СТАЛКЕР 2.11.98

circle.gif (501 bytes)Мысли вслух

circle.gif (501 bytes)На прошлой неделе Красноярск шумно отметил 80-летие комсомола. На улицах висели плакаты,  театр музкомедии 29 октября сильно напоминал Лысую гору. Собравшихся тепло приветствовали генерал-губернатор и мэр. Пионеры дудели в трубы, били в барабаны и произносили речевки.  Журналисты, рассказывая о событии, плакали от умиления прямо в телекамеру. Женщины бросали в воздух чепчики. Маразм крепчал. Надо полагать, к 7 ноября он достигнет пика. Я  не против - если только после этого он пойдет на убыль.

981101.jpg (18528 bytes)
Фото Ильи Наймушина
(Рейтер) Copyright © 1998

Нынешнее поколение, выбравшее ПЕПСИ и другие напитки, пожалуй, уже не знает, что такое ВЛКСМ. Так вот. Было ровно три типа комсомольцев.
Первые, по наивности своей, верили в светлое будущее, и с энтузиазмом позволяли себя эксплуатировать задарма. Они совершили массу подвигов, по большей части бесполезных и даже вредных - построили БАМ, которым по сию пору никто не пользуется, распахали целину, вызвав эрозию почвы, но так и не дождавшись приличных урожаев, и так далее. Организацией труда стройки века не блистали. Михаил Веллер рассказал любопытную историю. Как-то он шабашил, строя узкоколейку с пятью такими же, как он, обалдуями. На досуге им попалась книга "Как закалялась сталь", и шутки ради они попробовали прикинуть, за какое время их теплая компания построила бы ту узкоколейку, которую героически воздвигал Павка Корчагин сотоварищи. Результат их изумил: даже работая с прохладцей, они шестером сделали бы дорогу втрое быстрее. Изучив текст внимательнее, они обнаружили массу примеров неправильной организации труда и ряд примеров прямого идиотизма. Кстати говоря, этот поучительный текст мне давным-давно попадался в интернете, но уже не помню где.
Вторые комсомольцы - циничные и корыстные, шли в секретари, жили двойной моралью, осваивали науку подковерной интриги, трахали на спецдачах спецкомсомолок, пили, закусывая спецпайком из спецраспределителей. Именно им партия доверила свои деньги во время перестройки, именно их выпустила первыми на рынок, заботливо запретив конкурентов. Именно они постоили нам уродливую экономику, в которой большие деньги можно делать только из воздуха, из того самого воздуха, которого старательно лишали всех, кто пытался производить реальную продукцию и реальные услуги. Именно эти секретари придумали МММ и РДС, именно они умело разворовывали и разворовывают государственную казну...
И, наконец, остальные - подавляющее большинство, к коим принадлежу и я, для которых комсомол был пустой трескотней, скукой собраний, обязаловкой, необходимостью врать, демонстрируя любовь к родной партии. Наша жизнь кипела в параллельном с ВЛКСМ мире. У них были скучные боевые листки - а мы выпускали смешные газеты двенадцатиметровой длины. У них были занудные собрания - а мы делали капустники. Они под туризмом понимали посещение очередных мест революционной славы - а мы ходили на Столбы, сплавлялись по Мане и Сисиму и лазили по пещерам. Я восхищаюсь людьми, у которых хватило смелости не вступать в комсомол или выйти из него. Сам я расстался с этой скверной организацией в 21 год - уплатил секретарю взносы за оставшиеся семь лет и сказал, чтобы он ко мне более не приставал. А то хуже будет...
А теперь внимание -вопрос: кто праздновал 29 октября? Да все те же секретари, которые, да, благодаря секретарству своему получили от жизни все - и до 1991 года, и после. Это на их улице был праздник. На их улице почему-то всегда праздник, так уж устроена наша страна...


circle.gif (501 bytes) Однако не только на их улице праздник. 30 октября, в аккурат в день памяти жертв политических репрессий, пришло известие от жюри всероссийского конкурса "БИЗНЕС-САЙТ-98".  Сайт Красноярского общества МЕМОРИАЛ вошел в шестерку призеров в специальной номинации. Какое место он занял, мы узнаем 5 ноября, на фестивале ИНТЕРНИТЬ-98, а предварительные итоги можно узнать здесь. Кстати говоря, в следующий понедельник я расскажу вам и о самом фестивале - я на нем намерен побывать.   Надо заметить, однако, что, судя по статистике, посетители из России составляют на   сайте МЕМОРИАЛ всего треть.Память у нас коротковата... А, чтобы немножко вы удлинили свою память, вот вам две фотографии с сайта МЕМОРИАЛ. Вот таким человека забрали в лагерь, а вот таким он вернулся через несколько лет. Кстати говоря, в НКВД в то время как раз был комсомольский призыв...  Как знать, не сидел ли в театре музкомедии 29 октября 1998 года благообразный ветеран, который из вот этого человека сделал вот этого?

