазине), или, еще лучше - купите специальную изогнутую клавиатуру (например, Microsoft Natural Keyboard: тоже есть во многих салонах, в том числе и в Maxsoft). Сначала будет непривычно, зато потом Вы оцените ее преимущества: ведь кисти рук при работе с ней образуют прямую линию с рукой. Я вот уже полгода работаю на такой клавиатуре - и кисти рук перестали болеть…

Словом, опасности компьютер несет, но совсем не те, о которых вы думали, и уберечься от них проще, чем вы думали…

Материал подготовил Алексей Бабий, вице-президент компании Maxsoft


Опубликовано: "Да!" 5 августа 1998
© Алексей Бабий 1998