СТАЛКЕР 23.11.98

circle.gif (501 bytes)Не собирался в этом выпуске писать про политику. Но в пятницу убили Галину Старовойтову. Завтра ее будут хоронить... Надо сказать, что она была одним из очень немногих политиков, которых я уважал. Подавляющее большинство политиков - циничные и своекорыстные болтуны, которые способны в самые критические для страны часы выторговывать для себя привилегии. Людей "наверху", которых действительно беспокоит судьба страны, можно пересчитать по пальцам, причем одной руки хватит с лихвой. Вот Галина Старовойтова  была одним из этих людей. За что ее и убили.

circle.gif (501 bytes)Зюганов пролил по этому поводу крокодиловые слезы. Коммунисты и сочувствующие постояли минуту  с постными лицами, с трудом скрывая чувство глубокого удовлетворения - больше некому требовать освидетельствования их психиатрами. "Был человек - была проблема. Нет человека - и проблемы нет,"  - говаривал Иосиф Виссарионович.  Через несколько минут зал рукоплескал антисемиту из Воркуты - чего теперь стесняться...

circle.gif (501 bytes)Пишу я этот выпуск СТАЛКЕРа (как и все предыдущие), слушая Высоцкого.  И, как всегда, попадается как раз та песня, что нужна сейчас...

Погляди, что за рыжие пятна в реке:
Зло решило порядок в стране навести.
Рукояти мечей холодеют в руке,
И отчаянье бьется, как птица в песке...
И заходится сердце от ненависти!

Ненависть юным уродует лица,
Ненависть просится из берегов,
Ненависть жаждет и хочет напиться
Черною кровью врагов.

Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести…
Не слепая, не черная ненависть в нас.
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!

Ненависть! Ей переполнена чаша
Ненависть требует выхода, ждет,
Но - благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет…


Голосуй!Мысли вслух

 circle.gif (501 bytes)Как вы уже заметили, СТАЛКЕР зарегистрирован на конкурсе "Золотой URL". Я  далек от мысли, что обозрение регионального интернета войдет на этом конкурсе в число призеров (тем более, что я увидел в списке много сайтов, объективно лучших, чем СТАЛКЕР). Более того, я не думаю, что СТАЛКЕР войдет в первые две-три сотни как во "всенародном голосовании", так и в рейтинге  жюри. Однако, я считаю, что в подобных конкурсах участвовать необходимо - уже хотя бы для того, чтобы приобрести некоторое количество постоянных посетителей, которые иначе бы о тебе никогда не узнали.

circle.gif (501 bytes)Впрочем, я хотел поговорить не об этом. На конкурсе "Золотой URL", как и обычно на итернетовских конкурсах, проходит голосование, с тем, чтобы определить "приз читательских симпатий". Если вы думаете, что сейчас я призову вас сходить на "Золотой URL" и проголосовать за СТАЛКЕРа, вы ошибаетесь. На мой взгляд, такого рода голосования, как и многие "волеизъявления народа", весьма далеки от истины.

circle.gif (501 bytes)Во-первых,   данные в таких голосованиях легко подтасовываются. На конкурсе БИЗНЕС-САЙТ я наблюдал не только "накручивание" посетителями очков "своим" сайтам, но и преднамеренное снижение очков конкурентам. Скажем, сайт Михаила Молибога пробился в первую десятку (и, действительно, положа руку на сердце, ниже "четверки" его трудно оценить даже предвзятому человеку) - и тут же, в течение часа, какая-то "добрая душа" наставила ему двоек,  и он скатился в середину списка. Медленно и честно поднимался он вверх - но, как только попал в десятку лучших, опять, буквально за час, был "низвергнут" далеко вниз. Все это я наблюдал своими глазами, потому что "мониторил" список почти каждый час. Кстати говоря, члены жюри "БИЗНЕС-САЙТА" с возмущением высказывались о методах, которыми авторы и поклонники отдельных сайтов "накручивали" себе призовые места. Потому я на "Золотом URL" даже не заглядываю в рейтинги.

circle.gif (501 bytes)Во-вторых, полузабытое мое математическое образование вкупе с полузабытым же социологическим образованием дают мне право усомниться в репрезентативности таких голосований. Дело даже в не в том, что количество голосующих пренебрежимо мало по сравнению с реальным количеством посетителей российского интернета (по некоторым сайтам набрано очень даже представительное количество голосов, если, конечно, это не было преднамеренной "накруткой"). Дело в том, что структурный состав посетителей российского интернета вовсе не обязательно совпадает со структурным составом голосующих. Более серьезные посетители интернета, скорее, всего, вообще не знают о конкурсах, или у них нет времени или желания принимать участия в голосовании, и   результат вполне предсказуем: первое место в голосовании обычно занимает  что-нибудь вроде referat.ru.  В общем, все получается, как на последних выборах в Думу, когда  пенсионеры выбрали на свою (и на нашу) головы ту Думу, которую мы имеем. Кстати говоря, за последние десять лет мои представления о демократическом волеизъявлении претерпели существенные изменения.  Наш электорат с упорством, достойным лучшего применения,  выбирал из нескольких зол самое наихудшее, и гласу народа я что-то перестал доверять совсем.

