СТАЛКЕР 14.09.98

circle.gif (501 bytes)Ну вот, все, наверное, думают, что кризис кончился. Я, наоборот, считаю, что как раз в пятницу он начался. До пятницы я был полон оптимизма и выиграл много пива, заключая пари о курсе доллара. Когда он пер к пятидесяти, я спорил, что через пару недель он будет не больше пятнадцати. Столько пива мне не выпить… Не могу сказать, однако, что я счастлив. В пятницу в правительство пришли коммунисты и, если до сих пор нас только пугали голодом, гражданской войной и прочими прелестями, то именно теперь все это стало реальностью. Если кто не верит, посетите сайт красноярского общества МЕМОРИАЛ - там подробно описано, что бывает со странами, в которых правят коммунисты. И не надо мне рассказывать про социализм с человеческим лицом. А, если кто-то думает, что компьютеров это не коснется, рекомендую перечитать одну мою старую статью.

Вообще же я, конечно, восхищен лихим маневром, которым наше государство вытряхнуло кошельки у всех поголовно - от бомжей до банкиров. Сейчас деньги, отобранные у бюджетников, отдадут им же (точнее все, что останется после того, что разворуют). Благодетели вы наши... Может, хотя бы после этого переведутся в стране дураки, которые верят государству хотя бы на мизинец. Я же в отношениях с этим монстром давным-давно руководствуюсь принципами, почерпнутыми у Генри Д. Торо, П. Кропоткина и Л.Н.Толстого. А.И.Солженицын добавил к этим принципам еще три: "Не верь, не бойся, не проси".
Не верь государству, когда оно обещает коммунизм в 80-м, квартиру каждому в 2000-м, демократию и процветание каждые четыре года. Да что бы оно ни обещало - не верь, не для того оно существует, чтобы исполнять обещания.
Не бойся государства - оно существует на деньги, отнятые у тебя, но ты с ним - на равных. Конституция - это договор между тобой и государством, и вы с ним - равноправные партнеры. Если государство нарушает договор, призови его к ответу. Государство существует, пока подданные боятся. А вот тот же Солженицын бодался с дубом, можно сказать, в одиночку  - и забодал-таки! Христианам легче: они не одиноки, с ними Бог, и потому баланс сил в их пользу. Кстати, в Евангелии прямо сказано, что государственная власть - от дьявола: "(4,6) И сказал ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами, и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее. (Евангелие от Луки)".
Не проси ничего у государства. Во-первых, оно все равно не даст, во-вторых, никто, кроме тебя, твою жизнь не устроит, а в-третьих, когда ты просишь, ты признаешь свое подчиненное положение.


circle.gif (501 bytes) Впрочем, о чем это я... Собирался вроде бы - о новых сайтах... Ну вот, о сайтах. Появился еще один провайдер с труднопроизносимым названием ВС-ПТУС. А на его сайте - странички фирм ЦИНТ, а также творческой группы МЭНТОР ВИДЕО, творчески перенявшей и углубившей опыт Вадима Кабыша: ничего, кроме гостевой книги, на странице, нет. Здесь же потрясший меня опыт анонимной рекламы фирмы, предлагающей косметику. Вот бывают выставки пустоты, концерты тишины, а этот сайт встретил меня серией абсолютно пустых страниц. Причем, ни координат фирмы, ни каких-нибудь сведений о фирме я не нашел. Заинтригованный, я бросился искать фирму по "бумажным" справочникам и вдруг понял, что в этом и был коварный расчет вебостроителей... А впрочем, ладно, что я тут "выделываюсь": ясно, что сайт в процессе разработки. Но обычно все-таки сайт выкладывают ПОСЛЕ разработки, а не в процессе... И уж название-то фирмы с координатами можно было бы выложить. Ну посудите сами,как мне занести в справочник фирму, у которой название есть, а адреса нет?