Zykov_NT_takim_zabrali.jpg (14565 bytes)

Таким забрали Н.Т.Зыкова

Zykov_NT_takim_vernulsia.jpg (19779 bytes)

А вот таким он вернулся... Но ему хотя бы вернуться удалось...


klyaksa_ban.jpg (6172 bytes)


circle.gif (501 bytes)Только свежие новости за неделю с 26 по 31 октября

Сайт Топ-новость. 30 октября

Корпоративный сайт фирмы Maxsoft. 30 октября

Сайт СПС ГАРАНТ.   29 октября

Сайт Красноярского общества МЕМОРИАЛ.  29 октября.

Сайт Авторская песня у "Серго и Чижа".

30.10.98

Сайт Алексей Бабий. ППСС. 29 октября.

Сайт фирмы ГЕОСЕРВИС. 2 ноября


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера - тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)


circle.gif (501 bytes)Алексей Привалихин совершенно справедливо заметил, что LANET KINGDOM логичнее поместить в персональные странички - в провайдерах они смотрятся диковато... Абсолютно согласен и перемещаю. Но, когда домашних сетей станет больше, я, пожалуй, заведу для них специальный подраздел. Он же посоветовал разместить региональные узлы рядом с "базовыми" провайдерами. А что, логично - сделал и это... Кстати, у Алексея появилась и персональная страничка. Бэкграунд в виде помятой бумаги вызвал у меня вполне определенные ассоциации, однако сайт оказался вполне симпатичным, особенно фотогалерея "Я и мои любимые женщины" (в число любимых женщин автор по непонятным причинам включил и пиво "Афанасий"). А вот история с сайта:

Жутчайшая история... Утром я не смог разбудить жену, чтобы она меня накормила завтраком. Самостоятельно добывать еду из холодильника тоже было лень... ;) Вот я и решил поизучать HTML, чтобы отвлечься ;))

Когда б  вы знали, из какого сора растут сайтЫ, не ведая стыда... Ну вот. Сайт только начал жить и весьма пуст, но обновляется пока довольно регулярно. Посмотрим, что будет дальше...


circle.gif (501 bytes)А Максим Рогожников попробовал свои силы в разработке чата. Правда, попасть на него мне почему-то не удалось. Но может, потому, что я пишу это ночью и чат-рум закрыт :о))
А вот этот сайт его автор охарактеризовал как самый лаконичный в красноярском интернете. Я думаю, он не прав. Тот же Вадик Кабыш просто на голову выше его по лаконичности. Да и две третьих персональных страничек. Ну а все остальное - как положено: черный фон, звезды, всяческие чудища в латах, исправно махающие тяпками...

Весьма симпатичную  страничку сделал Константин. Подробно рассказав о Красноярске вобще и Столбах в частности, Константин в разделе "Новости" приводит три новости от 20 июля и заключает: "А больше нихрена нового нет!" А зря - новостей было с тех пор выше крыши :о). В общем, страничка мне понравилась - еще бы узнать фамилию автора. Да, и еще: Константин, не нужно делать в вебах такие большие странички. Из одной твоей странички можно настричь десятка два полновесных страницы -да повязать их ссылочками - и читаться будет легче, и смотреться симпатичнее...


circle.gif (501 bytes)Получил я также письмо от Вячеслава Богданова. Оказывается, экспресс-доставку я поторопился тащить на кладбще. Доставка идет полным ходом, но создатели сайта решили, что достаточно будет заглавной страницы с телефоном. Ну братцы, тогда хоть меню уберите - ведь народ недоумевает, пытаясь попась с этой странички хоть куда-нибудь!


circle.gif (501 bytes)По части всяческих полезных справок. Оказывается, есть еще одна регулярно обновляемая телепрограмма.
А на krasline, кроме обновляемых курсов валют, появились еще и новости от ПРИМА-ТВ, и всякие другие новости - но опять-таки не могу прочитать. Однако, что-то с краслайновским сервером..