circle.gif (501 bytes)Короче говоря, если   чему и  можно доверять, так это компетентному жюри. На мой взгляд, жюри "золотого URL-а" вполне заслуживает доверия. И многие сайты, представленные на конкурсе, имеют право претендовать на звание "золотых". Я не поленился пройтись по очень многим из них, и мой список линков существенно пополнился.  Мне понравился, например, очень достойный сайт об афганской войне (кстати, в рейтинге он далеко внизу), чем-то родственный нашему МЕМОРИАЛу . В то же время, в списке есть множество сайтов из серии "Вот он я, Вася Пупкин" в состоянии стойкого UnderConstruction , со ссылками, ведущими в никуда (меня поражает настойчивость, с которой авторы подобных сайтов стремятся   опозорить себя перед как можно большей аудиторией...)


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)


Только свежие новости

circle.gif (501 bytes)Продолжаю следить за сервером Красноярск-Online. Две недели - полет нормальный. Как сообщил мне Вячеслав Богданов, на самом деле они сделали шлюз POP3-HTML, так что новости помещаются автоматически - главное, чтобы АВТОРАДИО не устало их подавать. Ну что ж, очень грамотное решение. Хотя, верный своему принципу капать в каждую бочку меда хотя бы каплю дегтя, отмечу, что шлюз не весьма хорошо работает на структурированных документах (скажем, положение о конкурсе но поставку вычислительной техники в образовательные учреждения искурочено до полного неузнавания, а хвост отрублен по самые уши:о). Но это, как я понимаю, исправляется в рабочем порядке, а команду HEXAGON+Авторадио я еще раз поздравляю с удачным и очень своевременным проектом. Кстати говоря, как оказалось, новости из базы не удаляются, и очень скоро будет реализован механизм доступа к архиву.

circle.gif (501 bytes)Ну, а пионер наших новостных сайтов,  Топ-новость, действительно, готовил очередной выпуск, который оказался весьма информативным. Однако, сдается мне, что пора переходить от еженедельного режима к ежедневному - иначе неизбежен отток любителей новостей на Красноярск Online. Насколько я понимаю, свой источник новостей у "Топ-новости" имеется, а это самое главное. Вообще, с удовольствием посмотрел бы, как два кита соревнуются друг с другом в информационном пространстве за наше внимание. Даешь!

Точнее, три кита:  Красноярское информационное агентство совместно с ПРИМА-ТВ   тоже поставляет довольно свежие новости, однако от Красноярск-online пока отстает весьма существенно. Вот как много значит технология...

circle.gif (501 bytes)Корпоративный сайт фирмы Maxsoft.

С полной самокритичностью, доходящей до самобичевания, сообщаю:  на этой неделе я так увлекся строительством нового сайта Maxsoft, что начисто забыл обновить старый. То есть - ни одной новости, ни одного нового раздела,хотя сказать было о чем... Стыд мне и позор...

circle.gif (501 bytes)Сайт СПС ГАРАНТ.  15 ноября

circle.gif (501 bytes)Сайт Красноярского общества МЕМОРИАЛ.  17 ноября

circle.gif (501 bytes)Сайт Авторская песня у "Серго и Чижа".

19.11.98

18.11.98

circle.gif (501 bytes)Сайт Алексей Бабий. ППСС. 22 ноября.

circle.gif (501 bytes)Сайт фирмы ГЕОСЕРВИС. 22 ноября

circle.gif (501 bytes)Сайт Александра Аверина ACE Graphics and Design

Увы, сайт  (а точнее, сервер, на котором он размещен) опять пропал из вида. Все-таки кампусные (домашние) сети пока еще не вполне надежны. Однако, нисколько не сомневаюсь, что Александр регулярно обновлял свой сайт.

Кстати говоря, я прохожу сейчас по всем сайтам, указанным в СТАЛКЕРе, чтобы определить умершие сайты - и, наоборот, регулярно обновляющиеся (но пока ни тех, ни тех не обнаружил). Впрочем, и до конца списка еще далеко...


Работа над ошибками

circle.gif (501 bytes) В прошлом выпуске я здорово начудил с КТК и КТС. В частности, назвал Дениса Чернышева администратором КТС, а ktk.ru - новым доменом КТС. Так вот, все это враки. Денис работал в то время на КТК, а КТК никакого отношения к КТС не имеет. Это совершенно отдельный провайдер. Вот так.

circle.gif (501 bytes)В прошлом же   выпуске надо было найти ошибку. Первым с задачей справился Вадим Кабыш, что совсем неудивительно, потому что, во-первых, он рано приходит на работу, а во-вторых, он по образованию филолог. Так что, буквально через пятнадцать минут после того, как я опубликовал СТАЛКЕРа, Вадим уже сообщил мне ответ. Вот это предложение:

"Однако коварное порождение Билла Гейтса под названием IE 4.0 сработало и в КОИ-8 - и вот я в святая святых. "

Разумеется, после "Однако" должна стоять запятая.

