Присоединяйтесь!

Вообще-то эта статья предназначена для тех, кто еще не подключился к Интернету. Но, даже если вы уже подключены, прочитать ее не помешает. Очень даже может быть, что вы чего-то не знаете из того, что вам нужно знать.

Итак, вы уже созрели для того, чтобы включиться в мировое сетевое сообщество. И вы теперь думаете о том, как бы это сделать. Для этого вам нужно заключить договор с одним из провайдеров интернета. Провайдер – это организация, которая обеспечивает услуги по доступу в Интернет.

Важно понимать, как провайдер этот самый доступ обеспечивает. У него есть, с одной стороны, канал в Интернет, а с другой – серия модемов, каждый из которых имеет выход в городскую телефонную сеть (так называемый модемный пул). Вот с одним из этих модемов вы и соединяетесь со своего компьютера, когда выходите в Интернет. Кстати говоря, развею одно очень популярное заблуждение. Почему-то начинающие “интернетчики” считают, что, когда они “ходят” по сайтам из других городов или стран, им придется платить за междугороднюю (или даже международную) связь. НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Вы платите только за время соединения с провайдером и по расценкам провайдера.

Кстати, обычно провайдера выбирают по единственному критерию – цене часа доступа в Интернет, но это неправильно. На самом деле нужно смотреть еще и на:

Кроме собственно доступа в Интернет, провайдеры предоставляют дополнительные сервисы. Сюда обязательно включается электронная почта. Некоторые провайдеры берут за это дополнительные деньги, некоторые – нет. Да, конечно, можно открыть бесплатный почтовый ящик на Hotmail или chat.ru, но лучше все-таки сделать это у своего провайдера. По крайней мере, есть с кого спросить, если будут проблемы.

Кроме того, приличные провайдеры обеспечивают так называемый хостинг. Вот что туда может входить:

Ну вот. А теперь можно и в путь – заключать договор с провайдером. Один телефон могу подсказать – 65-13-85, фирма Maxsoft. Кстати говоря, у этого провайдера курс доллара зафиксирован на 8,5 рублей. Удачи!


Опубликовано: "Купоны и скидки"   26 сентября 1998
© Алексей Бабий 1998