circle.gif (501 bytes)Обзавелся сайтом Среднесибирский центр приватизации. В целом сайт информативный, но меня поразило наличие аж двух групп кнопок перекодировки - на хоуме и на каждой страничке. Делали сайт аж в Москве, в "Гарант-парке". Роберт, неужели поближе разработчиков не нашлось?


circle.gif (501 bytes)Как я и обещал, пройдусь по личным страничкам LANET KINGDOM. Вот, кстати, зашел я на сайт LANET и озадачился первой же фразой: "Этот сайт создан домашней сетью LANET KINGDOM". Я попытался представить себе сеть, создающую сайт, и не смог: фантазии не хватило. Ну что стоило сказать, например, так: ""Этот сайт создан членами домашней сети LANET KINGDOM". Тоже не бог весть какая фраза, но все же получше. В общем, не пренебрегайте муками слова! Ну ладно, не буду больше придираться, это все от простуды. Итак, персональные странички.
Ну, вот. Зачинщик и организатор побед LANET KINGDOM Олег Морозов. Мне понравилась самая первая фраза:
(Hi, all! If You're English, it's only Your problems). Вот это - по-нашему! Кроме шуток. Мне уже, честно говоря, плешь проели русские сайты на английском языке. Не то, чтобы я патриот какой... Остальные фразы меня несколько обескуражили любопытным пониманием авторского права: Олег безусловно оговорил  авторские права на свои фотографии, помещенные на сайте, и в то же время поместил музыку без указания авторов. Впрочем, сайт по содержанию симпатичный. В конце концов, на страничке "Женился" Олег сообщил, что эта страница его жизни еще не написана, и предложил поучаствовать в ее написании, послав ему письмо е-мылом. Крутой ход - нечто среднее между персональной страничкой и клубом знакомств! Я все же поучаствую в написании этой страницы, дав рекомендации: я знаю Олега с самой лучшей стороны по Нортландии и могу заверить незамужних дам, что он очень любит детей и они его тоже очень любят.


circle.gif (501 bytes)Страничка Евгения Черемных. Евгений к стандартному перечню "Родился - учился  - женился" добавил "Скончался", присовокупив " Не дождетесь". Но пока, как его брату Денису, сказать о своей жизни пока нечего. Вот тут меня тянет порассуждать о том, а нужно ли вообще. Помню, как Миша Молибог, глянув на мой ППСС, изрёк: "Ну, это интересно только самым близким друзьям". Я бы добавил: даже им - не всем. На ППСС, тем не менее, ходят человека три-четыре в день, и не меньше раза в неделю я приобретаю нового хорошего знакомого. Вся штука в том, что рассказывать нужно не о себе любимом (это, действительно, мало кому интересно), а о том, что тебя действительно волнует. Вот Денис на своей страничке обмолвился, что он любит размышлять. О чем? Напиши! Даже мне это было бы интересно прочитать, хотя я с точностью до миллиметра могу сказать, о чем может размышлять юноша в десятом классе (проходили-с...). А уж твоим сверстникам и подавно! И тогда они, глядишь, будут заходить на твою страничку хотя бы раз в неделю, и вот тогда-то действительно появятся друзья в Интернете...


circle.gif (501 bytes)Страничка Александра и Натальи Авериных. Ну очень симпатичная, с флэшами, картинками (и опечатками! :о). У Александра графа "Женился" уже заполнена и по сайту видно, что жена у него не только подруга жизни, но и сподвижница по работе. Эх, годы наши молодые! Помню, как мечтал я о том, как долгими зимними вечерами будем мы с женой изучать математическую логику и даже накупил соответствующую литературу. Самое смешное, что и до сих пор (почти 25 лет прошло) нам есть о чем поговорить кроме хозяйства. Про любимый Excel, например. Желаю того же и Александру с Натальей...

Ну вот. Время вышло. Я так и не прошелся по всем кингдомовским сайтам... Вот выздоровею - и  в следующий понедельник пройдусь...


Опубликовано: СТАЛКЕР
© Алексей Бабий 1998