СТАЛКЕР (сентябрьское обозрение красноярского интернета)

Зачем о кризисе, давайте о приятном. В сентябре порадовал нас фестиваль ТВ-6. Праздник, он и есть праздник. Все было просто здорово. На официальном сайте фестиваля (www.festtv6.krsk.ru/) можно найти множество интересных подробностей. Кстати, в это же время проходили "Литературные встречи в русской провинции", о которых можно узнать на сайте ЛИСТ (www.list.krsk.ru/Event/index.htm). Или, вот, например, сайт "Погружение" (www.plunge.krsn.ru/) , сделанный с использованием Flash-технологий. Наконец-то и до нас они (технологии) добрались. Мои поздравления VooDoo! Все сделано как надо и очень зрелищно. Очень советую зайти.

Впрочем, все-таки претензии к сайту "Погружение" есть, и касаются они общей грамотности. Российские изготовители сайтов так и не осознали себя издателями и не озаботились наличием в штате (или хотя бы за штатом) литкорректора. Ребята, вы все же не на заборе пишете, не другану и не майору Быкову. Вы ПУБЛИКУЕТЕ свой сайт на весь мир. Вы что, хотите, чтобы весь мир смеялся над вашей неграмотностью? Впрочем, на "Погружении" ошибок было не очень много, но как раз на хорошем сайте они здорово царапали глаз.

Появился еще один провайдер с труднопроизносимым названием ВС-ПТУС (vsptus.oilnet.ru/). А на его сайте - странички фирм ЦИНТ (vsptus.oilnet.ru/~Cint/Index.htm), а также творческой группы МЭНТОР ВИДЕО (vsptus.oilnet.ru/MVideo/Index.htm), творчески перенявшей и углубившей опыт Вадима Кабыша: ничего, кроме гостевой книги, на странице, нет.

Зачинщик и организатор побед LANET KINGDOM Олег Морозов (194.84.243.131:6080/Russian/Users/OLEG/default.htm). Мне понравилась самая первая фраза: (Hi, all! If You're English, it's only Your problems). Вот это - по-нашему! Кроме шуток. Мне уже, честно говоря, плешь проели русские сайты на английском языке. Не то, чтобы я патриот какой... На страничке "Женился" Олег сообщил, что эта страница его жизни еще не написана, и предложил поучаствовать в ее написании, послав ему письмо е-мылом. Крутой ход - нечто среднее между персональной страничкой и клубом знакомств! Я все же поучаствую в написании этой страницы, дав рекомендации: я знаю Олега с самой лучшей стороны по Нортландии и могу заверить незамужних дам, что он очень любит детей и они его тоже очень любят.

Страничка Евгения Черемных (194.84.243.131:6080/Russian/Users/Fireball/index.htm). Евгений к стандартному перечню "Родился - учился - женился" добавил "Скончался", присовокупив " Не дождетесь". Но пока, как и его брату Денису, сказать о своей жизни пока нечего. Вот тут меня тянет порассуждать о том, а нужно ли вообще. Вся штука в том, что рассказывать нужно не о себе любимом (это, действительно, мало кому интересно), а о том, что тебя действительно волнует. Вот Денис на своей страничке обмолвился, что он любит размышлять. О чем? Напиши! Даже мне это было бы интересно прочитать, хотя я с точностью до миллиметра могу сказать, о чем может размышлять юноша в десятом классе (проходили-с...). А уж твоим сверстникам и подавно! И тогда они, глядишь, будут заходить на твою страничку хотя бы раз в неделю, и вот тогда-то действительно появятся друзья в Интернете...

Страничка Александра и Натальи Авериных (194.84.243.131:6080/Russian/Users/ace/start.htm). Ну очень симпатичная, с флэшами, картинками (и опечатками! :о). У Александра графа "Женился" уже заполнена и по сайту видно, что жена у него не только подруга жизни, но и сподвижница по работе. Эх, годы наши молодые! Помню, как мечтал я о том, как долгими зимними вечерами будем мы с женой изучать математическую логику и даже накупил соответствующую литературу. Самое смешное, что и до сих пор (почти 25 лет прошло) нам есть о чем поговорить кроме хозяйства. Про любимый Excel, например. Желаю того же и Александру с Натальей...

Домашняя страничка Владимира и Валерии Пузыревых (194.84.243.131:6080/Russian/Users/WW/index.htm). На первой странице они самозабвенно целуются, не обращая внимания на посетителя. Я сперва как-то даже постеснялся проходить дальше - зачем мешать людям. А потом прошел.

Страничка Валерии невелика. Рассуждения ее о черной магии я, признаюсь, пропустил, а вот этот призыв мне понравился:

"Ищите способы самосовершенствования, и Вы достигнете того состояния, к которому стремитесь. Начните сегодня, чтобы принять вызов, который БРОСАЕТ ВАМ ЖИЗНЬ!"

Абсолютно согласен и всемерно поддерживаю. На этой же страничке - записки жены программиста. Как мне кажется, жизнь жены программиста выписана в слишком мягких красках. На самом деле она гораздо хуже.

