СТАЛКЕР 31.08.98

circle.gif (501 bytes)Вот, стоит оставить страну на какие-нибудь две недели без присмотра - и начинается: рубль падает, правительство меняется. А у нас в Нортландии денежная единица (тэг), наоборот, поднялась. И добропорядочные файлы (дети то есть) в результате очень даже выиграли. И нортландские bat-файлы (взрослые то есть) тоже очень даже выиграли из-за оторванности от внешнего мира: пока во всей стране народ метался в панике, мы спокойно занимались любимой работой. Впрочем, и над Нортландией стали сгущаться тучи, но это - тема отдельного разговора.
Вкратце о Нортландии. Результаты работы очень неслабые. Например, дети под руководством Павла Любасова создали пятиминутный фильм с пластилиновыми персонажами. Очень даже неплохой. А проще сказать, великолепный. За две недели, прикиньте! Чтобы Паша на меня не обиделся за дискриминацию Apple, уточню: фильм сделан на Макинтошах. А Олег Гасанов с компанией создали компьютерную игру. Ну и так далее. А ваш покорный слуга выпускал с шестью ребятишками  газету, которая выходила ежедневно как в бумажном виде, так и в www-виде.   Ненортландцам в ней трудно что-либо понять: файлы с файлочками, живущие в кластерах, злобные файл-менеджеры, червяк в яблоке и так далее. Ну прикалываются детишки, как умеют... Вообще, кстати, в Нортландском интернете портянками не пахло: сайты обновлялись ежедневно.


circle.gif (501 bytes)В прошлом выпуске я неправильно указал адрес сайта фестиваля ТВ-6 в Красноярске. Исправляю эту ошибку. Вообще сайт получился довольно информативный. А главное, он будет ежедневно или даже ежечасно изменяться (надеюсь :о). Вот, кстати, еще один сайт нашего изготовления - прошу любить и жаловать: банк ЕНИСЕЙ.


circle.gif (501 bytes)О жизни сетевых сообществ. Появилось сразу аж два сайта. Первый создан владельцами "домашней" сети. Я долго ждал, когда народ в таких сетях наиграется в "Кваку" и займется делом. Момент настал. Ну, что сказать. Создали сайт люди очень даже молодые и потому там полно всяких мечей, шлемов и прочей "толкиенутой" атрибутики. Опять-таки признак юного подхода: англоязычные кнопки на вполне русском сайте. Я подозреваю, что ребятам в голову не пришло обозвать кнопки по-русски. Помню, еще на "ДВК-шках" Игорь Ныс создал прекрасный для тех времен   редактор текстов и электронные таблицы (EDIK, CALC). Все команды были на английском языке. Я обратился к Нысу с просьбой сделать русскую версию (у пользователей были проблемы). Ныс долго не мог понять, что от него вообще требуют. Не вру, я уговаривал его часа два. Наконец он озарился улыбкой. А! Оказывается, есть люди, которые не понимают по-английски! Эта мысль поразила его очень глубоко. Он даже не предполагал, что такое может быть. Ну вот, на весьма многих сайтах такая вот смесь нижегородского с английским. Не то, чтобы это плохо. Но и хорошего тоже мало.
Впрочем, это все неважно. Сам факт появления такого сайта важен. Это только первая ласточка, и ребята сделали большое и важное дело.Кстати,  есть на сайте и весьма свежие новости. И, кстати, обнаружил я среди пользователей этой сети знакомых нортландцев. Потом, будет время, пройдусь по сайту подробнее и распишу персональные странички. Да, а вот куда мне этот сайт занести? Подумал немного и - занес в раздел "Провайдеры".

Второй сайт открыт на КРАСНЕТе. Это уже любители IRC-ования открыли сайт канала #krsk. Название, конечно, очень оригинальное: теперь все будут путать этот канал с провайдерским сайтом www.krsk.ru, который к каналу никакого отношения не имеет. Но вообще сайт получился славный, OOMPHerможно поздравить, и я с удовольствием это делаю.


circle.gif (501 bytes)Сайты фирм. Вот СКТ КОМПАК обзавелся сайтом. Как я понимаю, сайт только начал жить. Но уже можно узнать, как туда проехать и получить прайс.
Вот, кстати, написал я так написал. Профессионал называется. Перечитайте фразу. Из нее явствует, что на сайте можно узнать, как проехать в офис и там получить прайс.
Попробуем по-другому. Поставим запятую."Но уже можно узнать, как туда проехать, и получить прайс". Уже ближе к истине, но все равно неявно остается ощущение, что прайс можно получить именно в офисе, а не на сайте.
Попробуем еще раз. "Но уже можно получить прайс и узнать, как проехать в офис". Это вроде лучше, но можно было и еще лучше. А вообще это называется муками слова. Многие не мучаются и пишут себе как придется. Мучаются потом читатели. Доводилось ли вам гадать, что означает та или иная фраза в документации?


circle.gif (501 bytes)А этот сайт откроется пятого сентября. Магазин "Погружение". Торгует, видимо, CD. Название явно навеяно музыкой "Нау". По крайней мере, всем, кто придет 5 сентября на сайт, обещается скидка в 50% при покупке CD. Круто. Интересно, как это будет реализовано. Кстати, если хотите смотреть этот сайт во всей крутизне, поставьте ShockWave и не забудьте погрузиться до самого низа заставки. Рыбки плавают... Только "Титаника" не хватает...


circle.gif (501 bytes)Ну вот, уже полчаса мне осталось, а я так много не успел рассказать. Есть еще новые сайты, есть что сказать об авторском праве, нужно поправить некоторые ссылки и, пожалуй, пополнить кладбище, но - или оттягивать из-за этого выпуск до завтра, или перенести эти разговоры на следующий выпуск. Я думаю, второе лучше.

Да, кстати, а заметили ли вы, что на СТАЛКЕРе появилась гостевая книга? Вот. Высказывайтесь! До встречи 7 сентября!


Опубликовано: СТАЛКЕР
© Алексей Бабий 1998