circle.gif (501 bytes)Однако, неутомимый juce, в миру Alexander Borzhonov, нашел еще одну, незапланированную ошибку:

"Тe, кто не может писать скрипты - просто понажимает F5... "

Разумеется, или "Тот", или "могут" и "понажимают". Браво!

circle.gif (501 bytes)Ну что, продолжим игру? Мне кажется, это полезно. Лет десять назад я написал обучающий курс по БЕЙСИКу, и там был такой прикол. Приводилось три правильных оператора и спрашивалось, какой из трех операторов неверен. Пытаясь найти ошибку, бедный обучаемый пропахивал все свои познания в синтаксисе БЕЙСИКа, что, собственно, и требовалось. Надеюсь, что, ища ошибки в СТАЛКЕРе, вы освежите свои познания в русском языке, что вам совсем не помешает.


Обозрение обозревателей

banner.gif (2557 bytes)

circle.gif (501 bytes)Денис Белевич отложил первый выпуск Засады до 1 декабря. Денис умело подогревает интерес к первому номеру - и надеюсь, что выпуск будет соответствовать...

circle.gif (501 bytes)А про  VooDoo я обещал говорить или хорошо, или ничего. Выполняю свое обещание.

unstalker.gif (7282 bytes)


Переезды, пополнения, изменения

circle.gif (501 bytes)Понятно, что, с превращением  sos.krasnoyarsk.su в kr.ru,  переехали и "подведомственные" ему сайты: Банк Югра, заказ расходных материалов, ИСКРА, Авторадио. Что же касается сайта URL, то он пока, действительно, мертв, но будет возрожден  в новом качестве все на том же Красноярск-Online.

circle.gif (501 bytes)Сервер технического университета снова с нами. Не знаю, что с ним было на прошлой неделе, но сейчас он жив-здоров.

circle.gif (501 bytes)А КТС затеял перестройку сайта "Красноярск сегодня". Что-то там затевается? Надеюсь, скоро узнаем...


Новые сайты

circle.gif (501 bytes)Открылся виртуальный магазин индийских пряностей "Спайс". Под живую (но, кажется, не вполне индийскую) музыку я познакомился с множеством различных специй и рецептами блюд (читая которые, я просто истек слюной). Самое приятное, что все эти специи можно заказать (как по электронной почте, так и с помощью пейджера) с доставкой на дом . В общем, сайт мне показался весьма симпатичным, только "виртуальный магазин" - это нечто большее, когда ты выбираешь позиции в прайсе, формируешь корзину заказов и т.д.(вплоть до того, что оплачиваешь заказ посредством карточки). Насколько мне известно, полномасштабных виртуальных магазинов у нас в городе еще нет...

circle.gif (501 bytes)Небольшой сайт сети магазинов "Строймаркет" сделан без затей, но информативно. Правда, цены указаны в рублях, а информации о том, от какого они числа, я не нашел. Но, если прайсы обновляются регулярно, я думаю, все нормально.

circle.gif (501 bytes)Личная страничка Антона Пекина поражает космическим размахом. Водительское удостоверение Антона весом в 240 килобайт парит прямо в космосе, в окружении сияющих неоновых ламп. На самой страничке, однако, никакого космоса нет, а есть 3-D объект "Большой концертный зал", вылепленный с любовью и тщанием. Точнее, не сам объект, а только его "снимок".

circle.gif (501 bytes)Новое слово в сайтостроении сказала  ELINA (Шарыпово). Много сайтов  я встречал в своей жизни, но такого не видал:о) В общем, словами не передашь, сходите и посмотрите. Позволю себе, однако, сделать предположение, что либо фирма ЭЛИНА занимается ремонтом компьютеров, либо девушка Элина любит пошутить. А я тоже решил пошутить - да и записал ЭЛИНУ в раздел "Торговля"!

circle.gif (501 bytes)Обнаружил я на шарыповском сервере и газету "Программа максимум". В общем-то, довольно оргинально оформленный сайт, но... но время в Шарыпово или замедлилось, или остановилось: мне удалось найти только первый (он же последний) номер ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ газеты от 23 октября...

circle.gif (501 bytes)Есть, оказывается, сайт и у ОАО Минал. На нем меня горячо убеждают, что русская водка - лучшая водка в мире. Да я и сам это знаю! Кто ж этого не знает!  В общем, неплохой сайт, но одна фраза на нем привела меня просто в изумление:

По указу Императора Николая II в Минусинске строится водочный склад, использующий в качестве сырья для производства водки продукцию Александровского винокуренного. В результате слияния этих двух производств и образовалось ОАО "МИНАЛ"

То есть, надо понимать, ОАО Минал образовалось по указу импрератора Николая Второго :о))

circle.gif (501 bytes)А, кстати, если вы интересуетесь всяческими напитками (винами, водками, чаем и т.д.), рекомендую зайти на сайт "Мир напитков". Особенно хорошо сделать это сразу после посещения виртуального магазина индийских пряностей :о)


Встретимся через неделю!


Правовая система ГАРАНТ


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1998
© Алексей Бабий 1998