Если честно, я заскучал, читая персональные странички (а кроме перечисленных, я их пролистал сегодня немало). Вообще, если бы те, кто делает свои странички в Интернете, объяснили бы себе, зачем они это делают (и мне заодно)... Это что, мода такая, что ли... Эй, ребята, что вы хотите сказать миру? Что вы любите играть в кваку? Ну и что? Что ваш любимый линк - au.ru? Ну и что? Ведь это то же самое, что выйти на площадь и закричать "Эй, смотрите, это я! Я люблю играть в кваку!". Ну, и?...

Обидно, что в это же самое время вокруг валяется куча неоцифрованной интересной информации, которую можно и нужно вогнать в Интернет, и именно тогда ваша страничка станет посещаемой. Только тут поработать надо. Вы любите авторскую песню? Вот и Сергей Калинин любит. Так он не поленился, набил на клавитатуре, распознал FINEREADER-ом сотни и тысячи текстов - и теперь его сайт (www.ksp.krsk.ru/) самый посещаемый в красноярском интернете. Оглянитесь вокруг. Море информации. Интересной, нужной. Эх... А вы пустые странички вывешиваете... Но на самом деле это то, о чем я думаю уже давно. Нашему красноярскому интернету не хватает гуманитариев. В основном там - технари, технари, технари... Со своим технарским подходом, с технарскими интересами... В то же время здесь масса работы для журналистов, социологов, рекламных агентств, историков, психологов... Ау, где вы? Почему выступаете только в качестве пассивных пользователей? Ведь именно вам есть что сказать, а технари - помогут вам это сделать...

Ну вот, кстати, о том, какой должна быть домашняя страничка. Я сознательно взял страничку Рустама Байбурина (ksut.krasnoyarsk.su/www/http/home/authors/fbr/my_page.htm), который по возрасту такой же, как и те ребята, о которых я говорил перед этим. По страничке можно ходить долго. Есть что почитать. Есть на что посмотреть. Видна личность. Виден человек, который уже многое успел и еще многое успеет. Человек, который строит себя сам. Сейчас Рустаму 16, но страничку он сделал, когда ему было 14. Уже тогда было что сказать.

Двенадцать негритят пошли купаться в море.

Двенадцать негритят резвились на просторе.

Один из них утоп, ему купили гроб.

И вот вам результат - одиннадцать негритят...

С чувством глубокой скорби сообщаю вам о смерти одного из наших самых выстраданных сайтов - фирмы СТИЛЬ. Если помните, весь он был из себя золотом на шоколаде, красивый, а на первой страничке - сияющий автомобиль. Не увидите вы больше сияющего автомобиля, и его пример - другим наука. Сайт был жутко красивый, а посещаемость у него была близкой к нулю. И он не принес той отдачи, которой ожидал от него заказчик (да и мы тоже). С чего бы это? Да потому, что в первую очередь сайт должен быть интересным и полезным, а этого мы сделать не сумели, хотя, помню, как сидели с заказчиком до трех ночи, вылизывая каждую фразу в тексте. Ну что ж, корабль на мели - моряку маяк.

Одиннадцать негритят пошли купаться в море.

Одиннадцать негритят резвились на просторе.

Один из них воскрес, ему купили крест.

И вот вам результат - двенадцать негритят!

"Всех не расстреляете!" - гордо сказали мы и выставили еще один сайт - Агентства Экономического Планирования (www.plan.ru/). Должен сказать, что мне очень нравится эта фирма. Мне нравится то, что она делает, а главное - то, КАК она это делает. Ну вот, теперь у нее есть свой сайт, причем то, что вы видите - это только первоначальная версия.

Еще о чудесных воскресениях. Вот несколько выпусков назад наехал я на канал "Топ-новости" (www.top.kts.ru/). Дескать, не обновляются новости, хотя должны были бы. И - о чудо! С первого сентября канал сменил дизайн и стал обновляться ежедневно. Льщу себя надеждой, что именно мой поцелуй разбудил спящую царевну. А царевна - хороша! Так держать, ребята! Дай Бог, чтобы вашего запала хватило надолго!

Чудесно "воскресился" и сайт TLCOM. Ошибка моя была в том, что я набирал www.tlcom.krs.ru, а надо было просто tlcom.krs.ru.

Вот сайт фирмы ИСКРА (spark.scn.ru/), со свежими майскими новостями, а вот переехавший по новому адресу сайт ДВМ-Сибирь (www.dvm-siberia.ru/), который ошарашил меня известием об очередном снижении цен. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что новость эта от 5 августа.

Фирма КМК тоже обзавелась сайтом (www.cmc.scn.ru/). Сделано без дизайнерских изысков, зато информативно . Хотя большинство страничек пока Under Construction, зато сразу попадаешь на подробный прайс с комментариями. Очень удобно.

Кстати говоря, и сайт фирмы Maxsoft (www.maxsoft.ru/) тоже существенно изменился. А, кстати, цены на курсы для пользователей пока не изменились. Пользуйтесь случаем!


Опубликовано: Купоны и скидки  2 октября 1998
© Алексей Бабий 1998