circle.gif (501 bytes) Появился сайт веб-дизайнерской группы VooDoo. Net Production. На сайте разьясняется, зачем вам нужен ваш сайт и почему его нужно заказать именно в VooDoo. Net Production. Выглядит все убедительно и местами даже симпатично, однако меня некоторые вещи все-таки смутили. За год активного вебостроительства я пришел к твердому убеждению, что изготовление вебов по заказу - это производство, это серьезная работа немаленького коллектива с жестким распределением ролей и промышленной технологией. VooDoo тоже упирают на технологию, но это - всего лишь Flash-технология. Я же имею в виду технологию организации процесса. Команда из двух программистов (они же - дизайнеры) и полчища бета-тестеров - это все-таки не очень серьезно... Да и вообще мне не показался серьезным сам подход...


circle.gif (501 bytes)Кстати, о подходе. На прошлой неделе увидел я на воскресшем красноярском поисковом сервере URL ссылку на сайт, вдохновивший меня даже не на прозу, а на стихи (правда, белые):

Вредные советы от СТАЛКЕРа

Если вы пойти решили
В адвертайзинг и рекламу
В веб-дизайн и веб-промоушн,
То послушайте меня.

Надо сайт сваять поспешно,
А пока он не сваялся,
Прямо в Under-e Construction
По искалкам прописать.

Хостить сайт, конечно, нужно
Лишь на сервере халявном,
Что солидней и престижней
Красноярских ISP.

Пусть на сайт и не ступали
Сроду ноги человека -
Напишите: ПОПУЛЯРЕН!!!!!
Счетчик просто overfull!!!!!

Объявите, что на сайте
Будет все, что только хочешь.
Ну, пока тут что-то пусто,
Но мечтать не запретишь!

А еще вы учредите
Имени себя награду.
Это будет лестно многим.
(Кроме разве что меня).

Ну, а Носик, Рома, Лейбов,
Лебедев и Паравозов
Все они давно мечтали,
Чтоб их Пупкин наградил.

Объявите, что любому
Вы готовы делать сайты
Ну, как ваш, а может, лучше
За большие очень деньги
Или даже просто так.

Про дизайн не беспокойтесь –
Киберпанк – вот это круто:
Все солидные клиенты
К вам толпою побегут!

Да, исчо нащот ашибак –
Надо сделать их побольше:
Для заказчиков-банкиров
Это просто высший класс!

А потом, уже уставши
От трудов и потрясений,
Отправляйтесь спать на лаврах –
Дело сделано уже.

Вот этот сайт и есть пример несерьезного подхода. Сайт еще не сделан - но уже прописан в поисковиках. Он никому не известен - но уже объявлено, что он один из самых популярных. Авторы еще не не зарекомендовали себя  - но готовы раздавать награды другим... 

Да ты ничего не понимаешь в рекламе, скажут мне. Реклама - это значит  говорить, какие мы крутые. А насколько это соотносится с правдой - это дело второе... Но на самом деле это не реклама, а антиреклама... Вспоминается мне, как года полтора назад юный, но агрессивно настроенный учебный центр написал в рекламе, среди прочих благ, что у них оригинальные учебные пособия. А я, должен вам сказать, к таковым пособиям неравнодушен, и сам написал их немерено - попросил: дайте глянуть! Не дают. Коммерческая тайна. Какая же тайна - ученикам-то даете! В общем, признались в конце концов, что не только оригинальных, но и вообще никаких учебных пособий у них нету, учат с голоса. А писали зачем, спрашиваю. Так реклама же, говорят они и смотрят на меня с сожалением - ничего дяденька не понимает...

P.S. Разумеется, VooDoo на меня обидится за эти советы. Но вся штука в том, что я терпимо отношусь к любительским сайтам - на то они и любительские.  Сайты же людей, объявивших себя профессионалами, я оцениваю гораздо жестче - именно с профессиональной точки зрения. Скажем, в прошлом выпуске я довольно критически отнесся к сайту InForm, который, будь он сделан любителем, я оценил бы на пятерку с плюсом - и "информовцы" поняли меня правильно, потому что они - профессионалы. Когда любитель Леша Лейбович сваял сайт ПОГРУЖЕНИЕ, я ему рукоплескал. Но, если бы сайт ПОГРУЖЕНИЕ был сделан VooDoo. Net Production, объявившим о себе как о профессиональном вебостроителе, то у меня нашлось бы к нему немало претензий (скажем, те же грамматические ошибки, которые на любительском сайте всего лишь досадны, на профессиональном просто недопустимы). В общем  - назвался груздем, полезай теперь в кузов:о))


circle.gif (501 bytes)Вот, пожалуй, и все. До встречи через неделю.


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1998
© Алексей Бабий 1998